Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kozyrev_voprosy.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
848.9 Кб
Скачать

27.Понятие лидерства

Лидер это лицо, за которым данное сообщество признает право на принятие решений, наиболее значимых с точки зрения группо­вого интереса. Под лидерством понимается сложный механизм взаи­модействия лидеров и ведомых, которое связано с ак­тивным и действенным влиянием на людей, управление ими. Лидеров можно выделить практически в каждой сфере дея­тельности, в любой исторический период. Одной из наиболее развитых форм лидерства является ПЛ. Понятие ПЛ многомерно. Прежде всего, оно обозначает тип субъекта полит деятельности. То есть под политическим лидером могут пони­маться полит институт, соц. группа или полит объединение. Можно говорить о ПЛ отдельных государств, соц. классов или слоев общества, полит партий и движений. Но чаще всего в политологии политическим лидером име­нуют личность, оказывающую постоянное и решающее воздейст­вие на организацию, гос-во, общество в целом. В политологии существует несколько теорий. Прежде всего, это теория черт. С точки зрения этой теории, лидером может стать не всякий. Лидерствоэто природный дар, лидером рождаются. Человек становится лидером благодаря таким чертам характера, как ум, энергия, воля, храбрость. Выделяются такие качества, как инициативность, уме­ние предвидеть, способность привлекать к себе внимание, уверен­ность в себе, общительность, фотогеничность и т. д. Идею зависимости лидерства от определен­ных социальных условий развивает и обосновывает ситуацион­ная концепция. Лидер это функция определенной ситуации. Именно конкретные обстоятельства определяют отбор политичес­кого лидера и детерминируют его поведение, принимаемые им ре­шения. Кто-то будет популярен на Востоке, но неизвестен на Запа­де, кто-то будет лидером в эпоху кризиса, но станет незаметен в пе­риод стабильности, и наоборот. Совокупность различных интерпретаций политического лидерства не дает целостной картины этого феномена, поэтому для его исследования применяют интерактивный анализ. Он учитывает четыре главных момента лидерства: черты лидера, ситуацию, последователей и задачи.

28. Теории лидерства

  Политический  лидер - это авторитетный член организации, группы, общества в целом, личностное влияние которого позволяем ему играть существенную  роль  в  политических  процессах  и  ситуациях.

    Рассматривая проблемы лидерства, неизменно задаешься вопросами: почему одни люди становятся лидерами, а другие исполняют их волю? Что лежит в основе лидерства, в чем его феномен?

    На этот счет в современной политологии есть несколько теорий лидерства. Рассмотрим некоторые из них.

Теория черт

    Cуть ее состоит в объяснении феномена лидерства выдающимися личными качествами. Как пишет один из видных представителей теории черт Э. Богардус "превосходящие интеллектуальные дарования доставляют личности выдающееся положение, рано или поздно приводящее к лидерству".

    Среди черт, присущих  политическому  лидеру, обычно называют острый ум, твердую волю, кипучую энергию, незаурядные выдающиеся способности, умение нравиться людям и, особенно, готовность брать на себя ответственность и компетентность. А также фотогеничность, внешнюю привлекательность, ораторские способности и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]