Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мелиорация курсовая.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
515.07 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Агротехнологический институт

Кафедра почвоведения и агрохимии

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по курсу «Мелиорация»

Тема: «ОРОШЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КУЛЬТУР ПРИ ПОМОЩИ ДОЖДЕВАЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ»

Выполнил:

студент 851 гр.

Самарин В. И.

Проверила:

Касторнова М.Г.

Тюмень 2012

Содержание

Введение……………………..………………………………………..…………...3

1. Характеристика природных условий хозяйства и орошаемого участка…7

1.1 Климат……………..……….…………………………………..……………..8

1.2 Почвы……………………...…………………………………………………10

1.3 Рельеф и уклоны поверхности, гидрографическая сеть, источник орошения………… ……………………………..……………………………….16

2 Качество поливной воды………………………….. …….………………...18

3 Выбор места под орошаемый участок…………...………………………...19

4 Обоснование способа орошения сельскохозяйственных культур……….20

5 Проектирование режима орошения сельскохозяйственных культур севооборота………………..………………………………………......................305.1 Допустимые пределы влажности почвы……………………....................31

5.2 Оросительные и поливные нормы………………………………………..32

5.3 Расчет и построение графиков поливов (гидромодуля)………………...41

6 Подбор дождевального оборудования……………………………………45

Заключение………………………………………………………………………50

Литература……………………………………………………………………….51

Введение

Мелиорация земель - это изменение природных условий путем регулирования водного и воздушного режимов почвы в благоприятном для сельскохозяйственных культур направлении.

По воздействию на почву и растение различают агротехнические, лесотехнические, химические, и гидротехнические мелиорации.

К агромелиорации относится залужение крутых склонов, мульчирование почвы, улучшение лугов и пастбищ и снегозадержание.

К лесомелиорации относится закрепление движущих песков, облесение и залужение крутых склонов и оврагов, создание полезащитных лесных полос, обеспечение водохранилищ.

К химической мелиорации относится внесение удобрений и внесение различных гербицидов для борьбы с сорными растениями.

Гидромелиорация проводится с целью регулирования водного режима почвы.

Проведение гидролитических мелиораций связано со значительными капиталовложениями, поэтому они требуют технико-экономических обоснований. Наибольшая эффективность мелиораций достигается при комплексном их применении, а именно: когда орошение сочетается с дренированием земель, а осушение - с периодическим орошением; когда гидромелиорации сочетаются с правильной организацией труда, с высоким уровнем агротехники, внесением необходимых доз удобрений и т.д.; закрепление крутых склонов и оврагов – с устройством многоотводных каналов и валов, лотков и перепадов с лесными посадками и залужением; устройство прудов и водохранилищ – с орошением земель и рыборазведением; осушением земель – с известкованием почв и комплексом культуртехнических работ; освоение и промывка засоленных земель – с мелиоративной вспашкой, гипсованием, подбором культур – освоителей. Кроме того, для правильного освоения орошаемых, осушенных и эродированных земель большое значение имеют правильный выбор вида и сорта культур и чередование их в севооборотах обычного и специального назначения, а также экономики и организации сельскохозяйственного производства.

С технической точки зрения орошение – это искусственное увлажнение почвы. Его применяют в том случае, если естественного увлажнения почвы осадками недостаточно для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Орошение обеспечивает наиболее благоприятные для прорастания растений водный, питательный, воздушный, тепловой, солевой и микробиологический режимы почв.

По воздействию на почву и растения орошение может быть: увлажнительным, когда в почве ощущается недостаток усвояемой влаги для растений, удобрительным, когда вместе с водой на поля подается необходимое количество растворенных в ней питательных веществ и различных интерградиентов, утеплительным, когда воду подают на поля, в теплицы, в парники с целью согревания почвы, окислительным, когда речную воду, обогащенную кислородом, подают на поля, луга и рисовые массивы, где почва обеднена кислородом и где закисные соединения превалируют над окисными.

