Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик по аудиту.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
68.11 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

АУДИТ

Курсовая работа

Выполнил: Казаченок Ксения Викторовна

(Фамилия И.О.)

студент 5 курса, срок обучения 4 года 10 месяцев

группа № 3171 № зачетной книжки 31165/07

специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Подпись: __________________________________________

Преподаватель: Романова Татьяна Романовна

(Фамилия И.О.)

Должность: старший преподаватель

Оценка: ________________ Дата:______________________

Подпись: __________________________________________

Санкт-Петербург

2011

Содержание

Введение………………………………………………………..……………….3

Теоретическая часть……………………………………………………………4

Этика аудитора. Кодекс профессиональной этики аудиторов России

Практическая часть………………………………………………………...…11

Аудиторская проверка кассовых операций (счет 50)

Заключение……………………………………………………………………23

Приложение 1……………………………………………………………...….24

Приложение 2………………………………………………………..………..27

Список литературы……………………………………………………..……29

Введение

С развитием экономики аудиторская деятельность в России приобретает все большее значение. Вводятся правила (стандарты) аудиторской деятельности, развивается система профессионального контроля качества работы аудита и предъявляются дополнительные требования к их профессиональной подготовке со стороны государства.

В данной работе будут подробно рассмотрены аспекты, связанные с профессиональной этикой аудитора, принципы и модели его поведения.

Кроме того, практическая часть содержит основные положения об аудиторской проверке кассовых операций.

Целью аудиторской проверки является выражение мнения о достоверности бухгалтерской финансовой отчетности экономического субъекта по разделу «кассовые операции» и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Аудит кассовых операций имеет свои особенности. Неотъемлемой чертой аудиторской проверки операций по кассе является значительная трудоёмкость её проведения и большое количество сопутствующих процедур, применяемых в ходе работы аудитора.

Теоретическая часть

Этика аудитора. Кодекс профессиональной этики аудиторов России

Профессиональная деятельность бухгалтера или аудитора как в России, так и за рубежом подразумевает соблюдение этических принципов.

Основой этики аудиторов России является Кодекс профессиональной этики аудиторов России. Кодекс этики аудиторов — это подробный официальный перечень ценностей и принципов, которыми руководствуется аудиторы России при осуществлении профессиональной деятельности.

Кодекс был одобрен Советом по аудиторской деятельности при Минфине России (протокол N 56 от 31 мая 2007 г.) и соответствует законодательству Российской Федерации.

В соответствии с условиями кодекса необходимо признать, что основной целью аудиторской профессии является деятельность специалистов на самом высоком профессиональном уровне, обеспечивающем качественное выполнение заданий и удовлетворение общественных интересов. Соблюдение этических норм профессионального поведения достигается высокой ответственностью аудиторов.

Кодекс включает в себя предисловие и девять разделов:

Раздел 1. Модель поведения аудитора и аудиторской организации

Раздел 2. Заключение договора об оказании профессиональных услуг

Раздел 3. Конфликт интересов

Раздел 4. Второе мнение

Раздел 5. Гонорар и другие виды вознаграждения

Раздел 6. Реклама и предложение профессиональных услуг

Раздел 7. Подарки и знаки внимания

Раздел 8. Применение принципа объективности при всех видах услуг

Раздел 9. Применение принципа независимости при заданиях по проверке достоверности информации

Согласно предисловию, Кодекс подготовлен на основе Кодекса этики профессиональных бухгалтеров, принятого Международной федерацией бухгалтеров (International Federation of Accountants).

В разделе 1 Кодекса приведены основные принципы профессиональной этики аудитора и руководство по применению этих принципов на практике (модель поведения аудитора и аудиторской организации).

В разделах 2 - 9 Кодекса описан порядок применения указанной модели поведения в конкретных ситуациях. В ней приведены примеры мер предосторожности против угроз нарушения основных принципов. Кроме того, приведены примеры ситуаций, в которых невозможно принять достаточные меры предосторожности против угроз, и, следовательно, необходимо избегать действий или отношений, ведущих к возникновению таких угроз.

Кром того, в предисловии содержится положение о том, что аудитор не должен участвовать в деятельности, которая оказывает или может оказать негативное влияние на его честность, объективность и репутацию профессии и в результате стать не совместимой с предоставлением профессиональных услуг.

Рассмотрим содержание некоторых разделов более подробно.

В первом разделе Кодекса перечислены основные принципы поведения аудитора:

а) честность;

б) объективность;

в) профессиональная компетентность и должная тщательность;

г) конфиденциальность;

д) профессиональность поведения.

Условия, в которых работает аудитор, могут привести к возникновению угрозы нарушения основных принципов. Невозможно описать все ситуации, в которых возникают такие угрозы, и определить надлежащие действия, направленные на устранение.

В Кодексе приведена модель, имеющая цель помочь аудитору выявлять, оценивать и реагировать на угрозы нарушения основных принципов. Если выявленная угроза не является явно незначительной, то аудитор должен, если это уместно, предпринять меры предосторожности, направленные на устранение такой угрозы или сведение ее до приемлемого уровня, при котором соответствие основным принципам не подвергается опасности.

