Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psihologia_otvety_ekzamen.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
301.57 Кб
Скачать

1. Базисные понятия в психологии: психика, личность, самосознание.

Психология - это достаточно молодая наука, занимающая важное место в мире наук и не менее важное место в повседневной жизни каждого человека. Психология - это наука о закономерностях развития и функционирования психики. Современная психология представляет собой разветвленную систему научных дисциплин, находящихся на разных ступенях формирования, связанных с различными областями практики. Слово и понятие психология в последние годы становится часто употребляемым не только специалистами в этой науке, но и людьми далёкими от неё. И популярность этого слова определяется жизненной необходимостью и внутренней осознанностью человеком того, что его здоровье, успешность, его семейные отношения и отношения в социальной среде во многом зависят от знания и управления процессами, происходящими в его психике.

Психика – это системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении неотчуждаемой от него картины мира и саморегуляции на ее основе поведения и деятельности. Психика обеспечивает эффективное приспособление к среде. В психике представлены и упорядочены события прошлого, настоящего и возможного будущего. У человека события прошлого выступают в опыте, представлениях памяти; настоящего - в совокупности образов, переживаний, умственных актов; возможного будущего - в побуждениях, намерениях, целях, а также в фантазиях, грезах и сновидениях. Основное отличие человеческой психики от животной заключается в ее сознательной целенаправленности. Сознание - ее сущностная характеристика.

Сознание — это высшая форма отражения действительного мира, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтроле поведения человека. Стержнем сознания, способом его существования является знание. Сознание принадлежит субъекту, человеку, а не окружающему миру. Но содержанием сознания, содержанием мыслей человека является весь мир, все его стороны, связи, законы. Человек, в отличие от животных сам себя познает и сознает, он способен совершенствоваться. Ему присуще самосознание, которое начинает формироваться, когда человек выделяет себя из окружающей среды. Самосознание — самое важное отличие психики человека от психики самых развитых животных.

Самосознание — это сознание субъектом самого себя в отличие от других субъектов и мира вообще; это осознание человеком своего общественного статуса и своих жизненно важных потребностеймыслейчувствмотивовинстинктовпереживаний, действий. Самосознание не изначальная данность, присущая человеку, а продукт развития. По мере того как человек приобретает жизненный опыт, перед ним не только открываются все новые стороны бытия, но происходит более или менее глубокое переосмысление жизни. Этот процесс ее переосмысления, проходящий через всю жизнь человека, образует самое сокровенное и основное содержание его внутреннего существа, определяющее мотивы его деятельности и внутренний смысл тех задач, которые он разрешает в жизни.

Обобщение практического знания человека о других людях является главным источником образования отношений к себе как личности. Ребенок начинает отделять в своем сознании людей от окружающего внешнего мира довольно рано. Образное знание ребенком людей играет огромную роль в общем развитии его сознания. Именно на этой основе, через осознание правил взаимоотношений, ребенок овладевает собственными движениями и действиями, осознает их с помощью оценок взрослых. Однако требуется несколько лет жизни, чтобы у ребенка образовалось обобщенное отношение к себе, которое предполагает не только накопление знаний, но и развитие частичных форм самооценки, которые возникают раньше, чем представления о «Я», и заключаются в представлениях о себе в разных ситуациях, в отношении к разным вещам. Лишь в процессе обобщения этих воззрений формируется самосознание в собственном смысле этого слова, то есть как обобщенное знание своей личности. Личность — это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических черт и особенностей человека, его архетип, определяющие повседневное поведение и связь с обществом и природой. Психология занимается исследованием структуры личности, её возникновения и создания.

Самосознание (Я-концепция)

- рефлексия (анализ как ты выглядишь в других глазах);

– самооценка;

- эмпатия (умение вчувствоваться в эмоциональное состояние другого человека, «почувствовать себя в чужой шкуре»)

Венцом развития сознания является самосознание, которое позволяет человеку не только отражать внешний мир, но выделив себя в этом мире, познавать свой собственный мир. Самосознание позволяет переживать этот внутренний мир и определённым образом относится к себе. Основной мерой отношения к себе являются другие люди.

Я-концепция, Я-реальное, Я-зеркальное, Я-идеальное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]