Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЭД-2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Прогрессивные способы доставки грузов и развитие терминальных систем

В мировой и отечественной практике перевозочного процесса в последнее десятилетие произошли коренные изменения в способах: перевозки грузов. Например, грузы, которые ранее упаковывали в мешковую тару (цемент, сахар-сырец и др.), стали перевозить без тары навалом, насыпью. А некоторые навалочные грузы (лесные, металл в . чушках), наоборот, теперь перевозят в пакетах. Наиболее ценные грузы стали перевозить в большегрузных контейнерах. Пакетный и контейнерный способы доставки грузов получили широкое распространение в международных сообщениях с использованием практически всех видов транспорта. Эта прогрессивная технология стала основой единой транспортно-технологической системы, которая позволила доставлять в укрупненном виде от грузоотправителя до грузополучателя. Она создала предпосылки применения, современных логистических систем, позволяющих повысить эффективность транспортного процесса.

Перевозка грузов «от двери до двери», по принципу «точно в срок» при условии согласованности взаимодействия различных видов транспорта, участвующих в перевозочном процессе, позволяет, выполнить требования логистики как новой концепции товародвижения. При этом обоснованные транспортные операций интегрировались и ускорили товарооборот, обеспечили его надежность и эффективность.

Все это послужило поводом к развитию терминальных систем с использованием специально оборудованных перегрузочных и складских мест - терминалов, где груз передается с одного вида транспорта на другой. Эта технология в сочетании с принципами логистики может рассматриваться как единый транспортный процесс, гарантирующей качество транспортного обеспечения, позволяющего сократить сроки доставки грузов.

-За рубежом такая система работает уже более 30 лет, этот единый транспортный процесс считается наиболее совершенной технологией, позволяющей удерживать стабильные цены на международные перевозки грузов. В США насчитывается более 100 терминалов на пересечениях железнодорожных и морских транспортных путей.

В связи с требованиями рыночной экономики терминальные системы стали играть важную роль в России.

Нтп на железнодорожном транспорте

На железнодорожном транспорте России осуществляется .ускоренное внедрение новейших достижений научно-технического прогресса. Приоритетными здесь будут информационные компьютерные технологии. Предусмотрено создание крупномасштабных динамических моделей контроля за эксплуатационным и техническим состоянием каждой единицы подвижного состава, включая контейнеры. При этом производится .также контроль точного их местонахождения и состояния. Подобные модели уже работают на железных дорогах США, Канады и Европы.

На железных дорогах созданы крупные центры управления перевозками и дорожные, центры фирменного транспортного обслуживания, центры управления ресурсами и бухгалтерских расчетов. Задействован комплекс мер по совершенствованию системы контейнерных перевозок, организации комбинированных и интермодальных перевозок, развитию терминальных мощностей с реализацией комплекса услуг для переработки 40-футовых

В развитии железнодорожного транспорта планируется строительство новых железных дорог. Разрабатывается идея соединения ;железных дорог России и США через Чукотку и Аляску; с сооружением тоннеля под Беринговым проливом, а также соединения тоннелем, материка с Сахалином, а в последующем - и с Японией.