Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика_экзамен.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
243.71 Кб
Скачать

9 И 10. Спрос и Предложение как экономическая категория.

Формирования и распределения ресурсов, механизм взаимодействия продавцов и покупателей товаров по поводу установления цен и качества, объема производства, JJ

J структуры. Рыночное равновесие – это когда планы покупателей (спрос) и продавцов (предложение) совпадают так, что при данной цене величина предложения равна величине спроса.

Предложение – это масса товаров и услуг, которые предлагаются для реализации.

Свойства : способность к обмену, способность удовлетворить те или иные конкурентные потребности

Закон предложения : с повышением цен соответственно вырастает и величина предложения с понижением цен сокращается так – же и предложение.

Спрос – количество продукта, которое потребители готовы и в состоянии купить по некоторой цене из возможных в течение определенного периода цен

От чего изменяется спрос?

.изменение потребительского вкуса

.изменение числа покупателей

.изменение дохода покупателей

.изменение цены на сопряженные товары

Законы падающего спроса: если цены на товары растут, то спрос падает

11. Ценовая эластичность спроса. Эластичность предложения.

Эластичность – важнейшая характеристика спроса, показывающая зависимость изменения величины спроса от изменения различных факторов ( цены, дохода и др.). Это показатель степени чувствительности (реакции) потребителей к изменениям цены товара. Спрос эластичен, если он сформировался при условии, что изменение его объема (в %) превышает процентное отношение снижения цен. К эл. Больше 1. В случае, когда степень снижения цен превышает показатель спроса на товары и услуги, спрос неэластичен. Коэф-т эластичности меньше 1. Если показатели падения цен и увеличения спроса, выраженные в процентах, равны, то-есть рост объема спроса лишь компенсирует снижение уровня цен, эластичность спроса

Равна 1.

Факторы, влияющие на эластичность:

· наличие хороших заменителей товаров

· удельный вес в бюджете потребителя

· размер дохода

· качество товаров

12. Категория предельной полезности. Закон убывающей предельной полезности.

Закон убывающей предельной полезности утверждает, что, при постоянном потреблении определённого продукта, его предельная полезность начинает уменьшаться. Отсюда следует необходимость понижения цены для того, чтобы побудить потребителя к увеличению покупок такого продукта. Однако, закон убывающей предельной полезности не всегда действует при малых количествах товара. Например, если человек принимает одну таблетку — он излечивается не полностью. Если две — то он излечивается полностью, и предельная полезность возрастает по сравнению с одной таблеткой. Однако дальнейшее потребление антибиотиков только вредит организму и предельная полезность становиться отрицательной.

13. Потребительский выбор и бюджетные ограничения.

14. Рациональный выбор потребителя.

Понятия рационального выбора и рационального поведения потребителя играют важнейшую роль в экономической теории. Понятие рациональности в экономической науке употребляется в ином смысле, чем в других общественных науках, в которых оно означает «разумное», «адекватное ситуации». Рациональное поведение с экономической точки зрения подразумевает соответствие его разумным, с точки зрения экономики, интересам. Считается, что рациональный потребитель стремится максимизировать общую полезность потребляемых им благ.

Рациональное поведение – поведение потребителя, направленное на максимизацию полезности потребляемых благ.

Рациональное поведение иначе называют функциональным поведением, и спрос, определяемый этим поведением, также будет функциональным.

Функциональным рациональное поведение называют потому, что потребитель, увеличивая величину полезности, максимизирует, таким образом, функцию полезности, которую мы рассмотрим на этом занятии позже.

Но мы-то с Вами знаем, что люди (а ведь потребители – прежде всего, люди) далеко не всегда ведут себя рационально.