Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITU.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
780.8 Кб
Скачать

Вопрос 20. Расширенные средства ms Office. Excel – обзор функций общего назначения

Основное назначение MS Excel - решение задач расчетного характера, входные данные которых можно представить в виде таблиц. Microsoft Excel – это программа управления электронными таблицами общего назначения, которая используется для вычислений , организации и анализа деловых данных.

Excel? Инструмент для решения задач с использованием различных функций. Функция – это заранее подготовленный кусок кода, выполняющий какую-то конкретную задачу. Функции в Excel используются для выполнения стандартных вычислений в рабочих книгах. Значения, которых используются для вычислений функций, называются аргументами. Значения, возвращаемые функциями в качестве ответа, называются результатами.

Все функции в Excel характеризуются:

- названием;

- предназначением (что, собственно, она делает);

- количеством аргументов (параметров)

- типом аргументов (параметров)

- типом возвращаемого значения.

Для удобства работы функции в Excel разбиты по категориям: функции управления базами данных и списками, функции даты и времени, инженерные функции, финансовые, информационные, логические, функции просмотра ссылок. Кроме того, присутствуют следующие категории функций: статистические, текстовые и математические.

Программа Excel содержит множество всевозможных функций. Наиболее обще их можно представить следующим образом.

Финансовая - здесь множество специальных функций, вычисляющих проценты по вкладу или кредиту, амортизационные отчисления, норму прибыли и самые разнообразные обратные и родственные величины.

Дата и время - большинство ее функций ведает преобразованиями даты и времени в различные форматы. Две специальные функции сегодня и дата вставляют в ячейку текущую дату (первая) и время (вторая), обновляя их при каждом вызове файла или при внесении любых изменений в таблицу. Такую ячейку необходимо иметь в бланках счетов, самых свежих прайс-листах, каких-нибудь типовых договорах.

Просмотр и ссылка - здесь находятся функции, позволяющие обратиться к массиву данных и получить из него самую разнообразную информацию - номера столбцов и строк, в него входящих, их количество, содержимое нужного вам элемента массива, найти, в какой ячейке этого массива находится число или текст.

Математическая - вычисление математической величины: косинуса, логарифма и т.д.

Статистическая - общие функции использующиеся для вычисления средних значений наибольшего и наименьшего из числа для расчета распределения Т-критерия Стьюдента.

Текстовые функции способствуют обработки текста: извлекать символы; находить нужные, записывать символы в строго определенное место текста, объединяет некоторые строки и многое другое.

Ссылки и массивы - вычисляют ссылки и массивы, значение диапазона, создание гиперссылки для сетевых и Web документов.

Логические – помогают создать сложные формулы, которые в зависимости от выполнения тех или иных условий будут совершать различные виды обработки данных.

Вопрос 21. Расширенные средства ms Office. Excel – финансовые функции

Финансовые вычисления необходимы для успешного проведения любой коммерческой сделки. В комплексе с современными методами анализа и моделирования финансовых ситуаций финансовые вычисления перерастают  во  влиятельное направление организации и управления предпринимательской деятельностью – финансовый менеджмент.

Для применения финансовых функций следует использовать мастер функций с помощью команды меню ВСТАВКА – ФУНКЦИИ или кнопки fx в строке формул Excel

В открывшемся диалоговом окне выберите категорию «Финансовые» и нужную функцию.

По типу решаемых задач все финансовые функции Excel можно разделить на условные группы:

  • функции для анализа аннуитетов и инвестиционных проектов (аннуитет — это ряд постоянных денежных выплат в течение длительного периода);

  • функции для анализа ценных бумаг;

  • функции для расчета амортизационных платежей;

  • вспомогательные функции.

В окне функции содержатся пояснения по каждому из аргументов, а также дополнительная справочная информация, вызываемая кнопкой окна. Набор обязательных аргументов выделен жирным шрифтом.

Кпер — число периодов платежей по кредиту (ежемесячно на 5 лет можем написать 5*12). Ставка  — процентная ставка (если 17% годовых, то пишем или 17%/12 или 0,17/12, но никак не 17 просто). Плт — платеж, производимый в каждый период, состоит из основного платежа и платежа по процентам. Пс — сумма на текущий момент. Бс — будущая стоимость. Тип — число 0 - оплата в конце периода, число 1 - оплата в начале периода (по умолчанию - 0).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]