Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.сем. ОК. Иосифлянство.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

4

Отечественная культура ХХ – ХХI вв.

Практическое занятие № 3

Тема: Иосифлянство как религиозно-политическая доктрина.

Творчество Иосифа Волоцкого

Вопросы и задания.

Прочитайте следующие произведения:

А) Из «Просветителя» Иосифа Волоцкого:

  1. «Сказание о новой ереси новгородских еретиков: Алексея протопопа, Дениса попа, Федора Курицына и других, то же исповедующих»;

  2. «Слово первое, против новой ереси новгородских еретиков, говорящих, будто у Бога Отца Вседержителя нет ни Сына, ни Святого Духа, Единосущных и Сопрестольных, и что нет Святой Троицы»;

  3. «Слово второе, против ереси новгородских еретиков, говорящих, что Христос еще не родился, но придет время, когда Он родится; а Тот, Которого христиане называют Христом Богом, — простой человек, а не Бог. Здесь же приводятся из Священного Писания доказательства того, что Христом Богом является Тот, Кто родился в Вифлееме Иудейском от Девы Марии в дни царя Иудейского Ирода и ради нашего спасения добровольно претерпел распятие, воскрес из мертвых, вознесся на небеса и вновь придет судить живых и мертвых

  4. «Слово четвертое, против ереси новгородских еретиков, говорящих: “Разве Бог не мог спасти Адама и род его, неужели у Него не было небесных воинств, пророков, праведников, чтобы послать на исполнение Своей воли,— но Он Сам сошел в виде нищего бедняка, вочеловечился, пострадал и этим победил дьявола? Не подобает Богу так поступать!” Здесь же приводятся из Священного Писания свидетельства того, что для Бога все возможно, никто не может противиться Его Божественной власти; но из глубины Своей мудрости и человеколюбия, ради нашего спасения Он изволил Сам вочеловечиться, пострадать, сойти во ад, воскреснуть из мертвых, вывести из ада Адама и род его,— и так Божественной мудростью победил дьявола, спас мир и до сих пор спасает».

  5. «Слово тринадцатое, против ереси новгородских еретиков, говорящих, что нельзя осуждать ни еретика, ни отступника. Здесь же собраны свидетельства из святых книг о том, что еретика и отступника не только осуждать, но и проклинать следует, царям же и князьям и судьям подобает отправлять их в заточение и предавать лютым казням»;

  6. «Слово четырнадцатое, против ереси новгородских еретиков, говорящих, что не следует особенно много дознаваться, выведывать и допытываться о еретиках и отступниках, если они сами не исповедают своей ереси и отступничества. Здесь же собраны свидетельства святых книг о том, что всем любящим Христа следует обнаружить всяческое старание, усилия и благоразумную хитрость в распознавании еретиков, разыскивать их и выведывать о них, узнав же — не утаивать; тот же, кто пытается скрыть еретика — сообщник еретиков»;

  7. «Слово пятнадцатое, против ереси новгородских еретиков, говорящих, что если еретик или отступник покается, то вскоре следует ему входить во святую церковь и причащаться Божественных Таин. Здесь же собраны свидетельства святых книг о том, каким еретикам и неверным, если покаются, подобает вскоре входить во святую церковь и причащаться Христовых Таин, и каким еретикам и отступникам, если и покаются, нельзя входить во святую церковь и причащаться Божественных Таин, пока не будет совершено над ними все, что повелевают в этом случае Божественные правила; а также о том, что появившиеся ныне новгородские еретики и отступники — злейшие и сквернейшие из всех живших под небесами еретиков и отступников»;

  8. «Слово шестнадцатое, против ереси новгородских еретиков, говорящих, что если еретики или отступники, обличенные в своих ересях и отступничестве и осужденные, начнут каяться, то следует принять их покаяние и удостоить их милости. Здесь же собраны свидетельства святых книг о том, что если еретик или отступник начнет каяться не по своей воле, но лишь будучи обличен и осужден, то такое покаяние нельзя принимать; ведь и воры, и разбойники, и убийцы, и разорители могил, и другие злодеи каются тогда, когда бывают обличены и осуждены, но покаяние их не принимается».

1. Духовная атмосфера ХVI века. Иосифлянство как религиозно-политическая доктрина.

Как вы полагаете, почему именно ХVI век, стал веком религиозных прений на Руси?

Как вы думаете, какие социо-культурные причины способствовали появлению и развитию религиозного инакомыслия именно в Новгороде?

Какие две религиозные партии противостояли друг другу в Московии в начале-середине ХVI века? Назовите лидеров этих партий и их последователей.

