Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«Холодная война».docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
256.16 Кб
Скачать

«Холодная война»

Предисловие

Привет вам читатели! Вот и стартует первый «том» моей книги. В ней я постарался раскрыть всю суть противостояния двух сверхдержав СССР и США. Надеюсь, вам будет интересно.

Содержание:

I. Введение

II. «Холодная война». Военно–политические блоки.

1. Причины войны. Гонка вооружений. Создание военно-политических союзов

2.Борьба за влияние в странах третьего мира.

3. Корейская война 1950 - 1953

4. Возведение берлинской стены

5. Вьетнамская война 1965 - 1973

6. Афганская война 1979 - 1989

7. Разрядка. Окончание «холодной войны»

8. Современный взгляд.

Введение

Вторая мировая война в корни изменила соотношения сил между нациями и континентами. К 1945 году Америка стала экономической и военной сверхдержавой. Международная роль Советского Союза после войны также возросла. В ходе Второй Мировой войны страна понесла большие потери и вынесла на своих плечах всю тяжесть войны против гитлеровской Германии. За эти годы погибло 20 миллионов советских людей. Вместе с тем после войны советская армия контролировала большие территории Центральной Европы и Балканского полуострова. Великобритания и Франция вышли из войны ослабленными, их колонии всё настойчивее требовали независимости. Важнейшими событиями послевоенной мировой истории явились, с одной стороны, противостояние, или так называемая «Холодная война» между двумя сверхдержавами, главными факторами которой были различия в идеологии, экономики и общественном устройстве. С другой стороны – национально – освободительные движения в колониях, которые в конце концов привили к краху колониальной системы

Цель моей работы состоит в том, что бы показать обстановку в мире после Второй мировой войны, и расстановку сил на планете, наиболее полно и чётко изложить причины«холодной войны» и её проявления. В своей работе я постарался проанализировать то, что творилось на арене международных отношений во второй половине XXго века. Основная часть работы освещает гонку вооружений между двумя самыми могущественными государствами XXго века – СССР и США.

Я постарался раскрыть все проблемы пятидесятилетнего противостояния двух супердержав. Всё, что происходило в это время, все перипетии борьбы капиталистического блока с социалистическим, и итоги «холодной войны».

Также же я хотел показать к чему привела гонка вооружения, которая забирала колоссальнейшие ресурсы обеих держав. США, по моему, выдержала испытание, а вот Советский Союз, в результате смены политического и экономического строя, попал в затяжной кризис, который закончился распадом страны. По моему мнению, СССР начал задыхаться в тяжелейшей борьбе с Западом ещё в 80-х годах.

I. «Холодная война». Военно – политические блоки.

После Второй мировой войны две великие державы, СССР и США, оказались самыми сильными в военном и экономическом отношении и приобрели наибольшее влияние в мире. Раскол мира на две системы и полярность политического курса двух великих держав не могли не отразиться на международных отношениях этого периода. Разделяющее эти две державы идеологическое противостояние породило атмосферу враждебности на мировой арене, а во внутренне жизни этих стран вызвало поиски врага. Инакомыслие в обеих странах рассматривалось как проявление подрывной деятельности. В результате в США появилось такое уродливое явление как маккартизм – преследование граждан по подозрению в антиамериканской деятельности. В СССР такая атмосфера была одной из черт тоталитарного режима.

Две великие державы приняли на вооружение теорию двухполюсного мира и стали на путь жестокого противостояния. Влиятельный американский журналист назвал тогда конфликты между СССР и США «холодной войной». Пресса подхватило это словосочетание, и оно стало обозначением всего периода международной политики вплоть до конца 80-х годов.

Обычно в исторических работах исходной датой поворота внешнеполитического курса США и стран Запада принято считать речь бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, которую он произнёс в присутствии американского президента Г. Трумэна 5марта 1946 года в родном городе президента – Фултоне.

Черчилль заявил, что «железный занавес» отделил Восточную Европу от европейской цивилизации и англосаксонскому миру следует объединиться пред лицом коммунистической угрозы.

Противоположность интересов двух великих держав выявилась при практическом осуществлении решений союзников по послевоенным проблемам, особенно по вопросам польских границ. В отличие от СССР западные страны настаивали на предварительном характере определения западной границы Польши по линии Одер – Нейсе. США требовали демократизации избирательного законодательства, совместного контроля на выборах и включения в состав правительств Болгарии, Польши и других восточно-европейских стран представителей различных политических сил, в том числе и представителей эмиграций

Утверждение у власти коммунистических партий в странах Восточной Европы в 1947-1948 годах, партизанское движение в Греции и другие внешнеполитические события рассматривались в США как коммунистическая экспансия. Отсюда и появились внешнеполитические доктрины США «сдерживания» и «отбрасывания» коммунизма. Советская пропаганда не оставалась в долгу и клеймила экспансию американского империализма.