Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kozyrev_voprosy.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
848.9 Кб
Скачать

1.Понятие социального и политического

Категория политическое - более широко и емко отражает свойства, особенности и принадлежность того или иного процесса, явления, события в сфере политики. Данная категория конкретизируется в таких понятиях, как: политическая жизнь, политическая система, политическая власть, политические отношения, политические интересы, политические ценности, политические конфликты, политические режимы, политические партии, политические действия, политическое участие, политическое сознание, политическая организация общества, политический прогресс и т.д.

В самом общем виде понятие "социальное" можно определить как область или сферу реальности, определяемую человеческими взаимодействиями. По мнению ряда исследователей, оно имеет четыре основных значения: 1) социальное как надприродное, надорганиче-ское существование человека, поднявшегося в своем развитии на уровень духовной жизни; 2) социальное как синоним общественного (т.е. способ совместной деятельности или способ организации человеческих отношений); 3) социальное как социетальное, т.е. понятие, служащее для обозначения совокупности отношений между людьми как представителями различных групп и общностей (социальных групп, этносов и т.д.), осуществляемых в пределах всего социума или внутри его сфер жизнедеятельности; 4) социальное как собирательное и нормативное понятие, обозначающее сферу государственного (или негосударственного) обеспечения условий труда и жизни людей, а также регулирования отношений между ними по поводу удовлетворения потребностей в защите их права на достойную жизнь (например, "социальная сфера общества", "социальное обеспечение" и т.д.). Научное понимание социального совпадает с первыми тремя значениями, которые рассматриваются многими учеными соответственно как его "широкий" и "узкий" смыслы.

2.Причины возникновения политики

Жили малыми общинами. Отсутствовала частная собственность. Разделение на классы. Отсутствовала пост. система управления. =8-10 тыс. лет назад в результате совершился орудие труда и способ производства. Появился избыточный продукт. Экспледтация человека человеком стала рентабельной. Расслоение общества, различные виды деятельности. интересы не всегда совпадают. Если объединить все свои интересы получается ->государство. Политика-это особый способ регулирования отношений между большими соц. общностями(классами, сословиями, нациями) основаны на писании законов и опирающихся на госуд. политич. власть.

Однажды возникнув государство стремится расширить влияние,доминировать над обществом и там где это удается возникает тоталитарное государство.

Политические отношения- они возниают в результате взаимодействия субъектов и участников политических процессов. Возникают по поводу завоевания установки и применения политической власти. Субъектом может быть только тот кто может оказывать влияние на политику.

Политические интересы- это выражение потребностей общества,соц. группы,полит.организ,движения,в соц. и пол. сфере. Интересы служат мотивом побуждающ. К опред. действиям (участие или не участие в выборах)

Интересы- концентрируют, выражают потребности людей. Политические отношения возникают не сами по себе,а на базе каких то интересов(глобальные,национальные интересы)

Интересы объединяют и разъединяют людей. группы интересов когда определенная корпорация людей используют государственные структуры использ. Свои интересы в ущерб остальным группам. цель и средства- воображаемый образ удовлетворения своей потребности. средства- особые инструменты,орудия, ресурсы, способы которыми мы можем достигнуть цели.

цели: конкретные и абстрактные.

цель оправдывает средства-маквиавелли

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]