Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kozyrev_voprosy.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
848.9 Кб
Скачать

6. Понятие «социальное государство»

Понятие «социальное государство» впервые употребил в 1850 г. Лоренц фон Штейн.Он включил в перечень функций государства «поддержание абсолютного равенства в правах для всех различных общественных классов, для отдельной частной самоопределяющейся личности посредством своей власти». Государство, согласно Штейну, «обязано способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан, ибо в конечном счете развитие одного выступает условием развития другого, и именно в этом смысле говорится о социальном государстве»

Социа́льное госуда́рство (нем. Sozialstaat; государство всеобщего благосостояния, государство всеобщего благоденствия) — политическая система, перераспределяющая материальные блага в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся.

7. Понятие, структура и сущность власти

Власть - это способность, право или возможность распоряжаться кем-либо, чем-либо, оказывать решающее воздействие на судьбы, поведение или деятельность людей с помощью различного рода средств права, авторитета, воли, принуждения.

Власть - это политическое господство над людьми.

Власть - это система государственных органов.

Власть - это лица, органы, облеченные соответствующими государственными, административными полномочиями.

Власть - это способность или потенциальная возможность принимать и приводить в исполнение решения, оказывающие воздействие на поведение и действия людей.

Субъект власти - тот, кто отдаем распоряжения, т.е. носитель источник политической деятельности, который оказывает влияние на процесс выработки и принятия решений. Субъектом власти могут быть как социальные общности, группы интересов, политические лидеры, так и политические институты (парламент, правительство) Объект - это исполнитель предписаний субьекта власти, т.е. тот, на кого направлено властное воздействие. Подчинение объекта субъекту возможно благодаря использованию различных методов и средств, т.е. ресурсов власти. Выделяют: Экономические ресурсы - материальные ценности, необходимые для общественного производства и потребления (деньги, земля, полезные ископаемые и т.д.). Силовые ресурсы - оружие, аппарат физическою принуждения. Правовые ресурсы - конституция, законы Культурно-информационные ресурсы - знания и информация Социальные ресурсы - это есть возможность с помощью раличных средств влиять на социальный статус людей, менять их место в социальной иерархии. Демографические ресурсы, иначе - население, которым может распоряжаться власть в своих интересах.

Г. Саймон определяет власть таким образом: «А имеет власть над В, если А обусловливает поведение В».

М. Вебер считал, что власть предполагает возможность действующего лица реализовать свою волю вопреки сопротивлению других участников действия.

Для Р. Даля (США) власть - это контроль над поведением, т.е. человека заставляют делать то, что по своей воле он никогда бы не сделал.

По теории Г. Лассуэла, власть определяется степенью участия в принятии решений, которые определят поведение других.

Т. Парсонс понимает власть как систему ресурсов, с помощью которых достижимы общие цели.

Марксистская традиция трактует власть как господство одних (класса собственников) над другими (теми, кто лишен собственности). По Марксу, власть - это воля экономически господствующего класса.

Таким образом, власть понимается многовариантно, в том числе как:

- вид управления, регулирования и контроля;

- способ овладения и направления энергии;

- средство упорядочения социальных отношений;

- система преимуществ;

- форма влияния, устанавливающая нормы и цели;

- средство изменения поведения через изменение мотивов и целей;

- способ коммуникации и кооперации между людьми;

- насилие, господство.

Таким образом, власть в общем смысле есть способность и возможность оказывать определенное воздействие на деятельность, поведение людей с помощью воли, авторитета, знания, силы, права и т.п.

8.Особенности политической власти

 Политическая   власть  занимает особое место в структуре власти. Оно обусловлено рядом существенных признаков, отличающих ее от всех других видов власти. К  особенностям   политической   власти  относятся следующие:

1) верховенство, т.е. обязательность ее решений для всякой иной власти.  Политическая   власть  может ограничить влияние мощных корпораций, СМИ  и других учреждений или же вовсе ликвидировать их;

2) публичность, т.е. всеобщность и безличность. Это означает, что  политическая   власть  обращается от имени всего общества ко всем гражданам с помощью права;

3) моноцентричность, т.е. наличие единого центра принятия решений. В отличие от  политической   власти , экономическая, социальная, духовно-информационная власти полицентричны, так как в рыночном демократическом обществе существует много независимых собственников, СМИ, социальных фондов и т.п.;

4) многообразие ресурсов.  Политическая   власть , и особенно государство, использует не только принуждение, но и экономические, социальные и культурно-информационные ресурсы;

5) легальность в использовании силы, принуждения в отношении граждан.

9. Легитимность политической власти

 Легитимность  (от лат. legitimus — согласный с законами, законный, правомерный) — согласие народа с  властью , когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения. Чем ниже уровень  легитимности , тем чаще  власть  будет опираться на силовое принуждение.

Легитимное действие — это такое действие, которое не оспаривается никем из игроков, которые имеют право и возможности это действие оспорить. Действие перестает быть легитимным, когда субъекту действия приходится прилагать специальные усилия, чтобы защитить свое право поступать так, как он поступил[1].

Кроме того,  легитимность  — политико-правовое понятие, означающее положительное отношение жителей страны, больших групп, общественного мнения (в том числе и зарубежного) к действующим в конкретном государстве институтам  власти , признание их правомерности

Применительно к  политической   легитимности  известный английский политолог Дэвид Битэм разработал «нормативную структуру  политической   легитимности »:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]