Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bcnjhbz cvjls.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Конспект пробного занятия

студентки 3 «д» группы

Шайдуллиной Альфии

Кружок «Мягкая игрушка»

кол-во детей: 12

время проведения: 8:00 – 9:30.

Тема: «Кукольное ателье. Нарядное платье»

Цель: знакомство с историей моды, шитье нарядного платья для куклы.

Задачи:

  1. Образовательные:

-познакомить с историей возникновения платья, его трансформацией в разные века;

-учить определять порядок действий при шитье изделия;

-способствовать проявлению самостоятельности;

-учить работать с выкройками;

-отрабатывать умение выполнять петельный шов и шов «вперед иголкой»;

  1. Развивающие:

-способствовать развитию творческого мышления, эстетического вкуса;

-формировать умение планировать деятельность;

-развитие мелкой моторике рук;

  1. Воспитывающие:

-воспитывать умения работать самостоятельно;

-возбудить интерес к произведениям сделанными своими руками.

Оборудование:  трикотаж, кружево, ленты, бусины, паетки, бесцветный лак, шаблоны, презентация.

Литература: журнал «Мир кукол».

А.С.Афанасьева «Кукла как аргумент».

Этапы урока

Содержание

Примечание

1)Приветствие

-Здравствуйте девочки! Сегодня я проведу ваше занятие. Меня зовут Альфия Рафисовна. Я очень рада вас видеть.

2)Теоретическая часть

-Сегодня мы узнаем об истории возникновении платья, и как оно изменялось в течение многих лет. А также сошьем красивое платье для ваших кукол.

История платья насчитывает целые века, на протяжении которых менялся не только его силуэт и фасон, но и ткани, драпировка, украшения.

Само по себе платье вышло из накидок и плащей как результат развития кроя, увеличения разнообразия в одежде.

История женского платья.

1. Древнегреческий стиль (слайд 2,3).

Платье не кроили. Для этого времени характерно выявление пластических свойств тканей, сложные драпировки. Прямоугольные куски ткани, скрепленные в некоторых местах застежками, не подчеркивали форм тела, слегка проступавшего под одеждой. Эти одеяния назывались туниками. Уже в античные времена цвета имели своё значение; так, например чёрный, пурпуровый, тёмно-зелёный и серый цвета – выражали печаль. Зелёный и коричневые цвета были обычными цветами сельских жителей.

2. Готический стиль (слайд 4,5).

Заключался в подчеркивании вертикальных линий в одежде. Платье средневековых женщин имело очень высокую линию талии, декольте удлиненной формы, узкие длинные рукава, юбку, собранную в складки обычно только с одной стороны. Юбка расширялась книзу и переходила в длинный шлейф. Наиболее выразительным было украшение головы конусообразными “шляпами”, которые напоминали башни готического собора. Дополняла наряд остроносая обувь.

3. Ренессанс (слайд 6, 7).

Мода Ренессанса зародилась в Италии. Для этого стиля характерна монументальность фигуры. Женская одежда становится широкой и удобной, обнажаются шея и руки. Ренессанская мода прежде всего, должна была быть богатой. И это богатство проявлялось не только в дорогих тканях и узорах, но также и в оформлении рукавов. Впервые в этот период женская одежда стала строго делиться выкройкой на длинную юбку и лиф, часто зашнурованный. Женские платья туго натягивались на металлический корсет и плотную нижнюю юбку с металлическими обручами. Удобством эта одежда не отличалась

4. Барокко (слайд 8,9).

Одежда стиля барокко характеризовалась сложностью и многослойностью. Наряд женщин отличался контрастом форм: тонкий стройный стан сочетался с пышной куполообразной юбкой. Лифы стали шнуроваться. Видную роль в одежде играют рукава они дополнены манжетами с кружевами. Женское платье избавилось от широких юбок на обручах, линии стали более мягкими и плавными. Драгоценности теперь пользуются гораздо меньшей популярностью, нежели раньше. Однако, в целом одежда той поры во многом проще одежды предыдущих эпох.

5. Рококо (слайд10,11).

Это был период, когда массовое производство одежды и торговля модными аксессуарами приобретают большой размах. С этого времени в Англии стало известно слово кринолин*. Одежда стиля рококо не претерпела сильных изменений по сравнению с одеждой стиля барокко. Лишь линии стали еще более изящными.

6. Классицизм (слайд12,13).

Обнажается декольте. Новый стиль характеризуется строгостью линий, четкостью пропорций, простотой форм.

7. Ампир (слайд14,15).

Освободил женское тело от корсета. Платье легкое прозрачное, плотно облегало талию под грудью, подчеркивая естественную стройность фигуры. Форму головы подчёркивают гладко причёсанные волосы, разделённые посередине пробором, которые укладывались в сеточку или заплетались в косы. Единственным украшением были локоны. Драгоценности в виде камей, ожерелья, колье вызывают большой интерес. На голове носят чепцы и шляпы самых различных форм.

8. Романтизм (слайд 16,17).

Попадаем в эпоху, когда наступает “распад стилей”. Вновь в платье появляется кринолин – бедра увеличиваются до небывалых размеров. Для подчёркивания талии вновь требуются корсеты. Чтобы оптическое впечатление тонкой талии было еще большим, расширились рукава. Снова увлекаются драгоценностями; большой популярностью пользовались изделия из жемчуга, ожерелья, броши, декоративные гребни. Длина юбки сократилась, поэтому стал виден ботинок на более высоком каблуке со шнуровкой.

Современная мода.

