Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 - Производные финансовые инструменты.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

3. Опционные контракты

Опционом называется контракт, дающий право (но не обязательство) его получателю на покупку (продажу) базового актива у продавца (надписанта опциона) в течение оговоренного срока исполнения контракта по заранее оговоренной цене (цена страйк) с уплатой за это право последнему определенного вознаграждения, называемого премией (или ценой контракта).

Под базовым активом в опционном контракте (как впрочем и во всех производных ценных бумагах) следует понимать любой финансовый или материальный актив, купля-продажа которого стала объектом опционного права (или контракта по другим производным ценным бумагам).

Ключевыми понятиями в опционном контракте является цена реализации опциона и дата исполнения контракта.

Цена реализации — это цена, по которой владелец опциона может купить (продать) базовый актив. Ее называют ценой-страйк. Цена, сложившаяся на рынке по базовому активу в конкретный момент времени, называется ценой-спот.

Цену реализации опциона следует отличать от цены контракта (цены опциона), называемой премией. Премия складывается из двух составных элементов: внутренней стоимости и временной стоимости.

По дате исполнения контракта различают опционы европейского типа (или стиля), в которых условия контракта могут быть реализуемы только по истечении указанного в нем срока, то есть на конкретную дату (день), и американского типа (стиля), по которому держатель опциона имеет право реализовать контракт в любое время с момента заключения опционного контракта и до окончания срока его действия, либо в течение определенного промежутка времени (например, несколько дней). Сроки окончания действия опционного контракта называют экспирацией.

Кроме того, по характеру занимаемой позиции опционной сделки различают опционы call и опционы put, соответственно дающие право держателю опциона купить или продать базовый актив.

Разделение опционов на call и put дает основание для выделения базовых принципов ценообразования этого производного инструмента. Ключевым моментом здесь, как уже было отмечено ранее, является внутренняя и временная стоимости, лежащие в основе опционной премии.

Внутренняя стоимость определяется как положительная разница между ценой-спот и ценой-страйк базового актива пляс уплаченная премия для опциона call и между ценой-страйк и ценой-спот плюс уплаченная премия для опциона put. В этом случае говорят, что опцион "при деньгах". В случае отрицательного результата и в первом, и во втором варианте опцион не будет иметь внутренней стоимости и будет называться поэтому опционом без денег.

Временная стоимость отражает степень риска приобретения опционом внутренней стоимости с текущего момента до момента экспирации. Зависимость степени риска здесь от времени очевидна: чем больше времени остается до окончания срока действия опциона, тем больше вероятность того, что возрастет риск увеличения внутренней стоимости опциона.

Основные биржевые стратегии по опционным контрактам — это страхование (или хеджирование) и спекуляции.

Спекулянты чаще всего покупают опцион с целью получения прибыли за счет разницы между ценой-страйк и ценой-спот на базовый актив или же путем закрытия своей позиции по лучшей цене по сравнению с исходной.

Хеджеры, приобретая опционный контракт, стремятся предотвратить нежелательное изменение цены на спотовом рынке по базовому активу, который у них имеется или который они желают приобрести в будущем.

Использование опционов для страхования рисков и спекуляции, связанные с изменением цены на базовый актив схематично можно изобразить на рисунке (см. рис.1), выделив зоны прибыли (или выигрышной позиции) и убытка для держателя и надписанта опциона.

рис. 1.

А - цена страйк

[А,В1] и [А,В2] — величина премии опциона

В1 и В2 — точки безубыточности

[В1,В2] — зона убытка для держателя опциона put и call

[0,В1] и [В2, ] — зоны прибыли для держателя опциона put и call

Эффект финансового рычага в операциях с опционами, который в общем сводится к получению покупателем опциона значительной прибыли при незначительных (в несколько раз меньших) затратах лучше рассмотреть, используя конкретный цифровой пример.

Пример 2.

Пусть инвестор покупает 1 акцию компании Х по цене-спот 200$ . За эти же деньги, то есть за премию 2$ за акцию можно приобрести на опционном рынке контракт-call продолжительностью 1 месяц на покупку 100 акций компании Х по цене-страйк 210$ .

Предположим, что курс акций вырос в течение десяти дней на 20$ . Если держатель опциона воспользуется в этот момент своим правом, он может перепродать эти 100 акций с доходом 220$ — 210$ = 10$ за каждую акцию, в общем заработав 10$ х 100 = 1000$ , или за вычетом уплаченной премии в размере 200$ будет иметь прибыль 800$ .

Примечание: Реально на практике эта сумма будет немного ниже за счет уплаты комиссионных брокерам, процента за предоставленный капитал на приобретение акций по опциону и др. накладных расходов.

Сравнительно с покупкой опциона покупка одной акции принесла бы инвестору доход только в 220$ — 200$ = 20$ . То есть в описанном случае удачный опцион оказывается примерно в 40 раз прибыльнее, а коэффициент финансового рычага составляет 40 к 1. С другой стороны, при невозрастании курса акции (или росте, не превосходящем 210$ ) деньги, потраченные на приобретение опциона, оказались бы потерянными, в то время как акция сохранила бы их владельцу.

Таким образом, опцион — это высокорискованное вложение и отношение риска к доходу у опционов чрезвычайно велико.