Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSR_Info_Shynkeich_91001c.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
151.04 Кб
Скачать

1.4 Построение и интеграция

Взаимодействие между группами разработки внутреннего и внешнего интер-фейсов и группами производства HTML всегда важно, но на данном этапе процесса оно становится критически важным. Очень многие проекты страдают от отсутствия последовательного взаимодействия, особенно из-за того, что на некоторые внутренние разработки могут требоваться месяцы, в то время как в разработках внешнего интерфейса счет идет на недели.

Для интеграции внутреннего и внешнего интерфейсов логичный момент в технологии наступает сразу после завершения компоновки HTML-страниц. Однако еще в начале фазы производства следует собрать вместе и тех и других специалистов и разработать план интеграции и взаимодействия.

Как лучше создать HTML-шаблоны для внутренней группы, чтобы она могла заняться программированием и подготовкой динамического содержимого? Какое программирование должно быть выполнено на стадии HTML? Какой опыт программирования имеют дизайнеры производства HTML? Какая из групп будет ответственна за вставку кода внутренних разработок в страницы HTML? Какова хронологическая последовательность интеграции? Что в шаблонах будет делать каждая группа? В такой встрече обычно участвуют руководители проектов или ведущие специалисты обеих групп, включая информационного дизайнера и арт-директора. Там же каждому следует рассмотреть технические спецификации и ведомость клиентских технических требований.

При размещении контента учитывается и позиции размещения, и стандарты стиля HTML-текстов, установленные визуальными дизайнерами. Обращается внимание на незапланированное содержимое, которое, как правило, не имеет никаких стандартов. Проконсультирвавшись с визуальными дизайнерами, необходимо, чтобы они сразу же определили стандарт. В случаях, если встречаются заголовки, которые должны быть графическими, ставятся в известность визуальные дизайнеры. Если имеется шаблон для заголовков, дизайнеры производства могут сами создавать их, не обращаясь к визуальным дизайнерам.

При заполнение страниц требуется наличие всего контента, включая часто забываемое техническое «невидимое содержимое»: ALT-, МЕТА- и TITLE-теги. Часть невидимого содержимого, например ALT-теги для общих графических элементов типа навигационных элементов, добавляется на стадии создания HTML-шаблона, чтобы не делать это многократно. Другая часть, например заголовки (TITLE), добавляется при формировании страниц из этих шаблонов. Невидимое содержимое обычно остается до самого конца или так и забывается на сайте окончательно, сохраняя его как элемент технологии.

Прежде чем начать процесс кодирования необходимо убедитесь, что невидимое содержимое подготовлено, исключая случаи начала работы со страницей или разделом и столкновения с необходимостью снова возвращаться к ним потом для заполнения пустот.

1.5 Ввод и сопровождение

Запуск сайта - очень существенный этап, но это еще не конец работ. Данная стадия охватывает аспекты, которые должны быть продуманы до, во время и после выхода сайта в жизнь. Она касается подбирания «хвостов» и красивой упаковки проекта перед переходом сайта в следующую фазу его существования: постоянного сопровождения. В большинстве случаев работы по проектированию и формированию сайта выполняет одна группа, а эксплуатацию сайта, его постоянную поддержку обеспечивает другая.

Переход сайта из состояния разработки в состояние текущей поддержки обычно определяется его запуском. В это время одна группа заканчивает все разработки и передает все материалы и файлы другой, которая будет осуществлять текущий дизайн, производство и обновление сайта.

После запуска сайта к руководству по стилю оформления (Style Guide), сформированному в фазе 3, добавляются необходимые дополнительные рекомендации по производству. Эта часть руководства по стилю оформления (Production Style Guide) должна включать коды HTML-тегов, атрибуты и определения графических элементов - всю информацию, необходимую для передачи от дизайнеров производства группе сопровождения. Группе сопровождения сайта почти всегда необходим некоторый тренинг.

Обычно он обеспечивается конкретными рекомендациями, включенными в руководства по стилю оформления и изготовления сайта.

Для крупных сайтов и при наличии собственных групп веб-дизайнеров в фирме, эксплуатационная поддержка может включать дополнительные фазы разработки приложений, систем управления контентом, а также повторные перезапуски сайта.

С завершением контроля качества и достижением стабильной работы анонсируется действующий сайт в Сети. Скорее всего на этот момент еще остаются некоторые недочеты, которые будут устраняться, но сайту уже дано «добро», и он открыт для пользователей. Хотя фактический запуск - в действительности не более чем еще один этап в жизни проекта, он вводит некоторые аспекты, требующие гораздо больше времени и ресурсов.

Необходимо убедиться, что на месте имеется команда для создания контента, производства HTML и выполнения любых необходимых изменений в визуальном дизайне. Как часто будет обновляться сайт? Ежедневно? Ежемесячно? Как будут архивироваться материалы? Кто будет отвечать за текущую поддержку сайта? Насколько находчив этот человек? В начале проекта (на этапе планирования) заполнялся эксплуатационный опрос (Maintenance Survey); теперь пришло время все оценить, переоценить и перейти к совсем другой технологии - эксплуатационной поддержке.

СОПРОВОЖДЕНИЕ:

> Оценка возможностей группы сопровождения

> Разработка плана эксплуатационной поддержки

> Оценка успешности сайта

> Укрепление безопасности сайта

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]