Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1) shpora_po_konsultativnoy_psihologii.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

14. Цели и принципы бихевиорального консультирования

Основные цели бихевиорального консультирования:

  • Устранение дефицита в поведенческих реакциях.

  • Усиление адаптивного поведения.

  • Ослабление или устранение неадекватного поведения.

  • Устранение изнурительных реакций тревоги.

  • Развитие способности расслабляться.

  • Развитие способности самоутверждаться.

  • Развитие способности к саморегулированию.

Принципы:

        1. Человек — продукт среды и одновременно ее творец.

        2. Поведение формируется в процессе обучения.

        3. Нормальному поведению обучают посредством подкрепления и имитации.

        4. Проблемы возникают в результате плохого обучения

15. Синдром сгорания и его профилактика

Обычно «синдром сгорания» представляют как негативные изменения в состоянии и личности консультанта , как нечто чуждое, что наносит вред консультанту и его работе.

Синдром "сгорания" в самом общем виде можно определить как неадаптивную реакцию на стресс, возникающий в результате профессиональной деятельности.

Когда говорят "сидром сгорания", имеют в виду конкретные изменения отношения специалиста к предмету профессиональной деятельности и к самому себе:

  • эмоциональное истощение, чувство личной несостоятельности, краха;

  • нежелание работать, потеря квалификации, смена профессии; усталость, подмена продуктивной работы фор-мальным исполнением своих обязанностей; - сомнения в необходимости и полезности своей специаль-ности для общества: "Это никому не нужно и все усилия бесполезны".

Во время своей работы консультант находится далеко не в комфортных условиях. Здесь имеются ввиду не только физиологические факторы, связанные с нездоровыми условиями труда: гиподинамия, повышенная нагрузка на слуховой и голосовой аппарат и т.д. Прежде всего, речь идет о психологических и организационных трудностях, связанных с консультированием, а именно: экстренный характер работы, необходимость все время «быть в форме», невозможность выбора клиентов, невозможность эмоциональной разрядки и многие другие . Одна из функций организма (тела и психики) заключается в том, чтобы смягчать эти факторы, избегать их или вовремя сигнализировать о приближающихся проблемах. Это принято называть защитными механизмами.

Для профилактики синдрома сгорания важна работа по формированию способности обращения к ресурсным состояниям собственной личности. Для терапевта важно собственное мировоззрение, обеспечивающее успех в работе, способность восстановить собственные душевные и духовные силы. Анализ таких подходов позволил обнаружить набор вариантов, осознанно или неосознанно используемых для восстановления. Их можно подразделить на общие и специальные.

К общим относятся:

~Возможность свободно выражать чувства и эмоции, выплескивать их. Каждый терапевт может получать от своих пациентов негативные чувства, которые имеют свойства контагиозности, накопления и вытеснения. Поэтому так важно свободное выражение своих чувств (как положительных, так и отрицательных).

~Возможность выполнять только свои желания, где одно из самых частых - побыть в покое.

~Важна возможность вернуться в прошлое. Многие в прошлом находят ресурсные состояния и конфликты, разрешение которых приводит к восстановлению и развитию собственной личности.

~Особенно важно получение гарантий на будущее. Уверенность в завтрашнем дне зачастую является необходимым условием восстановления и развития ментальной экологии.

~Возможность переключиться и погрузиться. Временно выполнять другую роль, выйти за пределы иерархии, стать анонимом. Очень эффективным здесь представляется карнавал, когда каждый человек может исполнять какую-то интересную для него роль, выйти за границы своей обыденной жизни. Традиции периодической алкоголизации до выраженных форм опьянения представляют собой принятый вариант переключения и погружения. Хотя такой химический стресс могут позволить себе далеко не все профессионалы.

~Важно уметь присоединяться к животным, растениям, горам, реке, ночи или закату. И пополнять за счет этого свои ресурсные состояния.

Одни виды деятельности истощают силы, а другие восстанавливают. И хороший результат - это вопрос их равновесия, сбалансированности.

К специальным методам восстановления относятся следующие:

~Участие в работе групп, тренинговых, терапевтических, балинтовских, супервизорских.

Пребывание, хотя бы временное, в профессиональной субкультуре, среди коллег также весьма способствует восстановлению и развитию ментальной экологии.

~Сходный эффект имеет работа со специальной профессиональной литературой, самоучителями, специальными видеофильмами.

~И, конечно же, размышления о себе. Глубинное понимание других возможно при глубинном знании себя. Временные затраты на размышления о себе могут быть большими. И здесь вклад времени может быть важнее вклада денег.