Аудитор может непреднамеренно нарушить какое-либо положение Кодекса. В зависимости от характера и значимости такое непреднамеренное нарушение может не представлять опасность для соблюдения основных принципов. Как только такое нарушение обнаружено, оно должно быть незамедлительно исправлено и должны быть приняты необходимые меры предосторожности.

Соблюдению основных принципов может угрожать широкий круг обстоятельств. Большинство угроз можно разделить на следующие категории:

а) угрозы личной заинтересованности, которые могут возникнуть вследствие финансовых или других интересов аудитора, его ближайших родственников или членов семьи;

б) угрозы самоконтроля, которые могут возникнуть, когда предыдущее суждение должно быть переоценено аудитором, ранее вынесшим это суждение;

в) угрозы заступничества, которые могут возникнуть, когда, продвигая какую-либо позицию или мнение, аудитор доходит до некоторой границы, за которой его объективность может быть подвергнута сомнению;

г) угрозы близкого знакомства, которые могут возникнуть, если в результате близких отношений аудитор начинает с излишним сочувствием относиться к интересам других лиц;

д) угрозы шантажа, которые могут возникнуть, когда с помощью угроз (реальных или воспринимаемых как таковые) аудитору пытаются помешать действовать объективно.

При оценке соблюдения основных принципов аудитору, возможно, потребуется разрешить конфликт, возникающий из применения основных принципов поведения.

Кодексом предусмотрен порядок разрешения возникших конфликтов.

Приступая к формальному или неформальному процессу разрешения конфликта, аудитор в качестве части такого процесса должен самостоятельно или совместно с другими лицами рассмотреть:

а) уместные факты;

б) имеющиеся этические проблемы;

в) основные принципы, имеющие отношение к вопросу;

г) установленные внутренние процедуры;

д) альтернативные действия.

Рассмотрев указанное, аудитор должен определить соответствующий образ действий, совместимый с основными принципами поведения.

Если значительный конфликт не поддается разрешению, аудитор может пожелать обратиться за профессиональным советом в соответствующую саморегулируемую организацию аудиторов или к юридическим консультантам и, таким образом, получить рекомендации по разрешению этической проблемы, не нарушая при этом конфиденциальности

Если все уместные возможности исчерпаны, а этический конфликт остается неразрешенным, аудитор должен (когда это возможно) отказаться быть ассоциированным с предметом, ставшим причиной этого конфликта.

Во втором разделе Кодекса представлена информация о заключении договора об оказании профессиональных услуг.

Прежде чем установить отношения с новым клиентом, аудитор должен рассмотреть вопрос, может ли выбор этого клиента привести к возникновению угроз соблюдению основных принципов. Надлежащие меры предосторожности могут включать получение и понимание информации о клиенте, его владельцах, руководителях и лицах, ответственных за административную и коммерческую деятельность, или получение от клиента гарантированного обязательства усовершенствовать практику корпоративного поведения (управления) либо систему внутреннего контроля. Если угрозы невозможно свести до приемлемого уровня, то аудитор должен отказаться вступать в отношения с клиентом.

Аудитор должен предоставлять только такие услуги, которые соответствуют его компетентности. Прежде чем принять конкретное задание от клиента, аудитор должен рассмотреть вопрос о том, не приведет ли принятие задания к возникновению угроз нарушения основных принципов.

В третьем разделе рассматриваются положение о конфликте интересов.

Аудитор должен предпринимать разумные шаги для выявления обстоятельств, в которых может возникнуть конфликт интереса.

В зависимости от обстоятельств, ведущих к возникновению такого конфликта, меры предосторожности обычно включают:

а) уведомление клиента о деловых интересах или деятельности, которые могут представлять конфликт интереса, и получение согласия клиента на действия в таких обстоятельствах;

б) уведомление всех соответствующих сторон о том, что аудитор оказывает двум или более сторонам услуги, касающиеся предмета, который вызывает конфликт интереса этих сторон, и получение согласия всех этих сторон на продолжение таких действий;

в) уведомление клиента о том, что аудитор при оказании запрашиваемых услуг работает для многих клиентов (например, в конкретном секторе рынка или по конкретному виду заданий), и получение согласия на действия при таких обстоятельствах.

Если конфликт интереса создает угрозы нарушения одного или более основных принципов (например, принципам объективности, конфиденциальности и профессионального поведения), которые нельзя с помощью мер предосторожности устранить или свести до приемлемого уровня, то аудитор должен вынести решение о невозможности принять такое задание или о необходимости прекратить выполнение одного или нескольких конфликтующих заданий.

Согласно четвертому разделу, аудитор может выразить второе мнение относительно применения правил (стандартов) бухгалтерского учета, аудита, финансовой (бухгалтерской) отчетности, или других правил (стандартов) или принципов в конкретных обстоятельствах, или в отношении конкретных операций компании (или от ее имени), не являющейся клиентом аудитора, если это не вступает в противоречия с принципами этики аудитора и положениями данного Кодекса.

