Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1) shpora_po_konsultativnoy_psihologii.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

10. Цели и принципы психоаналитического консультирования

Глубинная психология или психодинамическая теория, основоположником которых был 3. Фрейд, в настоящее время существует во множестве модификаций и представлена работами А. Адлера, Э. Эриксона, Э. Фромма, К. Хорни, К. Юнга и др.

Основным пунктом теории 3.Фрейда является концепция бессознательного. Понятие бессознательного позволяет описать сложность и неоднозначность жизни человека.

Главной задачей психоанализа является выявление и изучение подсознательной сферы, которая управляет человеком. Психолог, работая с клиентом с позиции психодинамической теории, стремится к тому, чтобы клиент осознал свои подсознательные процессы и научился воздействовать на них. Психические процессы, протекающие на бессознательном уровне, должны быть максимально глубоко раскрыты и представлены сознанию для интеграции в экзистенциальную организацию. В этом случае считается, что цель взаимодействия психолога и клиента достигнута.

Цели психоаналитического кон-я: перевести в сознание вытесненный бессознательный метериал, помочь клиенту воспроизвести ранний опыт и проанализировать вытесненные конфликты, реконструировать базисную личность.

Принципы:

        1. сущность человека определяется психической энергией сексуальной природы и опытом раннего детства

        2. основу структуры личности составляют три инстанции: Ид, Эго, Супер-Эго

        3. поведение мотивируется агрессивными и сексуальными побуждениями

        4. патология возникает из-за вытесненных в детском возрасте конфликтов

        5. нормальное развитие основывается на своевременном чередований стадий сексуального развития и их интеграции

11. Понятие эффективного консультирования

Эффективное консультирование представляет собой определенным образом структурированное, свободное от предписаний взаимодействие, которое позволяет клиенту достичь осознания самого себя настолько, что это дает ему возможность сделать позитивные шаги в свете его новой ориентации.

12. Цели и принципы консультирования по терапии Адлера

Цели:

        1. трансформировать цели жизни клиента

        2. помочь ему сформировать социально значимые цели

        3. скорректировать ошибочную мотивацию посредством обретения чувства равенства с другими людьми

Принципы:

        1. Акцентируется позитивная природа человека.

        2. Каждый человек в раннем детстве формирует уникальный стиль жизни, человек творит свою судьбу.

        3. Поведение человека мотивируется стремлением к достижению целей и социальным интересом.

        4. Жизненные трудности способствуют формированию неблагоприятного стиля жизни.

        5. Нормальное развитие личности предполагает адекватные жизненные цели

13. Требования к эффективному консультанту

  1) требования к психологическим особенностям личности консультанта

2) требования к профессиональной подготовке консультанта

Базовые умения консультанта:

1. Представление о коммуникативных уровнях в повседневном и консультативном взаимодействии: формальный уровень, уровень поддержания контакта, стандартный, критический, интимный. Критический и интимный уровни взаимодействия как уровни, ведущие к изменениям клиента. Пути углубления консультативного контакта: передача клиенту ответственности за развитие беседы, прояснение неявно выражаемого, углубление и развитие значимых тем.

2. "Шкала межличностного давления" в консультативном процессе: слушание, углубление, инструктирование, требование. Общая характеристика каждого уровня шкалы. Умения и приемы, используемые консультантом на каждом из уровней шкалы:

а) уровень слушания: молчание, невербальная поддержка рассказа клиента, повторение сказанного клиентом, резюмирование, вербальное вдохновление клиента на развитие рассказа, отражение очевидного, уточняющие высказывания, открытые вопросы,

б) уровень углубления: открытые вопросы, внимание к аспектам, фактическое информирование, немедленное структурирование, предложение равнозначных альтернатив, общее структурирование, предложение тем для обсуждения, среднесфокусированные вопросы,

в) уровень инструктирования: среднесфокусированные вопросы, рациональные рекомендации, поддержка, разубеждение клиента относительно его сомнений и страхов, обучение, проявление альтернатив разной степени ценности, ограниченное направление, узкие вопросы,

г) уровень требования: узкие вопросы, настаивание, одобрение, конфронтация, подкрепление или неодобрение, принятие на себя ответственности за действие или поступок, команда, отвержение.

 3. Работа с сопротивлением: понятие о сопротивлении, готовность клиента как условие успешности работы с сопротивлением, типичные формы проявления сопротивления, некоторые функции сопротивления. Пути обращения с сопротивлением: указание на проявления сопротивления, достижение понимания эффектов сопротивления, демонстрация альтернатив, преодоление сопротивления, результаты работы с сопротивлением.

  3) этические требования.

1. Доброжелательное и безоценочное отношение к кли­енту.

2. Ориентация на нормы и ценности клиента.

3. Запрет давать советы. Советуя, консультант берет на себя ответственность за происходящее, что не спо­собствует развитию личности консультируемого и его адекватного отношения к действительности.

4. Анонимность. Любая информация, сообщенная клиентом психологу, не может быть передана без его согласия ни в какие общественные или государствен­ные организации, частным лицам, в том числе род­ственникам или друзьям. Исключением являются лишь случаи, представляющие непосредственную угрозу для чьей-либо жизни.

5. Разграничение личных и профессиональных отно­шений. Установление тесных личных отношений меж­ду консультантом и клиентом приводит к тому, что они, как близкие люди, начинают удовлетворять те или иные потребности и желания друг друга, и консультант уже не может сохранить объективную и отстраненную по­зицию, необходимую для эффективного разрешения проблем клиента.