Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSR_Info_Shynkeich_91001c.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
151.04 Кб
Скачать

1.2 Разработка структуры сайта

С фазы 2 начинается практическая работа над проектом. Разработка структуры сайта включает все, что касается его содержимого и информационной стратегии, определяющей, как должна быть организована информация, чтобы пользователи сайта могли найти ее легко и быстро.

Создается ли сайт для новой компании или перепроектируется имеющийся сайт, идет ли речь о бюджете в 5 тысяч или в 250 тысяч долларов, - это неважно: логическая структура необходима любому веб-сайту. Клиента, прежде всего заботит внешнее оформление и впечатление, производимое сайтом, но разработка надежной, хорошо продуманной схемы -основа для всего остального, включая и визуальный дизайн.

Без хорошего, информативного содержания никакой сайт не станет неотразимым. Контент и структура сайта взаимозависимы: нельзя создать одно, не продумав другое. Разбивка и классификация страниц напрямую определяются содержимым сайта, а способ, которым организован контент, определяет процесс структурирования.

Тематика содержимого должна быть продумана как можно раньше. Организацию контента начинается концептуально и оценивается с точки зрения посетителей сайта.

Сведения по каким темам пользователи сочтут уместными на данном сайте? Назначается или нанимается сотрудник или группа специально для управления контентом, предпочтительно на клиентской стороне.

Не всегда логична идея использования старого контента только потому, что это доступнее и проще. Проанализировав все имеющиеся материалы: тексты, рисунки, схемы, мультимедийные компоненты и так далее, выясняется, чем из прежнего контента можно воспользоваться в новом проекте, а что должно быть исключено.

Для дальнейшей организации контента используется простая иерархическая структура с нумерацией разделов. Определяются разделы контента, включая и новые материалы. В некоторых случаях, эту структуру определит клиент, в противном случае дискутируется по этому поводу. Необязательно иметь всю информацию абсолютно готовой - написанной, выверенной, полученной, но проектная группа должна быть осведомлена обо всех поступающих материалах.

1.3 Проектирование визуального интерфейса

Визуальный облик сайта, его оформление и восприятие, графический интерфейс - это первое, с чем сталкивается пользователь. Еще не оценив,

удобен ли сайт, посетители видят, как он выглядит. Разработка визуального оформления любого сайта - захватывающий процесс и, приступив к

фазе 3, проектировщики наконец становятся творческими людьми. На этой стадии создаются все элементы дизайна сайта в соответствии со стилем

подачи информации и общей концепцией, сформулированными в креативном брифе проекта.

После этого дизайн сайта утверждается, доводится до совершенства и тестируется. Дизайнеры производства также начинают работу на этой стадии. Они проверяют реализуемость функциональности и разные допущения. Создав прототип сайта, так называемый протосайт (ргоtosite), они могут подтвердить разработанную навигацию и организацию контента.

Визуальный дизайн и его тестирование (путем создания протосайта или при помощи прямой проверки функциональности) преследуют одну и ту же цель для любых сайтов - создать полноценный интерактивный дизайн, который отвечает потребностям пользователей и который можно гладко пре-

образовать в HTML.

Непросто удерживать баланс между творческими устремлениями и техническими ограничениями. Визуальный дизайн - это не только создание привлекательного интерфейса, это еще учитывание требований и интересов пользователей на разных уровнях. Даже если дизайн неотразим, но сайт ис-

пользовать неудобно, то его оформление неудачно.

Визуальный дизайн не должен выполняться независимо. Для этого анализируются цели сайта и технические требования, перечитывается креативный бриф и еще раз ознакамливаются с аудиторией. Ориентируют дизайн на аудиторию, а не потворствуют чьим-либо авторским амбициям.

Концептуальный мозговой штурм заключается в придумывании визуальных решений, которые функционируют и отвечают всем целям сайта. Дизайнеры экспериментируют с цветами и расположением объектов, пиктограммами и эскизами. Производственная группа также включается в эту работу; перед представлением клиенту все концепции должны быть опробованы разработчиками на предмет их реализуемости.

Во избежание изменений требований к дизайну, каждый раз чем-то улучшая предыдущий вариант, четко определяются ожидаемые результаты, сдерживается энтузиазм клиента и избегается «синдрома бесконечного улучшения». Если клиент настаивает на разработке направления, не заявленного первоначально в креативном брифе, предъявляется дополнительный счет. Дизайн совершенствуется, пока он не утвержден. Одобрение дизайна клиентом обязательно получается в письменной форме.

При работе над визуальным дизайном обращается внимание на выверку содержимого, переходов страниц, навигации и предложенной функциональности, разработанных в фазе 2. Не проделав этого, рискованно переходить к производству HTML. Необходимо участие дизайнеров производства в проверке всех аспектов — от начальных эскизов до презентационных, для гарантии того, что все в порядке.

Перед окончательной формализацией дизайна выполняется дополнительное тестирование на нескольких браузерах и платформах всех специальных эффектов, таких как всплывающие окна, DHTML, выпадающие меню и фреймы, а также других возможностей, включая «облегченные» сценарии. Это уменьшит риск возникновения серьезных проблем во время производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]