Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31,32,33.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
32.15 Кб
Скачать

31. Методология построения и анализ счета сектора «Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства»

Сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства (НКООДХ) объединяет нерыноч­ные некоммерческие организации, финансируемые и контролируемые домашними хозяйствами. Основной функцией сектора НКООДХ является предоставление нерыночных услуг и товаров домашним хозяй­ствам. При этом затраты возмещаются за счет взносов членов НКООДХ, дарений, спонсорской помощи, доходов от собственности.

В состав сектора НКООДХ включаются также нерыночные подразделения корпораций и квази-корпораций, предо­ставляющие своим работникам бесплатные или почти бесплатные услуги (дома отдыха, поликлиники, детские сады, лома культуры, клубы и др.) и финансирующие свои издержки в основном за счет отчислений от прибыли корпораций.

Счета сектора «Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства» построены на основе данных специального выборочного обследования некоммерческих организаций, которое охватывает общественные религиозные организации, общественные движения, негосударственные фонды и др. организации, оказывающие услуги домашним хозяйствам и финансирующиеся, главным образом, за счет взносов, пожертвований и т.п. 

Счет производства

Выпуск сектора некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, подразделяется на нерыночный и рыночный выпуск. Нерыночный выпуск оценивается по сумме текущих затрат плюс потребление основного капитала. К текущим затратам относятся: оплата труда, материальные затраты, оплата услуг, потребленных в процессе производства, другие налоги на производство.

Промежуточное потребление также отличается от потребления нефинансовых корпораций: больше закупается  товаров, продуктов питания, а не сырья, материалов. 

Счет образования доходов

Отражаются операции по формированию доходов участников процесса производства (оплата труда, прибыль от рыночных услуг, налоги на производство (оказание платных услуг).

В разделе использование значительным является показатель – оплата труда наемных работников, а показатели валовой прибыли и налогов на производство минимальны по суммовым значениям, поскольку доля рыночного производства в данном секторе незначительна.

Счет распределения первичных доходов

Показываются основные виды первичных доходов:

- прибыль от производства (показатель незначителен, т.к. получение прибыли не является целью деятельности),

- доход от собственности.

Счет вторичного распределения

Для данного сектора этот счет имеет важное значение, поскольку значительную часть своих доходов сектор получает в виде трансфертов. Сектор также является значительным источником трансфертов домашним хозяйствам.  В использовании отражаются налоги на доходы и имущество, но суммы незначительны, поскольку общественные организации, как правило, освобождаются от уплаты налогов.

Счет использования располагаемого дохода

Расходы на конечное потребление сектора НКО охватывают:

- стоимость нерыночных услуг, оказываемых для индивидуального потребления;

- стоимость товаров, купленных НКО у рыночных производителей для передачи домашним хозяйствам в соответствии с социальными программами.

Счет операций с капиталом

В счете отражается накопление имущества некоммерческих организаций. Источниками финансирования являются сбережения сектора и полученные капитальные трансферты.

Финансовый счет

Отражается состояние и изменения финансовых активов и пассивов сектора. Финансовый счет для сектора НКО не имеет большого значения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]