В пятом разделе описаны угрозы, возникающие при определении гонораров и других видов вознаграждений аудитора. Для устранения таких угроз или сведения их до приемлемого уровня рекомендуется применять следующие меры:

а) заранее заключенный с клиентом письменный договор о методе расчета гонорара;

б) раскрытие предполагаемым пользователям работы, выполняемой аудитором, метода расчета гонорара;

в) правила и процедуры контроля качества;

г) перепроверка работы, выполненной аудитором, объективной третьей стороной.

Шестой раздел раскрывает поведение аудитора при проведении рекламы своих услуг. Аудитор должен быть честным и правдивым и не должен:

а) делать заявления, преувеличивающие уровень услуг, которые он может представить, его квалификацию или приобретенный им опыт;

б) давать пренебрежительные отзывы о работе других аудиторов или проводить необоснованные сравнения своей работы с работой других аудиторов.

Седьмой раздел содержит положения об осторожности аудитора при предложении ему каких-либо подарков и знаков внимания клиентом.

Восьмой и девятый разделы посвящены более подробному изучению принципов объективности и независимости соответственно.

Предоставляя любые профессиональные услуги, аудитор должен учитывать возможность угрозы нарушения принципа объективности, которая может быть результатом наличия заинтересованности в клиенте, его директорах, иных должностных лицах или работниках, либо в близких личных или деловых отношениях с ними.

Аудитор, предоставляющий услуги по проверке, обязан быть независимым от клиента по проверке. При оказании услуг требуется независимость мышления и независимость поведения, которые позволяют аудитору выражать беспристрастное мнение без конфликта интереса или негативного влияния других лиц и причем выражать его так, чтобы со стороны не возникало сомнения в его объективности. В разделе 9 приводятся конкретные правила соблюдения независимости аудиторов при выполнении задания по проверке.

Практическая часть

Аудиторская проверка кассовых операций (счет 50)

Цель аудиторской проверки: выражение мнения о достоверности бухгалтерской финансовой отчетности экономического субъекта по разделу «кассовые операции» и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Задачи:

  • проверка правильности документального оформления операций с денежными средствами в соответствии с правилами ведения кассовых операций;

  • проверка своевременного и полного отражения в бухгалтерском учете операций с денежными средствами;

  • проверка правильности документального оформления и учета кассовых операций с иностранной валютой;

  • контроль за сохранностью денежных средств и документов в кассе и их целевым использованием;

  • проверка своевременности проведения инвентаризации денежных средств в кассе, правильности выявления ее результатов и отражения на счетах бухгалтерского учета.

Объект аудита

Таблица 1

Объект аудита кассовых операций

Показатели

Формы бухгалтерской отчетности, в которых приведен проверяемый счет

Наименование счета

Номер счета

Форма № 1

Форма № 2

Форма № 4

Номер строки

Номер графы

Номер строки

Номер графы

Номер строки

Номер графы

Касса

50

1250

2110

4110-4120

4210-4220

4310-4320

4450

4500

Нормативные документы:

    1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ;

    2. Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;

    3. Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01" (Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 N 44н (ред. от 25.10.2010);

    4. "Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 24.04.2008 N 318-П);

    5. "Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П);

    6. Указание Банка России от 14.08.2008 N 2054-У (ред. от 28.03.2011) "О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории Российской Федерации";

    7. Указание ЦБ РФ №1843-У от 20.06.2007 «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»;

    8. Письмо> Банка России от 04.06.1996 N 25-1-601 "О методических рекомендациях по проверке кассовой работы".

Источники информации, используемые при аудиторской проверке:

  • Учетная политика в части документооборота;

  • бухгалтерский баланс (ф. №1);

  • отчет о прибылях и убытках (ф. №2);

  • отчет о движении денежных средств (ф.№4);

  • ПКО (КО-1);

  • РКО (КО-2);

  • Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (КО-3);

  • Кассовая книга (КО-4);

  • Отчет кассира;

  • Журнал кассира-операциониста (КМ-4);

  • Акта о возврате денежных сумм покупателями (клиентами) по неиспользованным чекам (форма № КМ-3);

  • Авансовый отчет (АО-1);

  • Список подотчетных лиц;

  • Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (Форма № КО-5);

  • Объявление на взнос наличных денег;

  • Платежная ведомость (Т-53);

  • Расчетно-платежная ведомость (Т-49);

  • Журнал (книга) регистрации депонированных сумм;

  • Журнал (книга) регистрации платежных (расчетно-платежных) ведомостей;

  • Акты ревизии кассы, акты инвентаризации;

  • журнал-ордер № 1 и ведомость № 1 по учету кассовых операций;

  • Справка банка об установленном лимите остатка денег в кассе;

  • Чековые книжки;

  • Хозяйственные договоры (в том числе с банками);

  • Договоры о материальной ответственности;

  • Документы по ККМ.

Таблица 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]