Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-38 еще Оля.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
170.5 Кб
Скачать

31. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: предмет анализа, содержание, задачи, методы, информационное обеспечение.

Анализ в буквальном понимании – расчленение целого на составные элементы.

Экономический анализ – одна из отраслей системы экономических знаний, самостоятельная наука со своими методологией, принципами, предметом, методом, системой приемов и способов реализации различных методик.

Предмет экономического анализа – хозяйственные процессы организации, финансовые результаты и эффективность деятельности, формирующиеся под влиянием различных внешних и внутренних факторов и образующие систему аналитической финансово-экономической информации.

Содержание экономического анализа обусловлено, прежде всего, теми функциями, которые он выполняет в системе других экономических наук. Такими функциями являются: изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций, характеризующих экономические явления и процессы в конкретных условиях предприятия; научное обоснование текущих и перспективных планов; контроль над выполнением планов и управленческих решений, экономным использованием ресурсов; поиск результатов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижения науки и практики; оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, использованию имеющихся возможностей; разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности.

Задачи экономического анализа связаны с его содержанием, а также тактикой и стратегией предприятия на ближайшую и длительную перспективы: повышение обоснованности бизнес планов и нормативов; всестороннее объективное исследование и оценка выполнения бизнес планов и соблюдение нормативов; определения и оценка экономической эффективности использования всех ресурсов предприятия; выявление и количественное измерение внутренних резервов повышения эффективности деятельности предприятия; разработка вариантов принятия наиболее оптимальных управленческих решений руководителем и менеджерами предприятия.

Методика – система способов и правил проведения аналитического исследования, направленного на достижение поставленной цели анализа. Метод анализа – исследование влияния факторов на ФХД предприятия, количественная характеристика и группировка влияния этих факторов через обработку системы показателей, используемых в экономическом анализе. Общие методы анализа: детализация – расчленение сводных показателей на составляющие, комплексных факторов - на первичные и вторичные по времени, месту, по удельному весу в структуре себестоимости и т.д.; сравнение наиболее часто применяют в анализе. С помощью сравнения определяют общее и специфическое в экономических явлениях, изучают изменение исследуемых объектов, тенденции и закономерности; агрегирование – представление финансовой отчетности в виде аналитической таблицы, в которой однородные статьи, т.е. абсолютные показатели отчетности объединяются в группы, дополняются и корректируются.

Основные методы анализа финансовой отчетности: - горизонтальный – сравнение каждой позиции с предыдущим периодом; - вертикальный – определение структуры итоговых финансовых показателей с определением влияния каждой позиции отчетности на результат; - трендовый – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем и ведется перспективный анализ; - анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей; - факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов или причин с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Типы факторного анализа: прямой (от общего к частному), обратный (от частого к общему), одноступенчатый (исследуются факторы одной ступени без их детализации), многоступенчатый (факторы в последствии детализируются на составные части), статистический (анализируется влияние фактора на определенную дату), динамический (анализ влияния факторов, которые функционально зависят от результативных показателей: мультипликативная, аддитивная и кратная модели).

Информационной базой анализа являются: бухгалтерский учет и отчетность, статистический учет и отчетность, налоговый учет и отчетность, внеучетные данные, оперативный учет и отчетности.

Бухгалтерская отчетности – система данных об имуществе и финансовом положении организации и результатов ее хозяйственной деятельности. В состав годовой бухгалтерской отчетности входят документы: Бухгалтерский баланс Ф№1, Отчет о прибылях и убытках Ф№2, Отчет об изменении капитала Ф№3, Отчет о движении денежных средств Ф№4, Приложение к бухгалтерскому балансу Ф№5, Отчет о целевом использовании полученных средств Ф№6, пояснительная записка, итоговая часть аудиторского заключения.

Статистическая отчетность является обязательной для всех организаций. Вся система статистического учета и распространения статистической информации основа на нормативных актах Правительства РФ и соответствующих министерств и ведомств. Статистическая отчетность предоставляется на безвозмездной основе в территориальные органы Россата. Форма П1 -сведения о производстве отгрузке товаров и услуг. Форма П2 - сведения об инвестициях

Налоговая отчетность формируется в соответствии с НК РФ и представляет собой различные налоговые декларации: по налогу на прибыль, по ЕСН, по налогу на имущества, по земельному налогу, по транспортному налогу, по налогу уплачиваемому в связи с применением УСН.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]