Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Строение кожи и элементов.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Кровеносная и лимфатическая системы кожи

Артерии, питающие кожу, берут свое начало от артериальной сети, расположенной под гиподермой, которая называется фасциальной сетью. Отходящие от нее артерии формируют две кожные артериальные сети: глубокую и поверхностную. Глубокая сеть располагается на границе гиподермы и дермы, от нее идут веточки к жировым долькам, потовым и сальным железам, волосяным фолликулам. Поверхностная сосудистая сеть находится под сосочками дермы и является условной границей между сосочковым и сетчатым слоем. От этой сети отходят терминальные артериолы, идущие к кожным сосочкам.

Каждая терминальная артериола питает группу сосочков, образуя сосочковые капилляры. Капилляры собираются в венулы, впадающие в венозное сплетение. Венозных сплетений четыре: два – в сосочковом слое, одно – в сетчатом слое, одно – в гиподерме. Из вен гиподермы кровь переходит в крупные венозные стволы. Сосуды дермы широко анастомозируют между собой. Эпидермис лишен кровеносных сосудов и питается диффузно.

С кровеносной системой кожи тесно связана лимфатическая система, выполняющая дренажную функцию. Лимфатическая система кожи представлена: сосочковыми синусами (это слепо начинающиеся лимфатические капилляры, лежащие в сосочках дермы); поверхностной капиллярной сетью; глубокой (субдермальной) капиллярной сетью, из которой формируются снабженные клапанами лимфатические сосуды, проникающие в подкожную клетчатку и образующие там широкопетлистое лимфатическое сплетение. Из последнего начинаются магистральные лимфатические сосуды, идущие вместе с крупными артериальными и венозными ветвями.

Придатки кожи Волос

Волос (лат. – pilus, греч. – trichos) имеет стержень и корень. Стержень волоса выступает над поверхностью кожи. Место выхода волоса на поверхность кожи называется воронкой. Корень волоса заложен в глубине кожи. Утолщенное основание корня волоса носит название волосяной луковицы. Она обеспечивает рост волоса за счет постоянного размножения клеток. В центральную часть волосяной луковицы внедряется из гиподермы волосяной сосочек с кровеносными сосудами и нервами.

Корень волоса помещается в особом мешочке – волосяном фолликуле. Волосяной фолликул заканчивается на поверхности кожи углублением, носящим название воронки, в которой проходит стержень волоса. В воронку открывается выводной проток сальной железы. К волосяному фолликулу под острым углом подходит и прикрепляется мышца, поднимающая волос. В результате сокращения этих мышц волосы приподнимаются над поверхностью кожи – “встают дыбом”. Цвет волос обусловлен пигментом, который содержится в клетках луковицы волоса.

Волосы растут медленно: от 0,1 до 0,5 мм в сутки. Весной и летом волосы растут быстрее. Рост и качество волос контролируется нервной системой, гипофизом, щитовидной и половыми железами.

Волосы располагаются по всему кожному покрову, за исключением ладоней, подошв, красной каймы губ, сосков молочных желез, малых половых губ, головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти.

Различают:

  • пушковые волосы,

  • щетинистые (брови, ресницы, борода, усы, область гениталий),

  • длинные волосы (волосистая часть головы).

Волосы поражаются при грибковых заболеваниях, сифилисе, алопеции, лепре.

Ноготь

Ноготь (лат. – unguis, греч. – onychos) – это плотная роговая пластинка, окруженная задним и боковыми ногтевыми валиками кожи. От заднего ногтевого валика отходит тонкая роговая пленка – ногтевая кожица. В ногте различают тело, свободный край и корень, глубоко вдающийся под задний ногтевой валик. Ногтевая пластинка располагается на ногтевом ложе, тесно прилегая к нему. Часть эпидермиса ногтевого ложа, находящаяся под корнем ногтя, называется матрицей ногтя. Ее передняя часть просвечивает сквозь ноготь в виде беловатого участка и называется ногтевой луночкой. Матрица содержит особые клетки – онихобласты, за счет которых происходит рост ногтя. Скорость роста ногтя от 0,5 до 1,4 мм в неделю.

