Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
єкзамен оппк.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
186.53 Кб
Скачать

20Под психотерапией в настоящее время принято понимать широкую область научной и практической деятельности специалистов (медиков, психологов и др.), внутри которой наличествует большое количество разнообразных теоретико–методических подходов. Можно говорить о существовании медицинской, психологической, социологической и философской моделей психотерапии. В узком смысле слова (медицинская модель) психотерапия понимается как комплексное лечебное вербальное и невербальное воздействие на эмоции, суждения, самосознание человека при многих психических, нервных и психосоматических заболеваниях.

Сам термин «психотерапия» был введен в 1872 г. Д. Тьюком в книге «Иллюстрации влияния разума на тело» и стал широко популярен с конца XIX В последние годы условно различают клинически ориентированную психотерапию, направленную преимущественно на смягчение или ликвидацию имеющейся симптоматики, и личностно–ориентированную психотерапию, которая стремится помочь человеку изменить свое отношение к социальному окружению и к собственной личности.

Расширительное понимание области психотерапии закреплено в Декларации по психотерапии, принятой Европейской ассоциацией психотерапии в Страсбурге в 1990 году. В этой декларации зафиксировано следующее:

1. Психотерапия является особой дисциплиной из области гуманитарных наук, занятие которой представляет собой свободную и независимую профессию;

2. Психотерапевтическое образование требует высокого уровня теоретической и клинической подготовленности;

3. Гарантированным является разнообразие психотерапевтических методов;

4. Образование в области одного из психотерапевтических методов должно осуществляться интегрально: оно включает теорию, личный терапевтический опыт и практику под руководством супервизора, одновременно приобретаются широкие представления о других методах;

5. Доступ к такому образованию возможен при условии широкой предварительной подготовки, в частности, в области гуманитарных и общественных наук.

В клинически ориентированной психотерапии традиционно используются такие методы, как гипноз, аутогенная тренировка, различные виды внушения и самовнушения. В личностно–ориентированной психотерапии можно обнаружить огромное разнообразие методов и приемов, основывающихся на концептуальных моделях множества школ и течений.

Тем не менее бесспорно можно говорить о наличии ключевой и ведущей идеи, объединяющей почти все имеющиеся в психотерапии подходы: стремление помочь развитию личности путем снятия ограничений, запретов, комплексов, освобождения ее потенциала; это идея изменения, трансформации человеческого Я в динамично изменяющемся мире.

Иными словами, речь идет о фактическом воздействии на те или иные составляющие самосознания, которое осуществляется во всех типах немедицинской психотерапии, даже в тех, где подобная задача является второстепенной или совсем не ставится и не осознается.

Психотерапия традиционно рассматривалась как отрасль медицины, поэтому и по сегодняшний день многие клинические психотерапевты считают, что психотерапией имеют право заниматься только врачи. Однако, как было сказано выше, в науке имеет место и психологическая модель психотерапии, а значит, ее (психотерапию) можно рассматривать как направление деятельности практического психолога. При этом под психотерапией следует понимать «оказание психологической помощи здоровым людям (клиентам) в ситуациях различного рода психологических затруднений, а также в случае потребности улучшить качество собственной жизни»38.

Практический психолог использует те же методы, что и клинический психотерапевт.разница заключается, прежде всего, в их нацеленности. Его важнейшая задача состоит а в создании условий для оптимального функционирования личности и ее развития, в частности, в целях улучшения взаимоотношений с другими людьми (с членами семьи, коллегами и пр.).

Будучи одним из направлений деятельности практического психолога, психотерапия предъявляет особые требования к подготовке и уровню квалификации психолога.

Основные задачи немедицинской психотерапии

Согласно современным взглядам (А. А. Александров, 1997; Ж. Годфруа, 1992; Б. Д. Карвасарский, 1999; К. Рудестам, 1997 и др.), в немедицинской психотерапии можно выделить следующие общие задачи,объединяющие различные по направленности и содержанию психотерапевтические методы:

исследование психологических проблем клиента и оказание помощи в их решении;

улучшение субъективного самочувствия и укрепление психического здоровья;

изучение психологических закономерностей, механизмов и эффективных способов межличностного взаимодействия для создания основы более эффективного и гармоничного общения с людьми;

развитие самосознания и самоисследование клиентов для коррекции или предупреждения эмоциональных нарушений на основе внутренних и поведенческих изменений;

содействие процессу личностного развития, реализации творческого потенциала, достижению оптимального уровня жизнедеятельности и ощущения счастья и успеха.

