Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1) shpora_po_konsultativnoy_psihologii.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

3. Характеристика различных уровней и видов консультирования

В зависимости от типа проблем, с которыми обращаются клиенты за псих. помощью в консультации, возможно выделить след. виды псих. консул-ия:

1. индивидуальное консультирование (проблемы личностного роста внутренние конфликты, страхи, псих травмы, проблемы межличностных отношений).

2. супружеское консультирование (проблемы взаимоотношений, сексуальные проблемы; состояния до и после развода).

3. семейное консультирование (проблемы взаимоотношений с настоящими или бывшими (в случае развода) родственниками, психолого-педагогические проблемы, проблемы взаимоотношений с детьми).

4. профконсультирование (выбор профессии, совершенствование способностей, необходимых для успешного осуществления проф деятельности, повышение работоспособности).

5. оргконсультирование (кадровая политика, имидж фирмы, повышение произволительности труда, взаимоотношения с партнерами).

6. дистанционное консу-ие (консул-ие по телефону, переписка).

По количеству человек: 1. индивидуальное психоконс-ие; 2. групповое психоконс-ие

В Психотерапевтической энциклопедии под редакцией Б.Д. Карвасарского описаны следующие виды психологического консультирования: 1. Проблемно-ориентированное консультирование (consulting). Акцент здесь делается на модификации поведения, анализе внешних причин проблемы. Цель работы с клиентом: формирование и укрепление способности клиента к адекватным ситуации действиям, овладение техниками, позволяющими улучшить самоконтроль. Много приемов, используемых в рамках этого направления, взято из поведенческой терапии. 2. Личностно-ориентированное консультирование (counseling). Центрировано на анализе индивидуальных, личностных причин проблемы, процессе складывания деструктивных личностных стереотипов, предотвращении подобных проблем в будущем. Консультант здесь принципиально воздерживается от советов и организационной помощи, так как это уводит в сторону от внутренних, глубинных причин проблемы. Много приемов, используемых в рамках этого направления, взято из многочисленных психоаналитических и постпсихоаналитических течений западной психотерапии. Прежде всего, сюда следует отнести техники гештальтерапии, гуманистической психотерапии. 3. Решение-ориентированное консультирование (solution talk). Упор здесь делается на активацию собственных ресурсов клиента для решения проблемы. Представители этого подхода обращают внимание на тот факт, что анализ причин проблемы неминуемо приводит к усилению чувства вины у клиента, что является препятствием к сотрудничеству психолога-консультанта и клиента. Много приемов, используемых в рамках этого подхода, взято из краткосрочной позитивной терапии.

Выделяются следующие уровни консультирования:

  1. Уровень формального общения. Это такое общение, когда на первый план выходит обмен объективными, формальными характеристиками людей. Ключевым признаком формального общения является то, что доступность и экспрессивность сдерживаются, чтобы сохранить лицо. Общение сосредоточено на имидже.

  2. Уровень поддержания контакта. По сравнению с формальным уровнем, здесь существенно меньше озабоченности имиджем, но самораскрытия тоже очень немного.

  3. Уровень стандартной беседы. Стандартная беседа представляет собой момент равновесия между заботами о собственном имидже и вовлеченностью в выражение внутренних переживаний. На этом уровне психологу легко собирать информацию.

  4. Уровень критических обстоятельств. Это уровень, когда внимание клиента направляется на такие моменты и такие разговоры, которые могут приводить к изменениям. Клиент, вовлеченный в разговор на уровне критических обстоятельств, более обеспокоен выражением своего внутреннего переживания, чем созданием или сохранением имиджа, чтобы произвести впечатление на психолога.

  5. Уровень интимности. Отношения на этом уровне характеризуются максимальной доступностью и/или экспрессивностью. Клиент настолько захвачен выражением своих внутренних переживаний, что почти совсем не заботится о сохранении своего имиджа и с готовностью воспринимает то, что может сказать или сделать психолог.