Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическое пособие по лишению родительских пр...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
826.88 Кб
Скачать

Лишение родительских прав и восстановление в родительских правах

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 1 ноября 2009 года

Е.В. Ерохина

Ерохина Елена Васильевна - кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры гражданского права ГОУ ВПО "Оренбургский государственный университет".

Настоящее пособие посвящено анализу теоретических и практических особенностей института лишения родительских прав. В нем рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования, правовой природы лишения родительских прав. Большое внимание уделено основаниям лишения родительских прав и правовым последствиям применения данного института. Раскрывается механизм лишения родительских прав начиная с момента обращения лиц, узнавших о нарушениях интересов детей, и заканчивая исполнением решения суда.

В пособии отражен практический опыт служб, занятых защитой прав ребенка и судебных органов. В тексте приведено свыше 70 примеров из судебной практики районных и областных судов различных субъектов Федерации.

Издание адресовано различным специалистам, занятым защитой прав ребенка, юристам, студентам и аспирантам юридических факультетов, а также широкому кругу лиц, интересующихся данной проблемой.

При подготовке настоящего издания использованы акты законодательства и нормативно-правовые акты по состоянию на 1 ноября 2009 года.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СК РФ - Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ;

УК РФ - Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ;

КоАП РФ - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ;

ЖК РФ - Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ;

ГПК РФ - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10 - Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей";

Закон "Об образовании" - Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании";

ФЗ "Об исполнительном производстве" - Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

ВВЕДЕНИЕ

Одна из самых актуальных проблем современной России - это спад авторитета семьи с такими ее незыблемыми устоями, как забота о детях, об их воспитании. Все чаще можно говорить о безразличии родителей к судьбе ребенка и уходу за ним. Ежегодно российские суды рассматривают более 20 тыс. дел о лишении родительских прав, что свидетельствует о негативном отношении людей к своим детям, и это не может не вызывать беспокойства. Только комплексные меры, в том числе и установленные государством, направленные, с одной стороны, на защиту прав ребенка, а с другой - на усиление мер ответственности родителей, могут противостоять сложившейся в настоящее время негативной тенденции и произвести профилактический эффект. Именно для этого необходимо разработать единообразную практику при лишении родителей родительских прав и выработать единый теоретический подход к основным положениям института лишения родительских прав.

В настоящем пособии впервые представлен концептуально обоснованный, общий, структурированный материал о состоянии, проблемных теоретических и практических вопросах и перспективах развития института лишения родительских прав.