Влагозарядковым, или запасным, когда вода из рек и водохранилищ в осенний или зимний периоды подается на поля или многолетние насаждения для создания необходимых запасов воды не только в верхнем, но и в более глубоких слоях почвы.

Промывным, когда воду на поля подают или отельные участки для растворения и вымывания из корнеобитаемого слоя почвы вредных солей.

Не смотря на многообразие различных видов орошения необходимо отметить их комплексное воздействия на почву, растения и окружающую среду. Так орошение полой речной водой не только увлажняет почву, но и изменяет ее термический режим, обогащает кислородом, а, следовательно, изменяет ее окислительно-восстановительный потенциал.

  1. Характеристика природных условий хозяйства и орошаемого участка

Орошаемый участок площадью равной 150 га находится в подтаежной зоне, в Аромашевском районе. Ближайшая метеостанция – Балахлей.

Аромашевский район расположен в северо-восточной части Тюменской области. Район граничит с Ишимским, Сорокинским, Юргинским, Вагайским районами.

Районным центром является село Аромашево, которое находится от областного центра города Тюмени на расстоянии около 280 км. Проходящие через село автодороги соединяют его с областным центром и другими районами области. Главная водная артерия района - река Вагай с малыми речушками, впадающими в нее. Общая площадь района - 3,9 тыс. км². Площадь пашни составляет 35,8 тыс. га, в том числе посевная площадь 28,9 тыс. га, из них зерновых и зернобобовых культур – 21,6 тыс. га.

Данная орошаемая площадь используется для выращивания следующих сельскохозяйственных культур: морковь, свекла, капуста ранняя.

Запланированный урожай сельскохозяйственных культур:

морковь – 55 т/га,

капуста ранняя – 40 т/га,

свекла – 35 т/га.

    1. Климат

Климат – один из решающих факторов, определяющих как направление почвообразовательных процессов, так и возможность сельскохозяйственного освоения территории.

На формирование климата района оказывают влияние такие факторы как приход солнечной радиации, циркуляция воздушных масс и характер подстилающей поверхности.

Аромашевский район относится к умеренно теплой зоне, которая характеризуется суммой положительных температур в период активной вегетации растений в 1800-1900о. Средняя продолжительность этого периода 120-125 дней. Из среднего годового количества осадков 374-410мм в теплый период выпадает 80-85% (Таблица 1).

Средние многолетние величины указывают на достаточную влагообеспеченность сельскохозяйственных растений. В этом районе чаще повторяются годы, когда посевы в период активной вегетации страдают от недостатка влаги. Чаще наблюдаются и атмосферные засухи. Высота снежного покрова увеличивается медленнее, чем в других районах, достигая максимальной высоты в конце марта - начале апреля и составляет в среднем 30-35см. Снег залегает неравномерно.

Медленное нарастание высоты снежного покрова и неравномерное залегание ухудшают условия перезимовки озимых и многолетних трав, в отдельные годы отмечается полная гибель озимых – от вымерзания. Для улучшения перезимовки озимых особенно важно своевременное и правильное проведение такого агротехнического мероприятия, как снегозадержание.

Более благоприятные летние температурные условия при меньшем количестве осадков. Водный режим – периодически промывной.

Таблица 1- Климатические показатели умеренно теплого умеренно увлажненного агроклиматического района

Среднегодовая температура (Со)

0,3

Среднемноголетняя температура (Со) июля

18,0

Января

-19,0

Продолжительность периодов (дней) –

безморозного

111

с продолжительностью выше 0о

194

5о

160

10о

122

15о

72

Сумма температур выше 10о

1860

Количество осадков в год (мм-среднее)

374

за теплый период (V-X)

312

за период выше 10 о

232

ГТК Селянинова Г.Т

1,2

Высота снежного покрова (мм)

31

Продолжительность периода со снежным покровом, (дни)

155

Глубина промерзания почвы (см)

113