Каких взглядов придерживался Иосиф Волоцкий в вопросе о монастырских землевладениях? Какой позиции придерживались «нестяжатели»? Как вы думаете, почему этот вопрос вызвал горячие споры современников? Актуален ли он сегодня?

2. Личность и творчество Иосифа Волоцкого. «Просветитель» - выдающийся пример средневековой религиозно-православной дидактики и художественной публицистики.

Кем был Иосиф Волоцкий? Какое значение для русской жизни имела монастырская колонизация русского севера? В чем состоял внутренний, религиозный смысл иноческого движения? Какие типологические черты основателей монастырей ХV – ХVI вв. воплотились в личности игумена Волоколамского монастыря Иосифа? Почему немногочисленные местные жители часто с опаской относились к пустынникам? Какие порядки, как правило, устанавливал игумен нового монастыря? Как он сам относился к правилам монастырской жизни?

Какое религиозно-дидактическое произведение считается главным в творчестве Волоцкого? Был ли в русской литературе труд равный по своему масштабу и уровню размышлений равный «Просветителю»?

Какова была цель написания Иосифом Волоцким труда под названием «Просветитель»? Каковой, по мнению автора «Просветителя», была степень распространенности «жидовских» еретических воззрений? Дайте характеристику «жидовской» ереси, исходя из религиозной позиции Волоцкого. Какое отношение к появлению и распространению ереси имело ожидание 1492 (или 7000 по ветхобиблейскому летоисчислению) года? Какое событие ожидалось (и не случилось) православными в этом году? Какие православные догматы отрицали «жидовствующие»? Какую позицию занимали новгородские (и московские) еретики в отношении Троицы, Христа (проблемы вочеловечивания, второго пришествия), иконопочитания, иночества?

Подумайте, были ли веские основания у еретиков выстраивать собственную религиозную доктрину? Обходит ли Иосиф стороной многочисленные неточности, несовпадения («темные места») в святых текстах? Как трактует их Волоцкий (как следует читать Священное Писание)? (См. «Слово второе…», «Слово четвертое …»,

На примере «Слова первого…» проанализируйте логическую обоснованность аргументов, приводимых Иосифом в качестве неопровержимых доказательств своей правоты (спор о Троице)? Как вы думаете, достаточно ли убедительны они для религиозного (средневекового) человека, а для вас?

Справедливо ли назвать Иосифа Волоцкого выдающимся ученым русского средневековья? Что, по вашему мнению, означает быть средневековым ученым?

3. Моральный кодекс (нравственный облик) строителя православного царства. Критика ереси «жидовствующих», способы выявления и разоблачения еретиков в «Просветителе» Иосифа Волоцкого.

На основании прочитанных текстов («Сказания…» и «Слова первого о новой ереси новгородских еретиков…» и др.), ответьте на следующие вопросы. Каким образом Волоцкий выстраивает концепцию историю Руси? Какой ему видится дохристианская Русь? Как, с точки зрения Иосифа, выглядят первые «409 лет» после восторжествования христианства на Руси? На какие источники (историко-литературные) опирается Иосиф, предлагая религиозную версию истории Руси? Как вы полагаете, насколько универсален этот взгляд для христианского и, в целом, религиозного, исторического сознания?

Какими нравственными характеристиками наделены враги православной веры: «жидовин Схария», митрополит Зосима и другие еретики (приведите примеры из текста «Сказания…»)? Какова мотивировка их поступков? Какие силы, по мнению Волоцкого, подбивают честных христиан к принятию ереси?

Что надлежит делать православным, узнавшим о деятельности еретиков? Если православный знал, но не доложил об этой деятельности, как, по мнению Волоцкого, следует поступить с ним? Дозволительно ли православному христианину доносить, выведывать, обманывать еретиков, хитрить, с целью, к примеру, проникновения в их организацию и дальнейшего их разоблачения? (См.: «Слово тринадцатое …», «Слово четырнадцатое…»)

С кого же должен брать пример правоверный христианин? Проявлял ли, по мнению Волоцкого, «хитрость и коварство», «доброхитростную мудрость» сам Бог, чтобы победить лукавого? (См.: «Слово четвертое …»)

Как вы думаете, возможно ли сосуществование православия и ереси «жидовствующих» в рамках единого христианского религиозного движения в средневековой Руси? Как в традиционном религиозном мышлении трактуется любое инакомыслие в вопросе вероисповедания (догматы, обряды, самостоятельный анализ авторитетных текстов)? Можно ли поменять («отступиться») веру? Допускается ли «самомыслие» в вопросах веры? (См.: «Слово пятнадцатое …», «Слово шестнадцатое …»)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]