Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика_экзамен.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
243.71 Кб
Скачать

20. Чистая монополия.

Чи́стая монопо́лия — положение на рынке товаров и услуг, характеризующееся наличием только одного продавца данного вида товара или услуги.

Характерными чертами данной ситуации являются: уникальность продукта, владение основными видами сырья, низкие средние затраты, патентные права, особые привилегии (лицензии). Чистые монополии возникают обычно там, где отсутствуют альтернативы данному товару или услуге, отсутствуют близкие заменители.

Для чистой монополии характерен высокий уровень цен, дальнейший рост которых сдерживается только риском снижения спроса.

21. Монополистическая конкуренция и олигополия.

Монополистическая конкуренция и олигополия представляют собой модели рынка, в которых смешаны черты чистой конкуренции и чистой монополии.

В монополистической конкуренции преобладают черты чистой конкуренции при небольшой власти над рынком. Это проявляется в поведении таких фирм на рынке, но об этом говорят и

отличительные признаки монополистической конкуренции.

1.     На рынках монополистической конкуренции действует относительно большое число относительно небольших фирм, каждой из которых в силу этого принадлежит небольшая доля рынка, которая если и дает возможность контролировать цену, то очень незначительную.

2.     Дифференциация продукта – отличительная особенность монополистической конкуренции. Дифференциация продукта имеет различные проявления:

-         фирмы производят разновидности какого либо продукта или услуги (услуги парикмахерских, разные зубные пасты и т.д.);

-         различное местоположение (магазина, АЗС);

-         различные условия послепродажного обслуживания и т.д. Следует подчеркнуть, что не имеет значения, идет ли речь о действительных или мнимых различиях.

3.     Вследствие дифференциации продукта очень велика роль неценовой                 конкуренции (реклама, разработка торговых знаков, марок и т.д.).

4          Относительно лёгкое вхождение в отрасль, что обусловлено небольшим размером фирм, но все-таки не свободное, как в чистой конкуренции (например, существуют патенты, необходимость регистрации торговых знаков и т.п.)

22. Конкурентные и монопольные рынки труда.

23. Заработная плата и ее виды.

Существуют 2 вида заработной платы: основная и дополнительная.

К основной относится оплата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные работы, за бригадирство, оплата простоев не по вине рабочих и так далее.

К дополнительной заработной плате относятся выплаты за не проработанное время, предусмотренные законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов на работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и так далее.

24. Доходы и принципы их формирования.

Общественное производство в самом общем виде независимо от хозяйственном системы представляет собой целесообразную деятельность людей, направленную на удовлетворение их потребностей. Процесс производства жизненных благ отражает и является результатом двух видов взаимодействий и взаимосвязей.

1).Человек и природа; 2) Отношений между людьми в процессе их хозяйственной деятельности. Материальное производство является основой существования и развития человеческого общества. Общественное пр-во включает: материальное пр-во и нематериальное пр-во. 1)Пр-во продуктов и услуг; 2)Пр-во нематериальных услуг и пр-во нематериальных благ.

Инфраструктура – совокупность отраслей, видов хозяйств, в результате функционирования которых создаются общие условия пр-ва и жизнедеятельности людей. Различают производственную инфраструктуру и социальную. К производственной инфраструктуре относятся транспорт, связь, энергоснабжение и др. К социальной – образование, мед. обслуживание, подготовка кадров и т. д. Инфраструктура рынка – банки, биржи.

В процессе целесообразной деятельности людей взаимодействуют основные факторы производства, т. е. ресурсы, используемые в процессе пр-ва для создания материальных ценностей, оказания услуг. К ним относятся труд, капитал (включая средства пр-ва), земля (включая природные ресурсы), предпринимательство.Факторы пр-ва в обобщенном виде можно подразделить: личный фактор (рабочая сила), вещественный фактор (средства пр-ва), предпринимательский фактор – личный фактор.

Средства пр-ва – предметы труда и средства труда (орудия труда, с помощью которых человек воздействует на предмет труда). Предметы труда – природные ресурсы и те, к которым приложен труд). Главным фактором является человеческий. Доход – от вида фактора.

Цена, выплаченная за пользование землей, называется рентой. Рента представляет собой доход того, кто владеет землей. Рента может быть абсолютной и дифференциальной. Абсолютная зависит от ограниченности земли и является разницей между стоимостью с/х продукции и ценой производства. Дифференциальная земельная рента образуется как разница между уровнем дохода на худших и лучших землях. Диф. рента связана с естественным плодородием земли, расположением земельных участков относительно рынков сбыта, а также с капиталовложениями в улучшение земли, агротехники.

Цена, выплаченная за труд, называется заработной платой. Величина заработной платы зависит от объема трудовой деятельности и эффективности труда. Рынок позволяет работнику потребовать плату за талант, способности, квалификацию, трудолюбие, умение.

Плата за использование капитала называется процентом или ссудным процентом – это плата, получаемая кредитором от заемщика за пользование ссуженными деньгами или нематериальными ценностями. Величина процента зависит от экономической ситуации на рынке ссудных капиталов (т. е. в зависимости от предложения денег на рынке капиталов и на спрос на них формируется ставка процента. Если предложение превышает спрос – процент будет невысоким – это называют дешевые деньги и наоборот) и от срока кредита.

Предпринимательство – управленческие и организационные способности, необходимые для производства товаров и услуг. Предприниматель сводит вместе три выше названных фактора и в случае успешного использования получает прибыль. Вознаграждение за риск, новые идеи и усилия, которые он вкладывает в работу – это прибыль, которая остается после того, как будут сделаны выплаты собственникам земли, труда и капитала.