Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_Metodicheskie_ukazania_po_prohozhdeniyu_proi....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(НИУ «БелГУ»)

ФАКУЛЬТЕТ КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ

СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ

А.В. Курлов

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ

для студентов 4-5 курсов

специальности 210405.65 Радиосвязь, радиовещание и телевиденние

Белгород - 2011

1. Общие положения

Производственная практика студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования являются составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Производственная практика студентов проводятся в соответствии с действующим Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (далее – ГОС ВПО) в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников. Практика служит важным этапом профессиональной подготовки специалистов в области сетей связи и телекоммуникационных систем. Выпускникам специальности 210405.65 «Радиосвязь, радиовещание и телевидение» необходимы знания современных информационных технологий для успешного решения сложных и разнообразных задач расчета электрических цепей, проектирования и технической эксплуатации систем и сетей связи.

Производственная практика (по профилю специальности, 4-5 курс) направлена на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, на основе изучения деятельности конкретной организации, приобретение первоначального практического опыта.

2. Цель практики

Целью производственной практики (4-5 курс) является закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе теоретического обучения, приобретение необходимых умений, навыков и опыта практической работы по специальности 210405.65 «Радиосвязь, радиовещание и телевидение».

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

  • Изучение функциональной структуры телекоммуникационного предприятия,

  • Усвоение должностных инструкций обслуживающего персонала,

  • Изучение и анализ технических характеристик оборудования,

  • Рассмотрение принципов функционирования контрольно-измерительной аппаратуры и изучение методов измерений основных параметров каналов и трактов передачи,

  • Изучение нормативно-технической документации по проектированию и эксплуатации телекоммуникационного оборудования,

  • Изучение технических решений по выполнению требований бесперебойного функционирования телекоммуникационного оборудования,

  • Рассмотрение вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности на предприятии;

  • Освоение приемов и правил обслуживания отдельных видов оборудования,

  • Изучение порядка отыскания и устранения повреждений в оборудовании.

3. Содержание практики

Содержание практики по профилю специальности (производственной) соответствует требованиям Положения о практике студентов НИУ «БелГУ» и направлено на овладение студентами навыков профессиональной деятельности по специальности, закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при изучении дисциплин общепрофессионального и специального циклов.

По окончании практики студенты оформляют всю необходимую документацию в соответствии с требованиями программы практики (дневник, отчет).

4. Организация практики, базы практики

Организация практики на направлена на:

- выполнение государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников в соответствии со специальностью 210405.65 «Радиосвязь, радиовещание и телевидение» и присваиваемой квалификацией – инженер;

- непрерывность и последовательность овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с программами практик.

Производственная практика (4-5 курс) проводится на предприятиях и в организациях соответствующего профиля. Местом проведения практики являются: предприятия-операторы связи, научно-исследовательские, опытно-конструкторские организации и промышленные предприятия, отвечающие общим требованиям к подбору баз практик:

  • оснащенность современным телекоммуникационным оборудованием, измерительной и компьютерной техникой;

  • наличие квалифицированного персонала;

  • близкое, по возможности, территориальное расположение базовых предприятий.

Студенты проходят производственную практику, в основном, в тех подразделениях предприятий и организаций, которые занимаются разработкой, эксплуатацией или контролем и испытаниями телекоммуникационной аппаратуры.

Рабочие места, предоставляемые для студентов, проходящих практику, должны определяться следующими видами деятельности:

  • в цехах и лабораториях – эксплуатация, ремонт, наладка, регулировка и испытание телекоммуникационного оборудования;

  • в конструкторских и проектных подразделениях – анализ и обработка информации, разработка структурных, функциональных и принципиальных схем, анализ и исследование схем, макетирование схем, отладка и настройка телекоммуникационного оборудования;

  • в научно-исследовательских подразделениях – поиск, исследование и изучение информации, проведение научных и исследовательских экспериментов, вычисление и анализ результатов экспериментов, макетирование отладка телекоммуникационного оборудования для технического обеспечения научно-исследовательских работ, эксплуатация и ремонт станционного и линейного оборудования.

Закрепление баз практик осуществляется выпускающей кафедрой информационно-телекоммуникационных систем и технологий на основе прямых связей, договоров с организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Студенты, заключающие с организациями индивидуальный договор (контракт) о целевой контрактной подготовке, производственную практику, как правило, проходят в этих организациях.

В период практики, с момента зачисления в качестве практикантов на рабочие места, студенты образовательных учреждений высшего профессионального образования обязаны:

- полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

- соблюдать действующие в организациях правила внутреннего трудового распорядка;

- изучать и строго соблюдать нормы охраны труда и правила пожарной безопасности.