Таблица 3. Основные направления психотерапии

Индивидуальная психотерапия – не столько метод, сколько режим работы, при котором основным инструментом терапевтического воздействия является психотерапевт и отношения между психотерапевтом и пациентом (клиентом). Индивидуальная форма работы может быть использована в рамках практически любого из рассматриваемого ранее подходов – психоанализа, когнитивно-поведенческого, гештальта и др. В разных подходах варьируют такие переменные индивидуальной терапии, как основные мишени терапии, способы воздействия, длительность, особенности отношений между терапевтом и клиентом.

Общие факторы лечебного воздействия индивидуальной психотерапии:

  1. Хорошие отношения, доверие и сотрудничество между психотерапевтом и клиентом.

  2. Ослабление напряжения, связанное с возможностью для клиента обсуждать проблему с человеком, который может оказать помощь.

  3. Обучение за счет информации, получаемой от психотерапевта.

  4. Изменение поведения больного за счет одобрения или осуждения со стороны психотерапевта и определенного эмоционального опыта в отношениях с психотерапевтом.

  5. Обучение через подражание - приобретение навыков взаимодействия в обществе на примере психотерапевта.

Выделяют краткосрочную (как правило, до 20 сеансов) и долгосрочную индивидуальную терапию (соответственно, больше 20 сеансов). В последние годы намечается тенденция к переходу на краткосрочные модели терапии, что зачастую связано с фармакоэкономическими факторами. Разрабатываются новые подходы (точнее, модификации более старых подходов),  основанные на повышении интенсивности, интегративности психотерапии, для снижении материальных затрат без снижения эффективности.

Групповая психотерапия – форма терапии, в которой основным инструментом лечебного воздействия выступает группа пациентов и происходящие в ней процессы. Важным понятием групповой психотерапии является групповая динамика – те силы и процессы, которые действуют в группе.

Основные лечебные факторы в групповой терапии:

  1. Внушение надежды. Как правило, в каждой терапевтической группе есть люди, которые стоят на разной ступени к выздоровлению. Пациент видит, что этот метод помог другим, и начинает верить в то, что помогут ему.

  2. Универсальность. Пациенты понимают, что их проблемы не являются чем-то исключительным (а потому не поддающимися изменению), что они не одиноки в своих страданиях.

  3. Сообщение информации. Под этим подразумевается обучение, касающееся психического здоровья, симптомов нездоровья, причин и возможностей решения проблем, способов взаимоотношения с людьми, отношений в обществе.

  4. Альтруизм. Пациенты, длительное время страдающие заниженной самооценкой, считающие себя бесполезными, обнаруживают, что могут сделать что-то для других, что восстанавливает и поддерживает их самоуважение. Этот фактор иллюстрируется высказыванием: «Лучший способ утешиться – это утешить кого-то еще».

  5. Корректирующий анализ влияния родительской семьи. Психотерапевтическая группа, во многом, имеет сходство с семьей, и члены группы, как правило, взаимодействуют с ведущими групп именно так, как ранее они взаимодействовали в своей семье. Это позволяет терапевту проанализировать детские семейные конфликты и освободить пациентов от их влияния.

  6. Развитие базовых навыков общения.

  7. Имитационное поведение. Пациенты при помощи терапии «примеряют» к себе что-то от других пациентов, и затем отбрасывают это как то, что вызывает их болезнь.

  8. Интерперсональное влияние.

  9. Групповая сплоченность.

От групповой психотерапии следует отличать психотерапию в группе. Психотерапия в группе - использование определенного метода психотерапии в группе больных. То есть терапевт, работая в группе пациентов, применяет определенные техники (гештальт-терапии, когнитвино-поведенческой терапии, психоанализа и др.). Но работает он при этом с одним пациентом из группы, привлекая других лишь к обсуждению, как фон, на котором протекает, по сути, индивидуальная психотерапия. При этом психотерапевт не использует в лечебных целях ситуации в группе и взаимоотношения между пациентами.

