Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kt.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
590.34 Кб
Скачать

1.Элементы пвэм. 2. Узлы и блоки пэвм.

Итак, персональный компьютер состоит из двух основных элементов. Это сам компьютер (системный блок) и устройства ввода/вывода (монитор, клавиатура, мышь, колонки, принтер и т. д.).

Начнем с системного блока. Он состоит из:

1. корпуса; 2. материнской платы; 3. процессора; 4. оперативной памяти; 5. жесткого диска; 6. накопителя флоппи-дисков; 7. накопителя компакт- (или DVD) дисков;

8. видеокарты; 9. звуковой карты;

Корпус. Это скелет и кожа компьютера. К раме корпуса крепятся: материнская плата, блок питания, накопители, жесткие диски.

Материнская плата (mainboard, matherboard, systemboard).Это основа компьютера. Именно эта плата определяет, какого типа процессор Вы можете использовать, какой максимальный размер оперативной памяти можно будет заиметь и так далее. все платы расширения (видеокарта, контроллер SCSI, модем, сетевая карта и т. д.) крепятся к материнской плате, а еще потому, что на ней находятся микросхемы, управляющие всем, что есть в компе.

Процессор.Этот девайс занимается обработкой и вычислением данных. АЛУ (Арифметико-Логическое Устройство) и УУ (Устройство Управления). Первое занимается обработкой данных, другое – их передачей. Процессор снабжен внутренней памятью. Называется она кэш-память и бывает двух уровней. На данный момент времени существуют несколько производителей процессоров, но лидеров только двое: Intel и AMD.

Оперативная память (DRAM – Dynamic Random Access memory).

Динамическая память с произвольным доступом. Еще можно обозвать так: ОЗУ, что есть Оперативное Запоминающее Устройство. Основным недостатком ОЗУ является то, что при обрыве питания, данные теряются.Существует несколько типов ОЗУ:

1.SDRAM. 2.DDRSDRAM. 3.RDRAM.

Жесткий диск (HDD – Hard Disk Drive).Это устройство для хранения данных . Для хранения данных постоянного питания не требуется, так как принцип хранения в корне отличается от работы ОЗУ.

Флоппи – дисковод (FDD Floppy Disk Drive).

Дисковод, предназначенный для работы с дискетами. До сих пор не придумано устройство, позволяющее так же легко и быстро записывать на какой-либо носитель. Да, у дискет куча недостатков:

1.Малый объем (1,44Мб).

2. Вследствие того, что используется магнитный принцип хранения информации, дискеты не отличаются надежностью в плане длительного хранения этой самой инфы.

3. Малый срок службы.

Но ведь же куча достоинств:

1. Простота в работе.

2. Дешевизна.

3. Не требуется дополнительных программ для работы с дисководом (скажем, для записи).

Накопители CD или DVD дисков (CD-ROM - Compact Disk Read Only Memory, DVD-ROM - Digital Versatile Disk бла-бла-бла).

Вообще накопители - это устройства чтения/записи с/на каких-нить/какие-нить носители. накопители CD предназначены для работы с компакт-дисками, а накопители DVD - с DVD-дисками. Существуют два основных типа носителей CD и DVD: одни могут только читать с дисков, а другие еще и писать на них. Кроме этого, менее распространенный тип носителей - это комбо-приводы. могут, например, читать DVD и CD и писать на CD.

Видеокарта.

видеокарта необходима для формирования и передачи на монитор или телек (если поддерживается картой такая возможность) картинки.

Звуковая карта.звуковая карта необходима для формирования и передачи аналоговых сигналов, которые уже в колонках преобразуются в звук

Теперь перейдем к устройствам ввода/вывода. К первым относятся:

1. Клавиатура. 2. Мышь. 3. Сканер

Ко вторым относятся:

1. Монитор. 2. Принтер.3. Колонки.

Клавиатура (Keyboard).для ввода команд и символов. клаве есть собственный минипроцессор и при нажатии на какую-нить клавишу, тот отправляет определенный код в системный блок, а точнее на материнскую плату , так как именно на ней находится контроллер клавиатуры. Ну а программа уже сама там определяет, что с этим кодом делать.

Мышь (Mouse).Мышь позволяет управлять указателем, а с помощью оного - управлять и всей системой. Существует просто огромный выбор мышей( оптические, беспроводные, комбинированные и просто роликовые мыши всевозможных форм и цветов)

Сканер.Устройство для ввода изображения.

Монитор. монитор - это основное устройство вывода информации.

Принтер.Это устройство предназначено для вывода информации на бумагу. Существуют 3 основных типа принтеров: матричный, струйный и лазерный.

Колонки. колонки нужны для вывода звука.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]