Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУ 24-30.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

26. Разработка антикризисной стратегии.

Разработка стратегии антикризисного управления – точная комплексная и своевременная диагностика состояния предприятия.

Чтобы сформировать четкую картину развития ситуации, необходимо правильно сопоставить результаты анализа внешних факторов и светси с единое целое несколько этапов анализа:

Анализ макросерды, который можно условно разделить на 4 сектора:

- политическое окружение;

- экономическое окружение;

- социальное окружение;

- технологическое окружение.

Анализ конкурентной среды по ее основным составляющим:

- покупатели;

- поставщики;

- конкуренты внутри отрасли;

- потенциальные и новые конкуренты;

- товарозаменители.

Полученная информация о внешней среде синтезируется с помощью метода создания сценариев – реалистическое описание того, какие тенденции могут проявиться в будущем.

Сценарий дает возможность определить наиболее важные факторы внешней среды. Однако будут существовать и факторы не подвластные контролю со стороны предприятия.

В этом случае разработанная антикризисная стратегия должна помочь предприятию мах использовать конкретные преимущества и в тоже время минимизировать возможность потери. Изучая внешнюю среду, следует концентрировать внимание на выявлении угроз и возможностей (СВОТ-анализ). Наряду с анализом внешней среды важно провести исследование реального состояния предприятия. Кризисная ситуация – это признаки слабой стратегии или плохой ее реализации.

Анализируя стратегию предприятия следует сконцентрировать свое внимание на следующих аспектах:

1. Эффективность текущей стратегии.

Составляющие оценки:

- место придприятия среди конкурентов;

- границы конкуренции;

- группы потребителей;

- функционал стратегии в области производства, маркетинга, финансов, кадров.

Оценки проводятся на базе количественных показателей: доля на рынке, размер рынка, размер прибыли, кредите, объем продаж и т.д.

2. СВОТ-анализ.

Сильные стороны: навыки, опыт, ресурсы, достижения и т.д.

Слабости: отсутствие чего-то важного в функционировании компании, того, что ей не удается по сравнению с другим предприятием.

Сильные стороны могут быть использованы как основы антикризисной стратегии. В тоже время антикризисная стратегия направлена на устранению слабых сторон.

Возможности и угрозы не только влияют на состояние предприятия, но и указывают какие стратегические изменения надо предпринять.

Антикризисная стратегия должна учитывать перспективы, которые соответствуют возможностям и обеспечивают защиты от угроз.

3. Конкурентоспособность цен и издержек предприятия.

Должно быть известно соотношение цен и затрат предприятия с ценами и затратами конкурентов. В этом случае используется анализ издержек с помощью метода «цепочка ценностей».

Цепочка ценностей отражает процесс создания стоимости товара или услуги и включает различные виды деятельности и прибыль. Связи между этими видами деятельности по созданию ценности могут стать важным источником преимуществ предприятия.

Каждый вид деятельности в этой цепочке связан с затратами и активами предприятия. Соотносятся производственные издержки и активы с каждым отдельным видом деятельности в цепочке. Кроме того на цены и издержки влияет деятельность поставщиков и конечных потребителей. Таким образом, можно выявить наилучшую практику выполнения определенного вида деятельности, наиболее эффективный способ минимизации издержек и на основе полученного анализа приступить к повышению конкурентоспособности по издержкам.

Оценка прочности конкурентной позиции предприятия. Она оценивается по следующим показателям: качество товара, финансовое положение, технологические возможности, продолжительность товарного цикла.

Выявление проблем, вызвавших кризис на предприятии, необходимо для внесения в стратегию небольших изменений либо для полного пересмотра стратегии и разработки новой.

На втором этапе стратегии антикризисного планирования происходит корректировка миссии и системы ценностей предприятия. Необходимо понять сможет ли предприятие в рамках своей прежней миссии выйти из кризиса и достигнуть конкретных преимуществ. Умело сформулированная миссия может быть весомым стимулом для изменения стратегии и может включать:

1. Провозглашение убеждений и ценностей;

2. Продукцию или услуги, которые предприятие будет продавать;

3. Рынка, на которые будет работать предприятие (способы выхода на рынок, технологии, политика роста и финансирования).

Каждое предприятие имеет определенную систему целей, которая возникает как отражение целей различных групп: собственников предприятия, сотрудников, покупателей, деловых партнеров, общества в целом.

Цели являются исходным пунктом системы стратегического планирования. Цели – основа организационных отношений и оценки труда работников, подразделение предприятия в целом.

На третьем этапе формируется альтернативная стратегия выхода предприятия из экономического кризиса и выбирается стратегия.