Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kozyrev_voprosy.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
848.9 Кб
Скачать
  1. Модернизированные - имеют развитое гражданское общество, рациональный способ обоснования власти.

    На основе участия в политическом процессе выделяют политические системы :

  • либеральная демократия - для нее характерна высокая степень добровольного, но пассивного политического участия;

  • коммунистическая система - с высокой степенью принудительной партиципации;

  • развивающиеся - характеризуются низкой степенью политического участия.

    Политические системы подразделяют также на:  

  • открытые, имеющие динамичную структуру и широкие связи с другими системами и средой;

  • закрытые, имеющие жестко фиксированную структуру и минимальные связи со средой.

    Многообразие  типологий   политических   систем  свидетельствует о многомерности политического мира, о возможности его анализа с позиций самых разных критериев. С это точки зрения каждая реальная система, существующая в той или иной стране, может характеризоваться с помощью различных показателей и иметь различные определения и классификации.

    Использование вышеупомянутых критериев и  типологий  в анализе конкретной  политической   системы , конкретной страны помогает сделать этот анализ более объемным, глубже постичь сущность исследуемых явлений.

13. Определение понятия "политический режим"

Политический режим- это одна из форм политической системы общества с характерными для нее целями, средствами и методами реализации политической власти. П.р- дает представление о сущности государственной власти.

14.Тоталитарный политический режим

Тоталитаризм (от лат. totalis — весь, целый, полный; лат. totalitas — цельность, полнота) — политическая система, которая стремится к полному контролю государства над всеми сторонами жизни общества.

Тоталитарный политический режим фашистского типа характеризуется воинственным антидемократизмом, расизмом и шовинизмом. Фашизм основывался на необходимости сильной, беспощадной власти, которая держится на всеобщем господстве авторитарной партии, на культе вождя.

Коммунистический тоталитаризм наиболее полно отражает характерные черты режима. Здесь все, включая экономическую жизнь, охвачено тоталитарным контролем. Частная собственность ликвидируется, а, следовательно, уничтожается всякая основа индивидуализма и автономии членов общества.

Тоталитаризм второго типа - это фашизм. Странами, где впервые возникли фашистские организации, были Германия и Италия. Фашизм основывался на необходимости сильной, беспощадной власти, которая держится на всеобщем господстве авторитарной партии, на культе вождя.

Национал - социализм - третья разновидность тоталитарных режимов. Он утвердился в Германии, вобрав в себя черты как фашизма, так и коммунистического тоталитаризма. Вместе с тем он отличался от них по целям и социальным приоритетам. Целью национал - социализма было господство арийской расы, высшей нацией провозглашалась германская.

Признаки тоталитаризма:

  • стремление к гомогенизации системы как частный случай стремления к ее упрощению,

  • мифы и "оборотничество" смыслов, представляющие собой реализацию базового принципа «ложь как стереотип»,

  • абсолютный приоритет целей антисистемы над всем, включая и существование самой антисистемы, не говоря уже о продолжении существования ее отдельных элементов ,

  • тотальный контроль и самоконтроль, принципиально необходимый для сохранения устойчивости антисистемы в отсутствие такого стабилизирующего начала, как нормальная этническая традиция,

  • прямое насилие и тотальная небезопасность как единственно возможные средства для удержания целостности человеческой общности, построенной на лжи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]