Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фил.экз.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
238.08 Кб
Скачать

1. Понятие мировоззрения, его структура, функции и исторические типы (мифологическое, религиозное, философское).

Ф. – один из типов мировоззрения. Мировоззрение – совокупность взглядов и представлений людей о мире в целом, а также ценностей и убеждений людей, которые направлены на действия и поведение людей.

Структура мировоззрения: 1)знания (совокупность достоверных сведений о мире, человеке и отнош. чел. к миру). 2)убеждение (сформ. на основе знаний, потребностей чел. мыслить и действовать опред. образом). 3)ценности (указание на личностную, социально-культурную значимость определённых объектов и явлений). 4)идеалы (высшая ценность, наилучшее, завершенное состояние того или иного явления).

Среди исторических видов мировоззрений выделяют следующие: мифологическое, религиозное, жизненно-практическое и философское. Каждый из типов мировоззрения имеет свои предпосылки и представляет собой относительно целое мировоззренческое отражение мира.

Мифологическое - содержит в себе зачатки религии, науки, искусства, морали и других форм общественного сознания. Мифы - это образы, продукт человеческого творчества. Они были первой попыткой приобщить и объяснить явления природы и общества.

Религия - это форма мировоззрения, основу которой составляет вера в существование сверхъестественных сил и признание главенствующей роли сверхъестественного мирового начала в мироздании и жизни людей.

Жизненно-практическое - представляет собой обыденный уровень. Оно существует в форме здравого смысла, рассудка и, как правило, сориентировано на практические вопросы. Представления людей о добре и зле, о счастье и т. д. определяют социальную ориентацию и программу действий человека.

Философское - понимание человека с позиций разума и знаний. Философия есть теоретически сформированное мировоззрение и исторически первая форма общественного знания. Философские аргументы способствуют преобразованию сложившихся взглядов в более тщательно продуманное, обоснованное миропонимание, создают прочную основу для жизненных позиций.

Структура философского знания: 1)Онтология - учение о бытии или о первоначалах всего сущего. 2)Гносеология – учение о познании. Это раздел, где изучаются проблемы природ познания и его возможностей. 3)Аксиология – учение о природе и структуре ценностей. 4)Праксиология – учение о практическом отношении человека к миру. 5)Антропология – учение о человеке в многомерных его плоскостях. 6)Социальную философию – анализ, изучение социального устройства общества, человека в нём. 7) Эстетика – наука, изучающая сферу эстетического отношения человека к миру и сферу художественной деятельности людей. Этика – философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность, как форма общественного сознания, как одна из сторон жизнедеятельности человека. Логика

Функции философии: 1) мировоззренческая (мировоззрение: мироощущение (эмоционально-психологическая сторона на уровне настроений и чувств); мировоспитание (опыт формирования познавательных образов мира с использованием наглядных представлений); миропонимание (познавательно-интеллектуальная сторона мировоззрения). 2) познавательная (философия - особая форма познания мира, осознание уникальности природы, культуры, человека); 3) методологическая (разработка методологии создания целостной картины бытия человека в мире, преодоления фрагментарности естественнонаучного и научно-технического знания); 4) ценностно-регулятивная функция философии (усиление потенциала общечеловеческих ценностей, оценка путей познания и деятельности с позиций их соответствия гуманистическим идеалам).

Религия – это практика достижения высших сил, выраженная в символах, обращенная к личности и основанная на вере. Это рациональное общезначимое познание, выраженное в понятиях и объясняющее мир естественными причинами. Ф. рефлексивна (зная что-то, философ должен знать себя, познающего что-то). Искусство и Ф. схожи наличием в них творческого начала, но искусство ориентируется на эмоции, на конкретные образы, фантазию, а Ф. – это разумное использование категорий, при котором за видимостью ищут действительность. Философия и наука тесно взаимосвязаны. С развитием науки, как правило, происходит прогресс философии. Наука – это исследование необходимых связей предметного мира, индивидуальные различия субъектов науки не имеют значения. Для науки важен прогресс, она накапливает факты и по мере этого расширяет знания об окружающем мире. Ф. ориентирована на построение мировоззрения, и поэтому субъективный мир человека входит в ее рассмотрение.

2.Происхождение философии, ее предмет, основные проблемы и функции.

Термин философия возник в др. Греции–на рус.«любовь к мудрости».Философами называли людей, стремящихся к познанию как к самостоят. цен. чел. позн-я.

