Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kozyrev_voprosy.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
848.9 Кб
Скачать

3. Понятие и сущность политики

Политика-это особый способ регулирования отношений между большими соц. общностями(классами, сословиями, нациями) основаны на писании законов и опирающихся на госуд. политич. власть.

Суть политики - подавление сильными слабых. Это может обнаруживаться практически во всех направлениях общественной жизни. Всякие отношения между социальными группами, основанные на подчинении - мы вправе называть политикой.

Характерные черты политики:

Властный характер, способность принуждения, волевого воздействия для предания целенаправленности действий.

Связь частного и общего, интереса личности и интереса социальной целостности.

Политика связана с решением проблем существования и функционирования государства, как социального института, служащего для всего общества.

Связь с действиями и интересами больших масс людей.

Необходимо принимать во внимание, что эти характерные черты не изолированы, а взаимно дополняют друг друга: так соединение частных и общих интересов осуществляется в теоретической форме, а реализация теории, предполагает обращение к механизмам власти.

Политика обеспечивает целостность общества благодаря взаимодействию ее структурных элементов.

К элементам политики принято относить: субъектов политики, политическое сознание, политическую культуру и организацию, политическую власть, политические отношения.

Субъекты политики - это индивиды, социальные группы, слои, организации, участвующие в процессе реализации государственной власти.

Политические отношения - отношения распределения и использования государственной власти на основе политических интересов, а также целей, установок, ценностных ориентаций.

Специфическое взаимодействие, возникающее между субъектами политики, на основе выполняемых ими ролей и функций составляет политический процесс. Иногда его отождествляют с политикой.

4.проблемы взаимоотношений между обществом и государством Государство выступает той внешней (обособляющейся в определенной мере от общества ) силой, которая организует общество и охраняет его целостность. Государство - это публично учреждаемая власть, оно не есть общество , оно до некоторой степени отделяется от него и образует силу, призванную организовать общественную жизнь, управлять ею. Таким образом, с появлением государства общество раскалывается на две части - на государство и остальную, негосударственную часть, которая и является гражданским обществом . Когда в государствообразующем обществе четко выделяются, с одной стороны, государство , а с другой - гражданское общество , то вопрос о соотношении государства и общества , по существу, превращается в проблему соотношения гражданского общества и его политической власти.

5. Правовое государство и гражданское общество

Конституция создает нормативную базу. На основе которой, формулируется гражданское общество и правовое государство. Правовое государсвто- это вид демократ. гос-ва действующего только в рамках принятых и единых для всех законов, уваж. И защищ. Права и свободу граждан. Соц. базы правового государства явл. гражд. общ-во.

Характеристики:

-наличие гражд. общ-ва -всеобщность права -взаимная ответственность -суверенитет народа -реальное разделение власти

Гражданское общество- состоящие из свободных граждан,независимых от произвола гос-ва, способность защитить свои права и интеесы Признаки:

-разграничение компетенции гос-ва и общ-ва -демократия и плюрализм -рыночная экономика -основа общ-ва -свобода слова, СМИ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]