Первые десятилетия прошлого века женская мода испытывала серьезное влияние эмансипации**. Мода 20-х – 30-х годов предложила женщинам надеть мужские костюмы, укоротила длину платьев. Произошел переход к четким линиям и простым формам.

На моду конца 30-х и начала 40-х годов наложила свой отпечаток II мировая война. На смену неприкрытой вульгарности пришли простота и незатейливость.

В конце 40-х и начале 50-х годов в мире моды наступает новая эра. Только-только закончилась война. Мир живет новыми надеждами. Люди мечтают вернуться к счастливой жизни. Женщины снова могут демонстрировать свое очарование и утонченность. В моду входят платья с тонкой талией, прилегающим лифом и декольте, пышные юбки ниже колена, рукава, сужающиеся к запястью, длинные ажурные перчатки, Мода конца 50-х делает ставку на чувственность.

Мода конца 60-х – начала 70-х годов. Использование предметов ручной работы, мотивов, цветов и форм Индии, , Марокко является особенностью хиппи.

Эпоха 70-х в очередной раз подтвердила известную истину – каждое следующее поколение отрицает идеалы предыдущего. В моде ансамбли из одежды, комплекты, состоящие из пальто и пиджаков или юбок, брюк и блузок или рубашек. Особой популярностью пользуются разные типы платьев.

Вывод:

-Всем нам можно пожелать всегда быть собой, прислушиваться к своему “Я”, быть достойной личностью и не бояться экспериментировать, потому что быть интересным, живым и ярким человеком всегда модно, независимо от времени, в котором живешь

История одежды с древнейших времён до наших дней является “зеркалом”, в котором отражается вся история человечества. Каждая страна, каждый народ в отдельные периоды своего развития налагают свой отпечаток.

-А какие платья из просмотренной презентации понравились вам? Хотели бы вы себе такие наряды? Давайте теперь посмотрим какие платья шьют куклам.(просмотр фотографий)

-Эти платья стоят очень дорого. Но мы можем сшить подобные своими руками.

*Кринолин — каркас для широкой дамской юбки и сама юбка.

**Женщины получили свободу от зависимости.

***через 40 минут отдых – играем

****через 40 минут физкультминутка

3)Практическая часть

-Прежде чем мы начнем шить, нам необходимо повторить технику безопасности. Что вы знаете? С какими предметами нужно вести себя осторожно?

что вы знаете о работе с иголками?

Работа с иголками:

Хранить иголку в определённом месте.

Во время работы иголки и булавки вкалывать в подушечку.

Нельзя шить ржавой иглой.

Она плохо прокалывает ткань, оставляет на ней следы и, может сломаться.

Обязательно найти потерянную иглу.

Кусочки сломанной иглы собрать и выбросить.

Нельзя брать иглу в рот, вкалывать в одежду, мелкие предметы, стены, занавески.

-А что вы скажете мне про то . что нужно знать при работе с ножницами?

Работа с ножницами:

Класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.

Передавать и переносить ножницы колечками вперёд и с сомкнутыми лезвиями

-А сейчас мы с вами сошьем нарядное платье для ваших кукол.

1этап – рассмотреть части из которых состоит платье.

2этап – порядок работы.

3этап – индивидуальная работа

  1. – Давайте рассмотрим из каких частей платье состоит. Кто мне скажет? (лиф – 3 детали: 2 боковые и ср. часть; юбка – верх. и ниж.; поясок, банты – украшения).

  2. –Повторим правила раскроя(парные детали кладем зеркально; обводим их тонким мылом; кроим на изнаночной стороне ткани)..

-Для начала нам нужно сшить верхнюю часть. Возьмем выкройки и перенесем их на ткань. После того как мы их обвели, вырезаем. Теперь сошьем детали. 1 с 2 , а 2 с 3. Прошиваем края петельным швом. Теперь приступим к юбке. Переносим выкройку на ткань (трикотаж и кружево – всего 2 дет.) .Аккуратно вырезаем. На расстоянии 5 мм сшиваем обе детали юбки швом «вперед иголка» и затягиваем его «гармошкой» по ширине талии куклы, совмещая с шириной верхней части платья. Сшиваем верх и низ швом «вперед иголка». Совмещаем край юбки петельным швом, но не до конца, а оставляя 1, 5 см. Снова вернемся к верхней части. Чтобы платье застегнулось, пришьем «липучки» на 2 стороны, швом «вперед иголка». Теперь приступим к самому интересному – украшению платья. Для этого можно использовать – ленты, бусины, различные паетки . Все зависит от вашей фантазии.

3. Индивидуальная работа.

***-Давайте поиграем в вашу любимую игру «летела ворона».

****-А теперь проведем физкультминутку.

Хомка, хомка, хомячок (дети раздувают щёки)

Полосатенький бочок. (поглаживают себя по бокам)

Хомка раненько встает, (движения на растяжку)

Щеки моет, шею трет, (потирание лица и шеи)

Подметает хомка хатку (движения имитируют подметание)

И выходит на зарядку (марширование на месте)

Раз, два, три, четыре, пять (3-4 движения, имитирующих зарядку)

Хомка хочет сильным стать. (напряжение мышц рук)

4)Заключение

-Что вы узнали нового сегодня? Какие платья понравились вам? Посмотрите что у нас получилось. А как вы думаете украсить свои платья? Мы сегодня очень хорошо с вами поработали. Всем спасибо. Мне очень понравилось вести ваше занятие. До скорой встречи.

Руководитель кружка: Головко Людмила Александровна

Методист: Кайшева Елена Николаевна