Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
planirovanie_sdelano.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
658.94 Кб
Скачать

1. Основы процесса планирования на предприятии 1.1. Цель и содержание планирования на предприятии

Субъектом планирования в дисциплине "Планирование на предприятии" яв­ляется коммерческая организа­ция с промышленным (машиностроительным) харак­тером деятельности (далее в тексте — предприятие).

Цель планирования на предприятии заключается в разработке такого плана его деятельности, который обес­печивал бы достижение максимальной величины при­были и финансовой устойчивости.

Содержание планирования на предприятии заключается в следующем:

ڤ разработка наиболее рациональной производственной программы

выпуска продукции;

ٱ определение основных направлений и темпов развития предприятия

и их ресурсного обеспечения;

ٱ обеспечение пропорций в производстве и его пропорционального

развития;

ٱ выявление потребности во всех видах производственных ресурсов;

ٱ определение экономических результатов деятельности.

Обеспечение пропорций в производстве и его пропорционального развития является важным условием эффективного использования производственных ре­сурсов, минимизации затрат и увеличения прибыли.

Одним из основных методов планирования является метод сравнительного анализа различных вариантов решений с целью выбора наилучшего. Расчет и оценка вариантов может осуществляться как вручную, так и с использованием экономико-математических методов и ЭВМ.

Планирование предшествует периоду, на который разрабатывается план, и заканчивается перед началом действий по осуществлению разработанного плана.

Исходным этапом для планирования на предприятии служат маркетинговые исследования рынков, продукции, спроса, предложений и проч. и прогноз объема продаж продукции.

Зарубежная практика свидетельствует, что планирование в промышленных фирмах ставит своей целью не только обеспечение высокой эффективности про­изводства, но, главным образом, расширение номенклатуры выпускаемой про­дукции, учитывающей различные потребности покупателей, и диверсификацию производ­ства, направленные на достижение финансовой устойчивости фирмы. Во многих зарубежных фирмах пла­нирование ведется методом "от затрат к выпуску", т.е. сначала устанавливается, какими ресурсами может располагать фирма, а затем определяются возможности выпуска продукции.

1.2. Виды планирования

Разрабатываемые планы различаются по двум признакам: по охвату видов деятельности и по охвату периодов планирования.

По охвату видов деятельности различают планирование комплексное и опе­ративное (или календарное). Комплексное планирование заключается в пла­нировании всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Оперативное планирование представляет собой планирование процесса произ­водства продукции с его детализацией в пространстве и во времени.

Предметом дисциплины "Планирование на предприятии" является комплексное планирование.

По охвату периодов планирования различают планирование перспективное (или стратегическое) и текущее. Перспективное планирование заключается в планировании на длительные сроки (на пять и более лет). Текущее планирование — это планирование на год и более короткие промежутки времени.

Перспективные и текущие планы, как правило, детализируются по более коротким отрезкам времени планируемого периода (например, пятилетние - по годам пятилетки, годовые - по кварталам года, квартальные - по месяцам квар­тала).

В настоящее время большинство отечественных предприятий огра­ничивается, в основном, текущим планированием из-за нестабильности рынка, цен, отсутствия перспектив и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]