Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика_экзамен.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
243.71 Кб
Скачать
  1. Кривая производственных возможностей.

Кривая производственных возможностей - зависимость, графически иллюстрирующая возможности одновременного производства двух продуктов с учетом ограниченности ресурсов, расходуемых на производство этих продуктов. Кривая строится в системе координат, каждая из которых отражает объем производства одного из продуктов. Она ограничивает область производственных возможностей, так что любая точка на кривой показывает предельно возможное по ресурсным ограничениям сочетание объемов производства двух продуктов.

5.Типы эконом. Систем.

Экономическая система (англ. Economic system) — совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма. В любой экономической системе первичную роль играет производство в совокупности с распределением, обменом, потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются

Типы экономических систем: современная рыночная, традиционная, административно-командная, смешанная.

6.Натуральное и товарное производство. Общественное разделение труда и обмен.

Товарное хозяйство – производство продукции(услуг) для рынка, для продажи.

А)Общей основой возникновения и развития товарного производства является общественное разделение труда, специализация производителей, затем обособление производителей и появление частной собственности. Первое крупное разделение труда – разделение скотоводства и земледелия; второе – отделение ремесла от земледелия, далее появление отраслей.Б)Обособление производителей, появление частной собственности.Различают простое и капиталистическое товарное производство. Простое базируется на частной собственности и личном труде товаропроизводителя. Капиталистическое – на частной собственности и использовании наемной рабочей силы.

Натуральное – товарное – капиталистическое. Товарное хозяйство имеет множество преимуществ перед натуральным. Движущие силы его развития:

1.разделение и специализация труда;

2.кооперация труда и производства;

3.заинтересованность в повышении производительности труда;

4.состязательность, конкуренция;

5. использование достижений НТП.

7. Сущность рынка, его функции и условия их реализации.

Р – обмен товарами и услугами, организованный по законам товарного производства и обращения. Это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, отношения спроса и предложения. Функции: ценообразующая, посредническая, информационная, регулирующая, санирующая.

8. Рыночная организация хозяйства: поток товаров и поток доходов. Инфраструктура рыночных отношений.

Исходными экономическими категориями товарного производства, а, следовательно, и рынка является товар и деньги.

Товар – благо (продукция, услуги), которое удовлетворяет потребности человека и предназначено для обмена, для реализации на рынке.

Товар обладает двумя основными свойствами: потребительской стоимостью и стоимостью.

Потребительская стоимость – совокупность свойств товара, связанных непосредственно как с самим товаром, так и сопутствующими услугами, определяющих его способность удовлетворять потребности человека. Она составляет вещественное содержание богатства.

ПС относится ко всем продуктам(сырьё и т. д.)

ПС составляет вещественное содержание богатства.

Потребительская стоимость товара:

1.должна быть создана трудом;

2.должна удовлетворять потребности не ее создателя, а других людей;

3.должна обмениваться на другой товар(механизм купли-продажи). Товар должен обладать способностью обмениваться на другие товары.