Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Документ Mic4кц4кrosoft Office Word.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
222.8 Кб
Скачать

3. Потребности, блага, ресурсы. Ограниченность ресурсов.

Потребности человека можно определить как состояние неудовлетворенности или нужды, которое он стремится преодолеть. Именно это состояние неудовлетворенности заставляет человека предпринимать определенные усилия, т.е осуществлять производственную деятельность. Классификация потребностей отличается огромным разнообразием. Так Маршалл подразделял потребности на абсолютные и относительные, высшие и низшие, неотложные и могущие быть отложенными, прямые и косвенные. В учебной литературе часто используется деление потребностей на первичные и вторичные. Под первичными потребностями подразумевают потребность человека в еде, одежде, питье. Вторичные связаны главным образом с духовной, интеллектуальной деятельностью.Экономические потребности-это та часть потребностей, которая удовлетворяется результатами общественного производства. Основным свойством потребностей является их безграничность. Относительно безграничности потребностей существует закон «возвышения потребностей» -после удовлетворения насущих потребностей экономические объекты переходят к удовлетворению других потребностей более высокого порядка.Экономические ресурсы- это ресурсы которые непосредственно учавствуют в процессе производства.

Основные свойства:

  1. Ограниченность:

Абсолютная-их исчерпаемость

Относительная-в каждый конкретный момент времени потребностей всегда больше чем ресурсов для их удовлетворения.

  1. Стоимость-связана с затратами на добычу и обработку ресурсов

  2. Производительность

  3. Доходность-способность ресурсов приносить доход своим владельцам

Виды экономических ресурсов:

1.Труд- совокупность умственных и физических способностей, которые вкладывает человек в процессе общественного воспроизводства.

2.капитал- определенные денежные средства. В широком смысле-любая ценность которая приносит доход своему владельцу. В узком смысле-сеть искусственно созданных человеком приспособлений которые используются в процессе производства для облегчения труда.

Формы капитала:

  1. Физический:

-Основной-эта та часть капитала стоимость которого возращается его владельцу не ранее чем через год. Начисляется амортизация-это средства направленные на постановление основных производ. Фондов в силу наступления их физического и морального износа

- Оборотный-эта та часть капитала стоимость которого возвращается его владельцу за один прозвод. цикл

2. Финансовый капитал-относятся деньги, которые приносят доход и ценные бумаги

3. Человеческий капитал- отдача через 20-25 лет. Это совокупность знаний, умений и навыков, уровень образования и культуры, которые позволяют человеку быть более конкурентноспособным на рынке труда.

3. Земля- полезное ископаемое, водные и лесные ресурсы, которые используются экономическими агентами для производства.

4. Предпринимательские способности-способность наиболее эффективным образом соединять ресурсы в процессе производства

5. Информация-это сведения об альтернативах управления и производстве. Должна быть актуальна, полная.

Благо-это все то что удовлетворяет потребности людей

Неэкономическое благо-такой тип благ, который не имеет стоимости, находитсяв неограниченном количестве, обладает полезностью. Превращается в экономическое если в производство вкладывается труд.

Экономическое-общественное, частное, клубное. Это результат производства. Ограниченно, имеет стоимость, полезность, способно к обмену.

Частное благо-преобретается всеми без исключения экономическими агентами за деньги.Ограниченность определяется уровнем дохода. Преобретается в условиях конкурентной борьбы. Производятся фирмой.

Общественное благо- производится государством за счет средств бюджетов различных уровней. Государство гарантирует получение общ. Блага всеми гражданами бесплатно. Полезные свойства не меняются.

Клубное благо-предлагается фирмой. Для участников фирмы предоставляется бесплатно.

4.Товар и его свойства. Теории стоимости товара.

Прежде всего, товар нельзя отождествлять с благами, которые выступают как желаемые вещи, удовлетворяющие человеческие потребности. Во-первых, не все блага являются товарами, хотя в условиях рыночного хозяйства большая часть благ становится товаром. Во-вторых, если благо не является продуктом труда – это не товар. В-третьих; если блага не удовлетворяют потребности и никому не нужны – это тоже не товар. В-четвертых, когда благо создано для потребления внутри хозяйства, а не для обмена – оно также не является товаром. Таким образом, товар – это специфическое экономическое благо, произведенное для обмена в целях удовлетворения потребностей людей.

Основные свойства:

1.Полезность-способность товара удовлетворять потребности

2.Меновая стоимость-способность товара в определенных пропорциях обмениваться на другой товар

3.Стоимость-затраты труда(рабочего времени) на производство товара

Трудовая теория стоимости:

  1. Разнородные продукты имеют одинаковое внутреннее содержание-стоимость. Поэтому они могут приравниваться друг к другу в определенной меновой пропорции.

  2. Основой стоимости является труд, затраченный на производство товара.

  3. Труд имеет внутреннее мерило-рабочее время. Если труд является одинаковым по качеству, то он количественно измеряется в рабочих часах.

  4. Стоимость и цена понятия разные. Стоимость создается в процессе производства, а цена формируется на рынке

Теория предельной полезности

  1. Полезность нельзя отожествлять с объективными свойствами товаров. Полезность- это субъективная оценка, которую дает покупатель для удовлетворения его личных потребностей.

  2. В процессе личного потребления действует закон убывающей полезности. полезность каждой его последующей единицы снижается  и достигает нуля.

  3. Полезные блага делятся на

-имеющиеся в безграничном количестве-эти вещи люди не считают ценными для себя

-относительно редкие и недостаточные для насыщения потребностей.

4. Ценность благ определяет предельная полезность.

Теория равновесной цены

Равновесная цена (equilibrium price) цена, уравновеши-вающая спрос и предложение в результате действия конкурент-ных сил. Образование равновесной цены — процесс, требующий определенного количества времени. В условиях совершенной конкуренции происходит быстрое взаимное приспособление цен спроса и цен предложения, объема спроса и объема, предложения. В результате установления равновесия выигрывают и потребители,

и производители.