21С более широким пониманием групповой психотерапии связано и содержание понятия "психотерапевтическая группа". Эта группа, в которой психотерапевтические методы могут применяться не только для лечения психических нарушений, но и для реализации более широких целей, напр., улучшения самопонимания и самопознания, уточнения своих жизненных целей, направления и способов желаемых изменений и т.п. В этом смысле к психотерапевтическим можно отнести не только группы, стремящиеся к достижению лечебных, коррекционных целей, но и различные группы самопомощи, совершенствования личности, развития самосознания, решения проблем, модификации поведения и т.п., а также разного рода учебные и профессиональные группы. (О разнообразии психотерапевтических групп более подробно во 2-й главе.) 

Как известно, в социальной психологии приводятся различные определения групп. В чем состоит своеобразие психотерапевтической группы и каким образом она может помочь участникам решать личностные и жизненные проблемы и даже лечить? Мы воспользуемся определением группы, данным D.Cartwright и A.Zander (1968): "Группа - это объединение индивидов, поддерживающих взаимоотношения, которые делают их взаимозависимыми, и стремящихся к общей цели". Работа любой психотерапевтической группы основывается на групповой динамике как совокупности событий и межличностных взаимодействий в группе. Важнейшим психотерапевтическим фактором являются взаимоотношения участников группы и их взаимодействие с терапевтом группы. Не умаляя вклада квалифицированного терапевта, хотелось бы подчеркнуть значение самой группы как мощного источника терапевтических изменений ее участников. Психотерапевтическое воздействие самой группы на участников отличает групповую психотерапию от индивидуальной, основой которой является контакт одного клиента с психотерапевтом (консультантом). Конечно, это не означает, что в групповой психотерапии объектом помощи становится сама группа. Им и здесь остается отдельный человек. Как отмечают S.H.Foulkes и E.J.Anthony (1971), любая психотерапия прежде всего является помощью отдельному индивиду. Однако в группе для воздействия на личность и поведение участника используются не только навыки терапевта, но и психотерапевтический потенциал отдельных участников и группы в целом. 

Таким образом, в групповой динамике можно выделить три уровня: 

отдельная личность и ее внутрипсихическая динамика; 

межличностное взаимодействие участников группы; 

ситуация и динамика группы как одного целого. 

Эти три уровня присутствуют в любой психотерапевтической группе; их динамичное взаимодействие и правильное использование помогают терапевту реализовать психотерапевтический потенциал группы. 

Однако в различных психотерапевтических группах используется какой-либо один из уровней в зависимости от теоретической ориентации терапевта и структуры психотерапевтической группы. В соответствии с этим в групповой психотерапии наделяются (M.F.Ettin, 1992) три основных направления. 

В психотерапевтических группах, ориентированных на отдельную личность, больше обсуждаются проблемы отдельных участников, терапевт концентрирует собственные усилия и подключает группу для работы с отдельным участником. К такому способу работы чаще всего тяготеют ортодоксально психоаналитические (S.Slavson), классические гештальт (F.Perls), классические психодраматические (J.Moreno) и поведенческие (J.Wolpe, A.Lazaras) группы. 

В группах, ориентированных на межличностное взаимодействие участников, больше акцентируются отношения между участниками, а также между ними и терапевтом. В данном случае объектом обсуждения бывают межличностные взаимодействия, возникающие "здесь и теперь", т.е. межличностный опыт. К этой ориентации относятся межличностная групповая психотерапия (I.D.Yalom), неофрейдистское психодинамическое направление (S.Scheidlinger), трансакционный анализ (Е.Веrne), группы недирективной терапии (C.Rogers), "группы встреч" (W.Schutz), Т-группы (J.Bradford. J.Gibb, K.Benne). 

Ориентация на группу как совокупность означает, что центром усилий терапевта является не отдельный участник или взаимодействие между участниками, а группа как целое. Здесь больше акцентируются групповые действия, коллективные инициативы. К этому направлению относятся тэвистокские группы (W.Bion), групповой анализ (S.Foulkes), группы, ориентированные на конфликт (D.Whitaker, M.Lieberman). 

Конечно, такое разделение следует принимать с определенными оговорками, так как реальная психотерапевтическая группа действует, как уже упоминалось, на всех трех уровнях. В наше время чистота какой-либо теоретической ориентации, в том числе и в групповой психотерапии, является больше теоретической абстракцией, чем реальностью. 

Квалифицированный терапевт группы должен хорошо ориентироваться как в индивидуальной, так и в межличностной динамике группы и в закономерностях функционирования группы как целого.