Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITU.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
780.8 Кб
Скачать

Вопрос 25. Расширенные средства ms Office. Excel – создание собственных функций

В Microsoft Excel существует множество готовых функций, но их не всегда достаточно. Однако вы можете из любой формулы рабочего листа вызвать собственную функцию на VBA, реализовав в ней все необходимые вам операции:

Function MyFunc (ByVal Param as Variant)

Dim Result as Integer Application.Volatile True .... MyFunc = Result

End Function

По умолчанию, функции VBA в диапазоне рабочего листа являются неизменяемыми, т.е не вызываются при пересчете листа, на котором они расположены. Чтобы пересчитывать результат вашей функции вместе с остальными формулами, необходимо в теле функции вызвать метод Volatile объекта Application (как показано на примере выше), передав в качестве аргумента True.

Эти функции вы свободно можете использовать в формулах областей XL Report.

С помощью языка VBA можно создавать собственные функции, доступ к которым осуществляется посредством окна Мастера функций.

Вопрос 26. Расширенные средства ms Office. Excel – средство «Подбор параметра»

Подбор параметра является частью блока задач, который иногда называют инструментами анализа "что-если". Когда желаемый результат одиночной формулы известен, но неизвестны значения, которые требуется ввести для получения этого результата, можно воспользоваться средством «Подбор параметра» выбрав команду Подбор параметра в меню Сервис. При подборе параметра Microsoft Excel изменяет значение в одной конкретной ячейке до тех пор, пока формула, зависимая от этой ячейки, не возвращает нужный результат.

Например, средство «Подбор параметра» используется для изменения процентной ставки в ячейке B3 в сторону увеличения до тех пор, пока размер платежа в ячейке B4 не станет равен 900,00р.

Вопрос 27. Расширенные средства ms Office. Excel – средство «Поиск решения»

Команда Подбор параметра является удобной для решения задач поиска определенного целевого значения, зависящего от одного неизвестного параметра. Для более сложных задач следует использовать команду Поиск решения (Решатель), доступ к которой реализован через пункт меню Сервис/Поиск решения.

Поиск решений является частью блока задач, который иногда называют анализ "что-если". Процедура поиска решения позволяет найти оптимальное значение формулы содержащейся в ячейке, которая называется целевой. Эта процедура работает с группой ячеек, прямо или косвенно связанных с формулой в целевой ячейке. Чтобы получить по формуле, содержащейся в целевой ячейке, заданный результат, процедура изменяет значения во влияющих ячейках. Чтобы сузить множество значений, используемых в модели, применяются ограничения. Эти ограничения могут ссылаться на другие влияющие ячейки.

Процедуру поиска решения можно использовать для определения значения влияющей ячейки, которое соответствует экстремуму зависимой ячейки — например можно изменить объем планируемого бюджета рекламы и увидеть, как это повлияет на проектируемую сумму расходов.

Пример поиска решения

Примеры расчетов с использованием процедуры поиска решения

Алгоритм и методы поиска решения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]