Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 7-12 градостроительство.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
4.59 Mб
Скачать

7. Влияние природных компонентов на планировочную и пространственную структуру города

Природные компоненты: вода (природные водоемы, уровень подземных вод), рельеф, ветер, инсоляция, климат, почвы.

Ветер:

Влияет на расположение промышленности, портов по отношению к жилой застройке, на ширину санитарно-защитных полос (от 50 м до 1 км минимум), на выбор застройки микрорайона и мероприятия по защите от возникновения воздушных коридоров и турбулентных зон в жилой застройке.

Определяют по Розе ветров наиболее благоприятные зоны для размещения промышленности.

Инсоляция:

-освещенность прямыми солнечными лучами, измеряется по времени; нормируемая инсоляция должна быть обеспечена не менее чем в 1 жилой комнате 1-, 2-х, 3-х комнатных квартир, и не менее чем в 2-х жилых комнатах 4-х и 5-и комнатных квартир, и не менее 60% комнат инсолируется в общежитиях. в РФ три зоны - южная (не менее 2ч. в день с 22.02. по 22.10), центральная (не менее 2,5 ч.с 22.03 по 22.09), северная (не менее 3ч. с 22 .04 по 22 .08). В общественных зданиях должна быть обеспечена в игровых и групповых комнатах дошкольных учреждений, в классах начальных и общеобраз. школ.

Углы зданий не должны выходить на север.

Рельеф:

Из-за холмистого рельефа город может располагаться на холмах (островах) и иметь децентрализованную структуру в связи с этим (Стокгольм, Нью-Йорк), или же располагаясь в историческом месте у реки улицы со средневековым прошлым будут тяготеть к воде, или же примерно повторять пути рек, идя вдоль них; если город разделен рекой, скорее всего на каждом берегу образуется свой значимый общественный центр. На ровных плато представляется возможность спланировать город по оригинальному композиционному замыслу, на который рельеф сильно влиять не станет (Бразилия).

Вода:

Наличие высокого уровня подземных вод потребует больших затрат при возведении фундаментов, осушении земли под застройку, будет препятствовать росту города вглубь земли, создание подземных коммуникаций, парковок будет более трудоемко.

наличие природного водоема в городе даст береговые территории, очень ценные для индивидуальной застройке, при размещении парков и зон отдыха горожан, появится дополнительная эстетическая категория города -набережная и ее силуэт, который может стать неотъемлемым символом образа города.

Климат:

В сейсмически нестабильных районах потребуются дополнительные решения в области устойчивости зданий, высотность домов будет ограничена либо экономическими условиями, либо экологическими.

Почва:

На территориях, где почва на разной глубине имеет разнообразный состав, множество непрочных пород, плывунов, песчаных участков строительство высотных зданий будет более трудоемким и дорогостоящим, более экономически невыгодным, затруднены будут постройки метрополитена и других глубоких подземных сооружений, если данная территория еще и сейсмо-опасна - это потребует поиска оригинальных инженерных мероприятий по решению этих проблем (Мехико).

8. Принципы развития транспортных систем и их влияние на планировочную структуру города.

транспортная система- совокупность транспортных средств и транспортных устройств (улицы,дороги, вокзалы).

Планировочные схемы магистральных улиц:

В городском центре (рекомендуется):

-четко разделять магистрали и разгрузить центр города от транзитного движения автотранспорта

-приоритет у общественного транспорта

-создание пешеходных зон

-организация автостоянок и гаражей в подземном и наземном уровнях.

Транспортная среда микрорайона:

Радиус обслуживания остановок 500 м, располагают через 400-350 м, при плотной застройке через 300м. Если микрорайон граничит с парком - проезд между парком и микрорайоном минимум 6 м. Заезды в микрорайон не ближе 100м друг от друга, не дальше 300м. Радиус внутр. проездов минимум 6м (по СНИП 5,5м), или 3,5м для одностороннего проезда. К школе и д.саду 2 транспортных заезда, пеш захода в школу может быть 3.

Пешеходные проходы: мин. ширина 1м или 1,5м в микрорайоне, на улице-1,5 -2,25 м.