Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 12 - История РЦБ в России.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

3. Современный этап рынка ценных бумаг

Переход нашей страны к рыночной экономике определил собой начало нового этапа в развитии рынка ценных бумаг. Условно все реформы можно разделить на три этапа:

На первом этапе, а он проходил с 1990-1992 год, происходило создание предпосылок для развития фондового рынка: образование фондовых бирж и рынка акций коммерческих банков, товарных и фондовых бирж. Началось формирование законодательной базы российского рынка ценных бумаг .

На втором этапе, это с 1993 - первая половина 1994 года фондовый рынок существовал в форме приватизационных чеков. Это было начало, расцвет и закрытие рынка приватизационных чеков, которые были выпущены государством в большом количестве и выдавались гражданам Российской федерации бесплатно. А люди обменивали приватизационные чеки на акции приватизируемых предприятий или продавали на биржевом и внебиржевом рынке. Надо отметить, что на этом этапе было слабо развита нормативная база по ценным бумагам, что привело к появлению финансовых пирамид.

На третьем этапе, со второй половины 1994 и до сегодняшних дней. Начался складываться новый фондовый рынок, на котором торговля ведется уже акциями существующих российских акционерных обществ. Происходит формирование основной нормативной базы, создаются органы по регулированию рынка ценных бумаг (ФКЦБ), принимаются основополагающие законы ("О рынке ценных бумаг", "Об акционерных обществах").

Участники рынка ценных бумаг в России

В начале 90-х годов в России стихийно была выбрана смешанная модель фондового рынка (рынка ценных бумаг), на котором одновременно и с равными правами присутствуют и банки, и небанковские инвестиционные институты. Это европейская модель универсального коммерческого банка, не предполагающая объемных ограничений на операции с ценными бумагами, модель агрессивного банка, способного иметь крупные портфели акций нефинансовых предприятий, окружающего себя различными небанковскими финансовыми институтами и осуществляющего реальный контроль их деятельности.

При этом банки многократно превосходят небанковские инвестиционные институты по объемам капиталов, активов и финансовых операций. К тому же многие небанковские финансовые компании являются дочерними предприятиями банков. В 1993-1994 гг. Некоторые банки приступили к созданию сети филиалов, специализирующихся на операциях с ценными бумагами.

1992-93 годах созданы первые саморегулируемые организации: Союз фондовых бирж, Ассоциация коммерческих банков. С конца 1993 года реализуется несколько, претендующих на создание общероссийских или межрегиональных внебиржевых компьютерных рынков ценных бумаг.

Фондовые биржи в России

К середине 1993 г. в России официально были признаны более 60 фондовых и товарно-фондовых бирж, фондовых отделов товарных бирж, через год их было 63, а до 1993 г. их было более 100. Размеры капиталов данных бирж колебались от 3 млн. до 250 млн. (осень 1994). В Москве существуют 5-7 наиболее крупных фондовых бирж. В уставных капиталах биржи значительная доля банковских инвестиций. При товарных и валютных биржах быстро развиваются фьючерсные и опционные секции.

Более 60 биржевых структур в России составляет свыше 40 % мирового количества (около 150). По 7 фондовых бирж имеют США и Франция, в Германии и Японии их по 8, в Великобритании - 6, в Италии - 10.

Реальное содержание понятия "фондовая биржа" в российской и международной практике существенно различается. Несопоставимы объемы операций (в России 1993-1994гг. - это 10 или чуть выше этого количества видов ценных бумаг, обращающихся на бирже, и до нескольких десятков операций с ними в месяц, неразвитость материальной, информационной, кадровой, регулятивной и других сторон деятельности бирж).