Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
96.55 Кб
Скачать

1)Сущность и признаки фин системы.

Финансы- историческая категория.возникла в 13-15 вв в торговых городах италии сначала обозначала любой денежный платеж. Позже термин получил международное распространение и в настоящее время используется в след значении: ФИНАНСЫ- это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для осуществления экономических, социальных и политических задач.

Специфические признаки финансов:

  1. денежные отношения между двумя субъектами, где деньги выступают материальной основой существования и функционирования финансов.

  2. Субъекты финансовых отношений обладают разными правами (государство обладает разными полномочиями)

  3. В процессе этих отношений формируется общий государственный фонд денежных средств (гос бюджет)

  4. Регулярные поступления средств в бюджет обеспечивается налогами, сборами и др платежами принудительного характера с помощью фискального аппарата(аппарат управления государственными доходам, налогами)

Отличие финансов от денежных средств

Деньги – это всеобщий эквивалент с помощью которого измеряются трудовые и финансовые ресурсы

Финансы- экономический инструмент распределения ВВП и его основной части национального дохода, а так же это орудие контроля и использованием фонда денежных средств

Отличие финансов от кредита

Кредит это денежные средства взятые на опр срок, с условием возвратности, платности, обеспеченности

Кредит – это ссуда выдаваемая кредитными учреждениями на условиях возвратности, платности, срочности, обеспеченности, целевого назначения, , принцип диференцированности.

Финансирование не отвечает принципам возвратности, платности, а отвечает принципу срочности.

Нет принципа обеспеченности т.к. финансирование осуществляется с целью поддержки необеспеченных но социально- значимых отраслей и организация.

Целевое назначение – основной принцип финансирования т.к. финн ресурсы должны быть использованы строго на ту цель под которую они выделены

Отличие финансирования от инвестирования

Финансирование поддерживает текущую деятельность экономического субъекта, и осуществляется не для целей получения прибыли

Инвестирование это крупные денежные вложения, расчитаные на долгосрочную перспективу осуществляемые с целью извлечения прибыли. Есть принцип возвратность, платность, сочность, обеспеченность, целевое назначение

Отличие финансов от налогов

Обе эти категории имеют односторонний характер. Отличие в том что финансирование имеет добровольный характер, а налоги – принудительный.

2)Финансовые отношения

Финансовые отношения возникают в двух сферах:

1)на уровне государственной, бюджетной системы и внебюджетных фондов.

2) на уровне предприятий и организаций

Финансовые отношения возникают между:

-юрид лицами по поводу купли-продажи товара, услуги

-юрид и физ лицами по поводу выплаты зар платы, премии, бонусы, штрафы, пени неустойки и тд

-международные финансовые отношения. Купля и продажа товарно-материальных ценностей и отказ услуг, кредитование и заимствование и отношения с международными финансовыми организациями(МВФ, ЕС, АСЕАН, ОПЕК, ВТО)

- между государством с одной стороны и физ или юрид лицами с др стороны(например выплата налогов, финансирование осущ государством, кредитование)

- между физ и юрид лицами с одной стороны и внебюджетными фондами (страховые взносы, мед обеспечение)

- между физ и юрид лицами с одной стороны и кредитными учреждениями с др стороны(кредиты и займы, вклады, безналичные операции, выдача наличных, обслуживание пластиковых карточек)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]