Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Perechen_kontrolnyh_voprosov_dlya_provedenia_ek....docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
227.49 Кб
Скачать

Перечень контрольных вопросов для проведения экзамена История Удмуртии.

  1. Первые люди и первобытное общество на территории Прикамья и приуралья

Первые люди в бассейнах Волги и Камы появились еще в ледниковом периоде, в эпоху т. н. среднего палеолита.

Палеолит–это древний каменный век (состоит из двух греческих слов: “палайос”–древний и“литое”–камень). Палеолит– наиболее древний период в истории человечества–длился около трех миллионов лет. В свою очередь он делится на три этапа:

нижний (древнейший и самый долгий), средний и верхний (поздний) палеолит. Если история древнейшего человека, история отделения его от животного мира происходила в южных широтах Евразии и экваториальной Африке, то его появление в Восточной Европе, в том числе и в Волго-Камье, связано именно со средним палеолитом.

Это произошло около 80–100 тысяч лет тому назад. Самое древнее стойбище людей данного периода обнаружено у нас в Татарстане на территории современного Тетюшского района, на правом берегу Волги в урочище “Красная глинка”. Отдельные стойбища известны также выше по Каме–в бассейне ее притока Чусовой и в Пермской области. Средний палеолит– период существования неандертальцев: так названы эти древнейшие первобытные люди по их костным остаткам, впервые выявленным в долине Неандерталь в Германии. Неандерталец представляет собой звено в цепи развития человека, стоявшее между древнейшими обезьяно-людьми и современным человеком. Неандертальцы – это первые люди-охотники; они пользовались грубыми и примитивными орудиями труда и оружием из камня–рубилами, скребками, первобытными ножами, коллективно охотясь на диких животных и поровну деля добычу. Неандерталец был коренастый, сильный человек с широкой грудью и большой головой; ноги короткие, слегка согнутые в коленях, руки довольно длинные.

Около 40 тысяч лет тому назад началась эпоха позднего палеолита, характеризующаяся появлением современного по внешнему облику человека – Homo sapiens, человека разумного. В науке принято называть их также кроманьонцами по первым находкам скелетов этих людей у селения Кро-Маньон во Франции. Они уже собирались в значительно большие коллективы, чем неандертальцы; возникли первые родовые организации. В подобных организациях все люди были равны и свою жизнь они устраивали сообща. Мужчины были целыми днями на охоте, а все остальные дела, в том числе и воспитание детей, полностью ложились на плечи женщин. В результате групповой жизни ребенок знал только мать, он всегда находился в роду своей матери. Таким образом, сама первобытная жизнь заставила женщину занять привилегированное положение в хозяйственной и общественной жизни. Именно по этой причине ранний период первобытнообщинного строя обычно называют матриархатом (состоит из двух слов: латинского “матре”– мать и греческого “архе” – начало, власть).

Бессилие человека перед грозными силами природы способствовало зарождению первобытной религии. Древнему человеку было непонятно, почему сверкает молния и гремит гром; его всегда пугал ночной мрак, когда в каждой пещере и за каждым кустом его ожидала страшная встреча с хищным зверем. Каждое непонятное явление природы он приписывал сверхъестественным силам, глубоко верил в происхождение людей от различных животных и растений. Такая форма первобытной религии называется тотемизмом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]