Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика_экзамен.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
243.71 Кб
Скачать

42. Научно-технический прогресс и экономический рост.

Огромная значимость научно-технического прогресса (НТП) для экономического роста и для воспроизводства в целом делает вполне естественным глубокий интерес, проявляющийся ко всему, что способно и ускорить, и сделать более продуктивным научный поиск.

Три основные черты более характеризуют, как представляется, современный этап научно – технического прогресса. Во – первых, это осуществление за последние десятилетия целого ряда глубоких прорывов в области фундаментальных наук.

Сегодня успех прикладных исследований и разработок в значительно большей степени, чем прежде, становится достижимым, лишь когда под них подведена прочная база фундаментальных знаний. Вторая черта современного этапа НТП характеризуется небывалым по масштабам использования в экономике практических результатов научно – технической деятельности, в частности, достижений радиоэлектроники, робототехники, волоконной оптики, компьютерных устройств и технологий и т. п.

Наконец, третью из главных черт нынешнего периода усматривают в постепенном становлении нового научного мышления, в возрастающем признании главной целью развития науки заботы о самом существовании человеческой цивилизации.

Глубокое постижение этой роли науки, зрелость и органическое восприятие подобной ее оценки побуждают выделять для целей научного развития все возрастающие объемы людских, финансовых, материально – технических ресурсов и, вместе с тем, порождает стремление добиваться, чтобы производимые затраты порождали наибольший эффект.

43. Эффективность функционирования экономики.

44.Понятие открытой экономики. Теории международной торговли.

Открытая экономика — это такое национальное хозяйство, где иностранным хозяйствующим субъектам открыт доступ на большинство рынков и в большинство отраслей и сфер (в закрытой экономике большинство рынков, отраслей и сфер для них закрыто). Однако в мире почти нет полностью открытых, т. е. полностью либерализованных экономик, за исключением нескольких небольших государств. Поэтому нередко говорят о более открытых или менее открытых экономиках. Так, российская экономика более открыта, чем китайская, если судить по уровню тарифных ставок на импортные товары, доле этих товаров на внутреннем рынке, степени либерализации валютно-расчетных отношений и другим показателям.

В тех случаях, когда протекционизм явно преобладает над либерализмом во внешнеэкономической деятельности, говорят о закрытой экономике. В мире их осталось немного. Это объясняется тем, что, как доказал мировой опыт, существует высокая корреляция между уровнем внешнеэкономического либерализма и темпами экономического роста. Расчеты по 117 странам мира, проведенные экономистами Гарвардского университета, показали, что там, где в последнюю четверть века проводилась политика закрытой экономики, среднегодовой прирост ВВП в расчете на душу населения составил 0,7%, а там, где придерживались политики открытой экономики, ВВП на душу был в пять раз выше.

Международная торговля занимает особое место в системе мирохозяйственных связей. Именно она первоначально являлась распространенным каналом взаимодействия национальных хозяйств. На протяжении столетий внешнеэкономическая деятельность практически полностью ограничивалась формой купли-продажи. В современных условиях осуществления диверсификации международных экономических отношений международная торговля по-прежнему играет исключительно важную

Роль в хозяйственном развитии стран, регионов и всего мирового сообщества. Так, 4/5 совокупного объема международных

Экономических отношений приходится на мировую торговлю.

Международная торговля, с одной стороны, является мощным фактором экономического роста, а с другой стороны, создает

Необходимые предпосылки для развития других форм внешнеэкономической деятельности, опосредуя их. Россия приступила к коренной перестройке механизма регулирования внешней торговли в начале 90-х годов в рамках практической реализации концепции открытой экономики. Однако неподготовленная и непродуманная политика либерализации внешнеэкономической сферы превратила внешнюю

Торговлю в основной канал потерь национального богатства страны. Современная торговля России с западными странами

Осуществляется по формуле: топливо и сырье в обмен на наукоемкие промышленные изделия и технологии. По степени же

Открытости национальной экономики Российская Федерация значительно опережает страны Запада на соответствующих степенях развития. Интенсификация внешнеэкономической сферы в условиях ее ускоренной либерализации ведет прежде всего к расширенным товарным интервенциям Запада на рынке России, увеличению ее внешнего долга, создает условия для утечки капитала за рубеж, что не позволяет в ближайшее время рассчитывать на успех в деле эффективного использования своей внешнеэкономической сферы.

Национальным интересам России соответствует постепенное создание условий, необходимых для успешного взаимодействия с мировым сообществом, и «открытие» национального хозяйства по мере роста конкурентоспособности продукции и УСЛУГ. Такое понимание политики сотрудничества предполагает владение соответствующими экономическими инструментами реализации.