Предмет изучения – мир в целом, человек, общество, принципы и законы мировоздания и мышления. Что именно является предметом философии, зависит от эпохи и интеллектуальной позиции мыслителя. Условия возникновения философии : философ. возникает в рабовлад. обществе. 1)отделение умствен. труда от физического. 2)накопление соответствующего мыслительного материала 3)необходимость нового объяснения мира, поскольку старое мифологическое представление о мире исчерпало себя. Вопросы: Где? Когда? Почему? Зачем возникла философия? Проблема предмета философии – предмет философ. исторически изменялся, первоначально предмет философ. была мудрость; далее пред. философ. считали всю сумму теоретических знаний. Философские проблемы являются проблемы: «вечные проблемы», наиболее общие пытающие объяснить первоосновы, первопричины этого мира.

3.Основные достижения античной философии доклассического периода (Милетская школа, Гераклит, элейская школа).

Абсолютно все ученые-философы отмечают, что первый период развития античной философии был периодом натурфилософии. Своеобразной чертой античной философии была связь ее учений с учениями о природе, из которых в последствии развились самостоятельные науки: астрономия, физика, биология. В 6 и 5 вв. до Н.Э. философия еще не существовала отдельно от познания природы, а знание о природе - отдельно от философии. Космологическое умозрение 7 и 6 столетий поднимает вопрос о последнем основании вещей. Таким образом появляется понятие мирового единства, которое противостоит множеству явлений и через которое пытаются объяснить связь этого множества и многообразия, а также закономерность, проявляющуюся прежде всего в самых общих космических процессах, в смене дня и ночи, в движении звезд.

Второй период греческой философии (5 6 в. до Р.Х.) в противоположность одностороннему космоцентрическому направлению предшествующей философии, начинается также односторонне, а именно постановкой антропологических проблем. Натурфилософское мышление достигло границ, за которые оно в то время не могло выйти. Данный период представлен софистами и Сократом и сократиками. Различие Сократа от софистов в том, что мерилом при оценке поступков для него служит соображение, какими мотивами определяется решение, что полезно и что вредно.

Третий период античной философии: век эллинизма (с 3 века до Р.Х. по 3 век после Р.Х.). Сюда относятся стоики, эпикурейцы, скептики. Неоплатонизмом заканчивается развитие греческой философии.

Миле́тская школа (ионийская школа натурфилософии) — философская школа, основанная Фалесом в Милете, греческой колонии в Малой Азии (1-я пол. VI в. до н. э.). Представители — Фалес, Анаксимандр, Анаксимен.

ГЕРАКЛИТ из Эфеса (ок. 540– 480 до н.э.) – древнегреческий философ. Автор философского сочинения, сохранившегося лишь во фрагментах (более 100). Происходил из царского жреческого рода, но отказался от наследственного титула басилевса в пользу брата. По преданию, завещал свое сочинение храму Артемиды Эфесской. Гераклит излагал свои мысли афористически, в загадках и образах, и за трудность интерпретации своего метафорического языка был назван «Темным», а также «Плачущим» – из-за того, что не раз выражал в своих текстах жалость к людям, бессмысленно проводящим свою жизнь.

По учению Гераклита, божественное единство (разум, Зевс, Логос, космос) превыше текучего изменчивого мира множества

Человек, по Гераклиту, сходно с миром, состоит из огненного начала, души, и тела. «Наилучшей и мудрейшей» душа становится когда она – «суха, светообразна», не отягощена пресыщением и опьянением, делающими душу «влажной», слабой. Мудрость, по Гераклиту, в том, чтобы узреть за многообразием единое начало, «знать все как одно», жить здравым рассудком, общим для всех. Погруженность в отдельное, частное сознание препятствует постижению целого и единого, такие люди «присутствуя, отсутствуют», подобно спящим, они живут своим умом, пребывая в мечтаниях. В этой связи Гераклит критиковал многознание, не научающее уму, современные ему религиозные обычаи (оргии вакхантов), принципы демократии.

Изречения Гераклита впоследствии у многих вызывали интерес и часто цитировались. В христианской традиции с большим сочувствием было воспринято учение Гераклита о божественном Логосе. В античности его философия оказала влияние прежде всего на учения софистов, Платона и стоиков.

Элеа́ты — древнегреческие философы, представители Элейской школы (конец VI — первая половина V вв. до н.э.).

Принадлежность к Элейской школе приписывают таким философам, как Парменид, Зенон Элейский и Мелисс. Иногда к ней относят также Ксенофана, учитывая некоторые свидетельства о том, что он был учителем Парменида. В отличие от большинства досократиков, элейцы не занимались вопросами естествознания, но разрабатывали теоретическое учение о бытии (впервые сам термин предложен был именно в Элейской школе), заложив фундамент классической греческой онтологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]