Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпри.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
729.6 Кб
Скачать
  1. Понятие предпринимательского права. Дискуссия о самостоятельности предпринимательского права (основные концепции). Дуализм частного права.

Предпринимательское право- это комплексная отрасль права, предмет которой составляют горизонтальные, вертикальные, внутрикорпоративные отношения, регулируемые императивным и диспозитивными методами правового регулирования.

Основные точки зрения по поводу того к чему относить предпринимательское право:

1)предпр.право есть составная часть граждансого права. Оно не имеет предмета и метода правового регулирования в их традиционном понимании, а также особых принципов в свфере предпр.права

2)предпр.право-это самостоятельная отрасль права. С исключительным предметом и методом правового регулирования.

3)предпр. право-это комплексная отрасль,которая объединяет различные отрасли права-гражданское,администр,трудовое и др.

Дуализм частного права- под ним понимается ситуация, «когда в государстве для регулирования, казалось бы, однотипных имущественных отношений в области частного права применяются два закона – гражданский и торговый, имеет место своеобразная двойственность в законодательстве, регулирующем частноправовые отношения», а «нормы гражданского и торгового права находятся в соотношении нормы общей и специальной»

2. Предмет, метод и принципы предпринимательского права. Система предпринимательского права.

В предмет предпринимательского права входят три вида правоотношения:

  1. Отношения горизонтального типа, характеризуется равноправием сторон, свободы воли каждого из участников и регулируются посредством диспозитивного метода правового регулирования. Примером является договор поставки, подряда и т.п.

  2. Вертикальные правоотношения. Данный вид правоотношений характеризуется наличием у одного из субъектов права давать обязательные указания для других субъектов данных правоотношений. Субъекты не равны в данных правоотношениях. Регулируются посредством императивного метода правового регулирования. Примерами являются антимонопольные отношения, отношения в сфере банкротства, технического регулирования и т.п.

  3. Внутрикорпоративные отношения. Данный вид правоотношений характеризуется тем, что возникает и существует в рамках, как правило, одного субъекта предпринимательской деятельности, связаны с определением правового статуса исполнительных органов, структурных подразделений юридического лица, а также взаимодействия структурных единиц. Регулируется как диспозитивным, так и императивным путем. Отличительной особенностью является наличие такого источника как локальные нормативные акты. Нормы как правило заимствуются из трудового и гражданского законодательства.

Метод- для горизонтальных отношений -диспозитивный

для вертикальных- императивный

для внутрикорпоративных- как диспозитивный так и императивный

Принципы предпринимательского права- исходные руководящие начала, характеризующие его содержание и закреплённые в нём закономерности общественной жизни.

1)принцип- свобода предпр-й деятельности---основополагающий принцип предпринимательского права.Закреплён в ст8 Конституции, в соотв. с которой в РФ гарантируется свобода экономической деятельности. Ст34 Конституции-Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и иной не запрещённой законом экономической деятельности.

2)принцип-свобода договора.

Проявляется в следующем:

1.граждане и юр.лица свободны в заключении договора или отказе от его заключения.Понуждение к заключению договора не допускается.

2.в свободе выбора типа и (или )вида заключаемого договора.Стороны могут заключить договор как предусмотренный,так и не предусмотренный законом или иными правов.актами.

3.в свободе в определении контрагентов заключаемого договора.Стороны свободны и самостоятельны в выборе партнёра

4.стороны самостоятельно определяют условия заключаемого договора.Такой выбор относится к несущественным условиям.

3)принцип-свободного перемещения объектов предпр.деятельности.

закреплён в ст.8 констит. ГК в п.3 ст1 предусматривает, что любые ограничения перемещения товаров и услуг могут быть введены только ФЗ и лишь тогда когда это оказывается необходимым в целях защиты основ конст.строя, нравственности,здоровья, и законных интересов др.лиц,обеспечения обороны и безопасности гос-ва.

4)принцип-неприкосновенности и юридического равенства всех форм собственности.

п.2 ст8 Констит. В РФ признаются и защищаются равным образом частная,государственная, муниципальная и иные формы собственности.

5)принцип-свобода конкуренции и граничение монополистической деятельности.

в соотв. с п.2 ст.34 не допсукается экономическая деятельность,направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Под системой предпринимательского права понимается логическое расположение норм и институтов предпринимательского права.

Система подразделяются на Общую и Особенную части.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. Введение в предпринимательское право 2. Предпринимательские правоотношения 3. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) предприятия 4. Разгосударствление и приватизация государственной и муниципальной собственности 5. Юридическая ответственность за правонарушения в сфере экономики 6. Защита имущественных прав и интересов предпринимателей (хозяйствующих субъектов)

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ включает правовое регулирование функциональных видов народного хозяйства 7. Правовое регулирование монополистической деятельности 8. Правовое регулирование качества продукции, работ и услуг 9. Правовое регулирование ценообразования 10. Правовое регулирование инвестиционной деятельности 11. Правовое регулирование расчетов и кредитования 12. Правовое регулирование бухгалтерского учета, отчетности и аудита 13. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности