Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

45. Магнитный момент контура с током. Механический момент, действующий на контур с током в однородном магнитном поле.

Пусть r - плечо силы. Если FA перпендикулярна r, тогда Sin=1. Это момент силы, действующий на I или III участок контура. Площадь S - между линией A B и участком тока I или III.

Поскольку в каждой из противоположных сторон контура действует самостоятельная сила Ампера, то за площадь для суммарного момента сил принимается не половина, а вся площадь контура. Тогда вводится понятие магнитного момента контура с током как собственной характеристики контура, которая численно равна произведению P=IS, где S это вся площадь контура. Направление магнитного момента задается нормалью контура с током Тогда полный момент силы, действующий на контур с током в магнитном поле, численно равен: . .

46. Работа перемещения проводника и контура с током в магнитном поле.

Длина проводника l, и перемещается он слева направо. Тогда работа по перемещению элемента проводника с током на расстояние dr равна: Условия перемещения:1. магнитное поле и проводник в пространстве взаимно перпендикулярны, 2. Направление перемещения проводника параллельно силе, вдоль которой мы совершаем работу по перемещению. То есть

площадочка, заметаемая элементом проводника с током dl при его перемещении на dr. Тогда поток векторов B, проходящих через эту площадку: Работа по перемещению проводника с током в магнитном поле определяется величиной тока, величиной магнитной индукции и площадью закрываемой (заметаемой) проводником при движении. Она также определяется величиной тока и магнитным потоком, проходящим через площадь, закрываемую проводником при движении.

47. Сила Лоренца. Масс-спектрометрия.

На частицу с зарядом q, движущуюся со скоростью в магнитном поле, индукция которого равна действует сила Эта сила называется силой Лоренца. Модуль силы Лоренца равен: где – угол между векторами и . Направление силы Лоренца зависит от знака заряда и всегда перпендикулярно плоскости, содержащей вектора и . Так как , работа силы Лоренца, равная скалярному произведению силы на элементарное перемещение, равна нулю . Следовательно, кинетическая энергия и скорость частицы при ее движении в магнитном поле остаются постоянными по своей величине. Таким образом, сила Лоренца изменяет вектор скорости только по направлению, поэтому тангенциальное ускорение частицы .Полное ускорение частицы равно нормальному ускорению , тогда по второму закону Ньютона ,где m – масса движущейся частицы. На характер движения частицы значительно влияет угол между ее скоростью и магнитной индукцией.

Масс-спектрометрия (масс-спектроскопия, масс-спектрография, масс-спектральный анализ, масс-спектрометрический анализ) — метод исследования вещества путём определения отношения массы к заряду (качества) и количества заряженных частиц, образующихся при том или ином процессе воздействия на вещество (см.: ионизация). История масс-спектрометрии ведётся с основополагающих опытов Джона Томсона в начале XX века. Окончание «-метрия» термин получил после повсеместного перехода от детектирования заряженных частиц при помощи фотопластинок к электрическим измерениям ионных токов.