Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_konstituts.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
240.64 Кб
Скачать

24. Классификации прав и свобод человека и гражданина.

Традиционно в науке права и свободы делятся на три группы: 1. личные; 2. политические; 3. экономические, социальные и культурные

Личные права и свободы.

1. Право на жизнь. Данное право закреплено всеми международно-правовыми актами о правах человека и почти всеми конституциями мира как неотъемлемое право человека, охраняемое законом.Никто не может быть в произвольном порядке лишен жизни.В Конституции РФ данное право закреплено в ст.20

2. Достоинства личности. Это качество человека равнозначно праву на уважение и обязанности уважать других.Достоинство конкретизируется в правах человека, защита которых составляет назначение государства

3. Право на свободу и личную неприкосновенность. Ограничение этой свободы допускается только на основе закона и в законных формах, все меры принуждения должны находиться под судебным контролем.

4. Право на частную жизнь. 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных разго-воров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

5. Неприкосновенность жилища. Никто не праве проникать в жилище против воли прощивающих в нем лиц иначе, как в случаях, предусмотренных федеральным законом, или на основании судебного решения.

6. Национальная принадлежность. . Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность.Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. 2.Каждый имеет право на пользование родным языком, на сво-бодный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

7. Свобода передвижений и места жительства.. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

8. Свобода совести и вероисповедания. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероиспове-дания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

9. Свобода мысли и слова.

Политические права и свободы.

1. Свобода печати и информации.

2. Право на объединение. имеет право создавать общественные объединения и организации для реализации своих общественных, социальных и политических интересов.

3. Право на мирные собрания и публичные манифесты. В Российской Федерации это право принадлежит только ее гражданам.

4.Право участвовать в управлении делами государства. 1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

5.Право избирать и быть избранным.

6.Равный доступ к государственной службе.

7.Право участвовать в тправлении правосудия.

Экономические, социальные и культурные права.

1. Право на экономическую деятельность. Данное право предусматривает свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

2. Право частной собственности. Оно принадлежит каждому и является одной из основ конституционного строя

3. Трудовые права и свободы. Этоа группа прав и свобод включает в себя: свободу труда; право на труд и на защиту от безработицы; право на забастовку; право на отдых.Указанное разграничение произведено на основе статьи 37

4. Защита материнства, детства и семьи. 1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. 2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

5. Право на социальное обеспечение. (пенсии, инвалидные пособия)

6. Право на жилище. акрепление права на жилье - одно из самых необходимых жизненных благ, основа номальной жизнедеятельности гражданина

7. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

9. Право на образование.

10. Свобода творчества.

25. Личные права http://www.neuch.ru/referat/54717.html

26. Политические права граждан РФ. http://www.neuch.ru/referat/54717.html

27. http://www.neuch.ru/referat/54717.html Социально-экономические и культурные права в РФ.

28. Обязанности человека и гражданина http://www.neuch.ru/referat/54717.html

29. Гарантии прав человека и гражданина в РФ. http://www.neuch.ru/referat/54717.html

30. Защита права человека и гражданина.

Под защитой прав человека подразумевается защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства. Защита права человека и гражданина

защита прав и свобод — обязанность государства

Конституция гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 45). Это общее прави¬ло закрепляет обязанность государства различными правовы¬ми средствами обеспечивать защиту прав и свобод, осуществ¬лять их регулирование. Полномочия законодательных орга¬нов по этим вопросам входят как в ведение Российской Федерации (регулирование и защита), так и в совместное ве¬дение Федерации и ее субъектов (защита). Гарантом прав и свобод выступает Президент России. Обязанность осуществ¬лять меры по обеспечению прав и свобод входит в число пол¬помочий Правительства РФ. Эта функция составляет главное назначение судебной системы. Следовательно, В гарантирова¬нии прав и свобод участвует весь механизм государства, все oрганы государственной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]