Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT_ZYeMLYa.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
326.96 Кб
Скачать

1. Предмет земельного права и метод.

Предмет земельного права. В самом таком общем виде ими являются земельные отношения (отношения, которые складываются по поводу земли). Но земля может рассматриваться в разных аспектах:

  1. Как земной шар, как планета, как космический шар, в этом смысле земля выступает объектом правового регулирования международного права.

  2. В качестве среды обитания человека, и в этом смысле она является объектом правового регулирования экологического права (природоохранного, так как предметом экологического права является охрана окружающей среды).

  3. Как часть земной коры, как её поверхностный слой и в этом смысле земля является объектом правового регулирования земельного права (самый поверхностный слой – это почвы).

Предмет земельного права определён в статье 3 ЗК РФ, но с учётом статьи 9 Конституции РФ, мы можем сказать, что земельные отношения – это общественные отношения по использованию и охране земель в РФ как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В этой характеристике подчёркивается публично-правовой характер земельных отношений.

В статье 3 ЗК РФ проведено разграничение между земельными, водными, лесными и иными отношениями: по отношениям по использованию других правовых ресурсах применяется соответствующее законодательство о недрах, лесах, животном мире, водное законодательство… К земельным отношениям нормы указанных отраслей применяются, если эти отношения не урегулированы земельным законодательством. Таких случаях много.

В самом земельном праве земля также рассматривается в трёх качествах (это отражено в принципах земельного права):

  1. Во-первых, земля как природный объект (и это прежде всего).

  2. Во-вторых, земля – это природный ресурс. Это означает, что в сельском и лесном хозяйстве земля выступает средством производства.

  3. Земля как недвижимое имущество. Земля здесь выступает как объекты гражданских прав, как недвижимое имущество.

Особенности земли как объекта природы и природного ресурса определяют специфику земельных отношений.

Особые свойства земли:

  1. Другие природные ресурсы либо восполнимы, либо имеют альтернативы. Земля как место существования человека незаменима. Леса можно вырастить, недрам можно найти замену, а вот землю ничем не заменишь.

  2. Ограниченность земли и её неперемещаемость.

  3. Естественное плодородие земли, то есть способность производить различный растительный мир, плодородие.

  4. В отличие от других средств производства, земля при её правильном использовании не только восстанавливается, но и улучшается.

  5. Земля – это связующее звено во всей экологической системе. Это значит что от состояния земли зависит всё состояние всех окружающих объектов (если загрязнили землю, то и вода загрязнится, и леса, и вообще…).

  6. Земля – недвижимое имущество, отсюда зависимость судьбы строений от судьбы земельных участков. У нас сейчас принцип следования судьбе земли судьбы строения.

  7. Предоставление и изъятие земельных участков происходит путём специальных землеустроительных действий (то есть происходит отход земельного участка в натуре, определяются его границы, он ставится на кадастровый учёт).

  8. В земельных отношениях особую роль играет институт соседства. Он порождает права и обязанности по взаимному ограничению соседних землепользователей путём установления сервитутов.

Земельное право – это самостоятельная отрасль права, нормы которой регулируют общественные отношения в сфере использования и охраны земли как природного объекта, природного ресурса и объекта недвижимости в целях обеспечения устойчивого развития России и оптимального сочетания интересов общества и правообладателей земельных участков.

Предмет земельного права вытекает из статьи 3 ЗК и 9 Конституции, но в научной литературе существуют и иные определения.

В литературе очень часто общественно-земельные отношения определяют как имущественные земельные отношения (то есть это отношения по владению, пользования и распоряжения недвижимости особого рода) и как управленческие земельные отношения (связанные с управлением в сфере использования земель).

При таком подходе к предмету земельного права земельное право определяют как комплексное право.

В статье 3 Земельного Кодекса также проведено разделение земельных имущественных отношений и земельных управленческих отношений.

Там говорится, что имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным и иными специальными федеральными законами. Например, если говорить о сделках с землями населённых пунктов, то специальных ограничений нет в ЗК, и поэтому применяется ГК, а вот земли сельхоз назначения – есть особенности, поэтому применяются особые нормы.

Лунина считает, что всё же не комплексная отрасль, что обо всём можно сказать, что состоит из имущественных и управленческих отношениях.

Метод земельного права.

В чистом виде два метода – императивный и диспозитивный. Но все используют смесь. И в земельном ничего нового нет – используют оба этих методов. В СССР был императивный метод, когда ввели частную собственность на землю, то появился и диспозитивный, но и императивный остался (ограничения, изъятия для государственных нужд земельных участков…).

Особый характер земельных отношений предоставляет особенности метода земельного права как совокупности комбинаций различных способов регулирования – императивного и диспозитивного.

Императивный метод применяется к отношениям в сфере управления земельными ресурсами, к отношениям по изъятию земель для государственных и муниципальных нужд, при установлении ограничений по использованию земли и в иных случаях.

Регулирование земельных отношений, основанных на равноправии сторон, основано на диспозитивном методе.

Соотношение этих методов меняется от содержания земельных отношений. С признанием права частной собственности на землю императивный метод хоть и сохранился, но значительно уступил диспозитивному. По мере совершенствования, возможно, некоторые отношения будут более диспозитивно регулироваться (может быть ряд ограничений снят…).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]