Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные вопросы по истории.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
385.4 Кб
Скачать

7) Народы и государства на территории России. Исторические корни славян.

На территории современной России человек жил уже с эпохи первобытности. Однако в данной лекции не имеет большого смысла останавливаться на всех народах и государственных образованиях, существовавших здесь. Нас будут, в первую очередь, интересовать государства и народы, оказавшие определенное влияние на становление и развитие славянской народности.

До сих пор идет спор, какую территорию можно считать прародиной славян. Великий ученый академик А. А. Шахматов пришел к выводу, что древние славяне зародились в верховьях Вислы, на берегах Тисы и на склонах Карпат. Это современные восточная Венгрия и южная Польша. Этот регион мы и будем считать отправной точкой нашего путешествия по местам славянской прародины. В эпоху становления славянского народа, происходившего из одной из крупнейших – индоевропейской – языковой групп, наибольшей значимости были контакты предков славян с 2 народами: готами и гуннами. Началом процесса правильно будет считать эпоху «Великого переселения народов», начавшуюся во II-III вв. н.э.

Славяне и готы. Во времена «Великого переселения народов» славяне продвинулись к западу, северу и югу до берегов Балтийского, Адриатического и Эгейского морей. С запада их соседями были германские племена. «Великое переселение народов» началось так. От берегов южной Швеции, называвшейся тогда Готия, отошли 3 готские эскадры с храбрыми войнами – остготами, визиготами и гепидами. Они высадились в устье Вислы, поднялись к ее верховьям, дошли до Припяти, миновали приднепровские степи и вышли к Черному морю. Там готы – народ, привычный к мореплаванию, построили корабли и начали совершать набеги на Грецию, принадлежавшую тогда римлянам.

Вскорости готы стали хозяевами устья Дуная (где поселились визиготы) и современной Трансильвании (где поселились гепиды). Восточнее, между Доном и Днестром, воцарились остготы. Их царь Германарих (IV в.) подчинил себе почти всю Восточную Европу: земли мордвы и мери, верховья Волги, почти все Поднепровье, степи до Крыма и сам Крым.

Могучее государство готов погибло, как это нередко бывало, из-за измены подданных и жестокости правителя. Германариха покинул один из вождей племени росомонов. Не терпевший измены, Германарих приказал разорвать дикими конями жену вождя. Однако братья погибшей, Сар и Аммий, однажды попытались заколоть Германариха. Им этого не удалось, стражники сумели заколоть их раньше. Однако Германарих от ран не оправился, все время болел, и бразды правления потерял. А в это время с востока надвигался страшный враг – гунны.

Славяне и гунны. Кочевой народ хунну, который с IV в до н. э. с переменным успехом воевал с Китаем, в 93 г н.э. потерпел решающее поражение от китайских войск. Держава хуннов развалилась на части. Самые отчаянные двинулись на запад. Они прошли через весь Казахстан и в 50-х годах II века вышли к берегам Волги, потеряв, из-за тяжелейшего перехода, большую часть своих женщин.

Гунны быстро освоились в новых, удобных для скотоводства местах. Женщинами они обзавелись, сделав набег на аланов. Объединившись с народом вогулов (манси) хунны создали новый этнос – западных гуннов (или просто – гуннов). Эти гунны и начали войну с готами, к тому же изнуренными борьбой со славянами. В результате остготы покорились гуннам, визиготы через Дунай отправились в Римскую империю. Гибель державы готов обеспечила свободу действий славянам. Но память о былом господстве в южнорусских степях готов сохранилась.

Славяне участвовали в готско-гуннской войне на стороне гуннов. К несчастью для гуннов и славян, великий вождь и завоеватель Аттила в 453 г. заболел и умер, оставив после себя 70 детей. Началась борьба за власть, осложненная вмешательством готов и византийцев. В результате гунны сошли со сцены мировой истории. Место действия осталось пустым.