Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы специалитет.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С.М. КИРОВА

ПРОГРАММА ПО ПСИХОЛОГИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 020400 – «ПСИХОЛОГИЯ»

2008 г.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 020400 "ПСИХОЛОГИЯ"

Требования к профессиональной подготовленности специалиста задаются государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Этот нормативный документ определяет федеральный компонент образования в высших учебных заведениях - совокупность общеобязательных, условно говоря, минимальных требований к содержанию и уровню подготовки молодых специалистов.

Выпускник педвуза по специальности "Психолог. Преподаватель психологии" должен уметь решать задачи, соответствующие его квалификации:

на основе накопленных теоретических знаний, навыков исследовательской работы и информационного поиска уметь ориентироваться в современных научных концепциях, грамотно ставить и решать исследовательские и практические задачи;

- участвовать в практической прикладной деятельности, владеть основными методами психодиагностики, психокоррекции и психологического консультирования;

- владеть комплексом знаний и методикой преподавания психологии в высших учебных заведениях.

Требования к государственному экзамену

На государственном экзамене выпускник должен подтвердить знания в области общепрофессиональных базовых и специальных дисциплин, достаточные для работы в коллективе психологов и профессионального выполнения своих обязанностей, а также для последующего обучения в аспирантуре.

Выпускной экзамен является проверкой конкретных функциональных возможностей студента, способности его к самостоятельным суждениям на основе имеющихся знаний.

Требования к знаниям и умениям

Иметь представление о сущности психики и ее высшем уровне- сознании, взаимоотношении сознания и бессознательного, роли сознания и самосознания в поведении, общении и деятельности человека, развитии личности.

Понимать роль психологических знаний в развитии современного общества, решении социально-экономических и политических проблем; знать структуру, формы и методы научного психологического познания, их эволюцию.

Быть знакомым с основными свойствами личности как субъекта творческой деятельности; знать ее формы и виды в онтогенезе; уметь осуществить психологический анализ разных видов деятельности.

Понимать смысл взаимоотношения духовного и телесного, биологического и социального начал в человеке; различать его индивидные, личностные и индивидуальные свойства; анализировать мотивы его действий и поступков.

Знать психологические условия и закономерности развития личности в онтогенезе, понимать роль ненасилия в истории общества и человеческого поведения, осознавать роль нравственного воспитания и самовоспитания по отношению к себе и другим.

Знать психологические закономерности обучения и воспитания развивающейся личности, уметь организовывать межличностное взаимодействие в форме сотрудничества равноценных и равноправных субъектов.

Иметь представление о разных научных концепциях научения и соответствующих моделях обучения; быть знакомым с основными современными педагогическими технологиями обучения; видеть специфику преподавания психологии как теоретической науки и прикладной дисциплины; владеть умениями использовать разные формы и активные методы обучения в процессе преподавания психологии.

Быть знакомым с важнейшими отраслями и этапами развития психологических знаний, основными научными школами, направлениями, концепциями, а также приемами консультационной и психотерапевтической работы в их контексте.

ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ

для студентов 5-го курса факультета психологии,

отделения "Психология"

1. Современная психология как наука.

Определение психологии как науки. Предмет психологии. Ее место в системе наук о человеке. Проблемы редукционизма в психологии. Объективность и субъективность психического отражения. Психика как реальность, доступная объективному изучению. Основные научные школы и важнейшие направления современной психологии. Структура современной психологии. Состояние российской психологии. Основные отрасли психологии: фундаментальные и прикладные области. Общая психология как наука об общих закономерностях психического отражения. Теоретическая и экспериментальная психология. Связь научной психологии с житейской и практической. Актуальные задачи.