Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_OZh_VTZh.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
115.92 Кб
Скачать

1.Современное состояние теории журналистики: предмет и задачи курса, его структура. Понятие «журнализма».

Предмет курса: система закономерностей журналистской деятельности:

-как массовой информационной деятельности.

-как системной деятельности в социальной среде.

-как свободной деятельности.

-как творческой деятельности.

I. 5 основных модулей:

1. Введение в основную теорию журналистики.

2. Массово – информационная деятельность вжурналистике.

3. Журналистика и политика.

4. Системный подход к организации деятельности журналистики.

5. Деятельность журналиста и ее результат.

II. Специальный практикум «Теория и практика массовой информации».

Цель: развить компетентность в области исследования мессовой информационной деятельности. Он включает практикум по модулям. Всего 5.

III. Программа курса.

IV. Лекции – 15 тем.

Структура теории журналистики:

1. Сфера мессовой информационной деятельности:

- пражурналистика

-теоретическая инф.

-фактор соц. Управления. =>

=> система средств МИ, средства МКИ и МИ, структура ССМИ, инфраструктура.

2. Предпосылки и исторические условия возникновения журналистики. Пражурналистские явления.

Информационная предпосылка – общество во все времена нуждалось в получении/передаче информации, следовательно, развитие, совершенствование форм распространения социально значимых сведений было ожидаемо и необходимо.

Предпосылки, складывавшиеся в духовной культуре. На протяжении веков формировались традиции публичного и страстного выражения взглядов по актуальным вопросам общественной жизни. Так же, большую роль сыграло распространение грамотности среди всех слоев населения. Создание более простых в использовании гражданских шрифтов.

К числу материально-технических предпосылок относится прогресс в научной области. Появляются и постоянно усовершенствуются средства и материалы письма.

Так же, следует отметить, что к возникновению журналистики толкали экономические преобразования. При помощи печатных изданий осущ-сь связь между государствами и различными регионами страны.

Для возникновения журналистики не было достаточно зрелости только одной из предпосылок. Требовалось, чтобы одновременно сказалось действие целой группы факторов экономического, культурного, материально-технического порядка. + самое главное – должна была появиться острая потребность общ-ва.

Пражурналистские явления. В пример можно привести древние службы сбора и распространения новостей. Древнеримские рукописные вестники.

Человек нуждается в социальном взаимодействии, если он не хочет этого делать, то перестает быть личностью с собственным мнением.

-Открытие письменности – Шумеры (клинопись стилом) 5300 лет назад. К первым образцам письма относят знаменитые таблички из города Урук (примерно 3000 г до н.э.)

Еще одним шагом к современным системам коммуникации стало распространение папируса как более совершенного носителя информации. Произошло это в 332 г. до н.э. после завоевания Александром Македонским Египта. Следующий шаг – это появление письменного знака, соответствовавшего звуку речи. Данное открытие послужило модернизации письма – теперь появилась возможность передавать не только слова, но и их речевые соотношения.

Алфавит – это совокупность графических знаков, соответствующих элементарным звукам, на которые может быть разложен какой-либо язык, позволяющих фиксировать данный язык на письме.

Любой словарь предназначен для того, чтобы дать перечень слов, организованных в определенную систему. Различают три вида таких систем:

1.Алфавитная система, представляющая собой традиционную форму организации, обеспечивающая быстрый поиск и основанная на формальной структуре отыскиваемого слова.

2. Ассоциативная система, группирующая слова вокруг тематических центров интересов. То есть объединяющая слова, которые входят в смысловое окружение обозначаемых ими предметов и действий.

3.Частотный словарь располагает слова по рангам, т.е. в зависимости от большей или меньшей частоты их встречаемости в речи.

Алфавит – одна из попыток упрощения системы коммуникаций. В середине второго тысячелетия до н.э. в сиро-палестинском регионе существовало две формы алфавита – угаритская (применяющая клинообразные штрихи) и финикийская (линейная).

-Усовершенствование фонетического алфавита.

Финикийская система (линейная) 22 согласных звука. Греки ввели гласные звуки.

XV – Гутенберг – печатный станок в Германии. Город майнц.

Производство бумаги – Китай. Рисовая и деревянная.

Появление политических условий для журналистики – XV век.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]