Ногти поражаются при грибковых заболеваниях (фавусе, хронической трихофитии, кандидозе, рубромикозе), псориазе.

Потовые железы

Существует 2 вида потовых желез: 1) простые потовые железы, или мерокринные (эккринные) и 2) апокринные железы. Они отличаются типом секреции.

Простые потовые железы (glandulae sudoripare) имеют трубчатое строение и мерокринный (прежнее название эккринный) тип секреции. Они образуют секрет не только вследствие секреторной деятельности клеток, но и при участии процессов осмоса и диффузии. Железистые клетки при секреции сохраняются. Тело (секреторный отдел) простой потовой железы в виде клубочка располагается на границе дермы и гиподермы. Длинный выводной проток идет вертикально и открывается на поверхности кожи.

Особенно много мерокринных потовых желез на ладонях, подошвах, лице. Отсутствуют эти железы в коже головки и крайней плоти полового члена, в коже наружной поверхности малых половых губ и задней поверхности ушных раковин.

Апокринные железы (glandulae apocrinicae) распространены в значительно меньшей степени. Они локализуются в коже подмышечных впадин, наружных слуховых проходов, век, лба, пупка, лобка, сосков, аногенитальной области. Апокринные железы имеют трубчатое строение. При секреции этих желез, в отличие от мерокринных, происходит частичная гибель секреторных клеток – разрушается верхняя (апикальная) часть клеток и переходит в секрет. Апокринные железы отличаются от простых потовых желез более крупными размерами, глубоким залеганием в подкожно-жировой клетчатке; их выводные протоки впадают в сально-волосяные фолликулы, а не открываются прямо через эпидермис наружу, как это свойственно простым потовым железам.

Функциональная активность апокринных желез проявляется только в период полового созревания. Их деятельность имеет циклический характер и связана с фазами секреции половых желез. На этом основании апокринные железы относят к вторичным половым признакам. Причина сильного запаха секрета этих желез связывается с присутствием в нем различных веществ, например, жирных кислот, и быстрым бактериальным разложением секрета.

Простые потовые железы поражаются при псевдофурункулезе, апокриновые – при гидрадените.

Сальные железы

Сальные железы (glandulae sebacea) имеются на всех участках кожи, за исключением ладоней и подошв. Наиболее крупными размерами отличаются сальные железы кожи лица, спины, груди. Наибольшее количество желез обнаруживается на волосистой части головы. Они имеют альвеолярное строение, каждая железа состоит из секреторного отдела и протока. Сальные железы обычно связаны с волосяными фолликулами и открываются своими выводными протоками в верхнюю треть волосяного мешочка. Вокруг каждого фолликула расположено от 1 до 6-8 сальных желез. Существуют и такие сальные железы, которые лежат свободно, их выводные протоки открываются непосредственно на поверхности кожи (лицо, головка полового члена и внутренний листок крайней плоти, малые половые губы).

Сальные железы относятся к голокриновому типу. При секреции голокриновых желез происходит гибель секреторных клеток, т.е. клетки железы сами превращаются в секрет – кожное сало. Образование кожного сала связано с физиологической дегенерацией клеток сальной железы, в результате чего в их цитоплазме накапливаются вакуоли, переполненные липидами. Жироперерожденные, разбухшие секреторные клетки лопаются, и кожное сало выделяется на поверхность кожи.

Секреция кожного сала регулируется двумя механизмами: нейрогенным и гормональным. Нервная регуляция осуществляется вегетативной нервной системой. Усиленное выделение кожного сала наблюдается у ваготоников. Гормональная регуляция продукции кожного сала осуществляется на 4 уровнях: гипоталамус – гипофиз – кора надпочечников – половые железы. К гормонам, стимулирующим салоотделение, относятся АКТГ, андрогены, прогестерон. Подавляют салообразование эстрогены.

Нарушение функции сальных желез наблюдается при себорее, себорейной экземе. Сальная железа вовлекается в воспалительный процесс при фурункуле.