Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПДФ12-УМКД Документоведение.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
351.23 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Удмуртский государственный университет»

Институт права, социального управления и безопасности

Кафедра информационной безопасности в управлении

Рабочая программа

по дисциплине

Документоведение

для специальности 350800 (ОКСО 032001-65) «Документоведение, документационное обеспечение управления»

Курс 1, 2,

Семестр 2, 3, 4

Всего аудиторных часов 150

Лекции, час 102

Лабораторные работы, час 16

Практические (семинарские) занятия, час 32

Самостоятельная работа, час 182

Экзамен (семестр) 4

Курсовая работа (семестр) 5

Ижевск

2011

Программа составлена на основании «Примерной программы дисциплины «Документоведение», рекомендованной учебно-методическим объединением по образованию в области историко-архивоведения и утвержденной руководителем Департамента образовательных программ и стандартов профессионального образования 17 января 2001 г.

Составитель рабочей программы

Старший преподаватель кафедры информационной безопасности в управлении И.А.Волкова

Рабочая программа утверждена на заседании кафедры информационной безопасности в управлении

«_____»_____________2011 г.

Заведующий кафедрой И.З.Климов

«_____»_____________2011 г.

Одобрено методической комиссией Института права, социального управления и безопасности

«_____»_____________2011 г.

Председатель методической комиссии

Согласовано с библиотекой УдГУ

Директор библиотеки УдГУ

1. Требования государственного образовательного стандарта

Документ, его функции и способы документирования; соотношение понятий информация и документ; материальные носители информации; свойства и признаки документа: оригинальность, подлинность, копийность; структура документа; формуляр документа, его развитие, современные требования к формуляру управленческого документа; лингвистические особенности документа; системы документации, унифицированные системы документации: УСОРД и др. системы, требования к составлению и оформлению основных видов управленческих документов; совершенствование документационных процессов; научно-историческая и практическая ценность документа, простые и сложные комплексы документов.

2. Принципы построения курса

Курс «Документоведение» предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 350800 (ОКСО 032001-65) «Документоведение, документационное обеспечение управления», и относится к федеральному компоненту цикла общепрофессиональных дисциплин, является базой для изучения курсов документоведческого цикла «Организация и технология документационного обеспечения управления», «Информационное обеспечение управления», «Документная лингвистика», «Организационное проектирование» и связан с курсами «Современная организация |государственных учреждений России», «Технические средства управления», «Вычислительная техника и программирование», «Компьютерные информационные технологии в документационном обеспечении управления», «Архивоведение», правовыми дисциплинами.

Курс рассчитан на 150 часов, из них 102 часа лекционных, 32 семинарских и 16 часов лабораторных занятий, часть из которых представляет собой деловые игры, имитирующие конкретные управленческие ситуации.

Лекции раскрывают основные проблемы по каждой теме курса «Документоведение». Лабораторные занятия проводятся по темам курса, требующим приобретения практических навыков составления и оформления документов, закрепления теоретических знаний, полученных на лекциях и в результате самостоятельной работы над учебным материалом.

Для более глубокого усвоения курса и приобретения студентами навыков документирования деятельности организаций предусматривается учебная практика и написание курсовой работы.

Для оценки знаний и умений студентов предусматривается проведение контрольных работ и зачетов во 2 и 3 семестрах и экзамена в 4 семестре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]