
- •Оглавление
- •Введение
- •1. Исходные данные
- •2. Мощность производства.
- •3. Характеристика готовой продукции.
- •4. Материальные расчёты.
- •4.1. Материальный баланс.
- •4.2. Расчёт расхода вспомогательных материалов.
- •5. Выбор типа и расчёт количества оборудования по стадиям техпроцесса.
- •5.1. Выбор типа и расчёт количества основного оборудования.
- •5.2. Выбор типа и расчёт количества вспомогательного оборудования.
- •5.3. Характеристика подъёмно-транспортного оборудования.
- •6. Режим работы основных и вспомогательных участков.
- •7.Описание технологической схемы.
- •7.1. Описание технологической схемы производства литьевых изделий.
- •7.2. Решения по автоматизации и механизации процесса для литья под давлением.
- •8. Расчёты расхода энергетических средств на технологические нужды.
- •8.1. Расчёты расхода энергетических средств на технологические нужды.
- •8.2. Расчет расхода охлаждающей (оборотной) воды.
- •8.3. Расчёт расхода захоложенной воды.
- •8.4. Расчет расхода сжатого воздуха
- •8.5. Расчет расхода пара.
- •1. Исходные данные:
- •8.6. Сводная таблица расхода энергоресурсов на технологические нужды.
- •9. Расчёт площади складов.
- •9.1. Расчёт площади заводского склада сырья.
- •9.2. Расчёт площади цехового склада сырья.
- •9.3. Расчёт площади цехового склада готовой продукции.
- •9.4. Расчёт площади заводского склада готовой продукции.
- •10. Расчёт штатов и организации рабочих мест.
- •10.1. Расчёт численности основных производственных рабочих.
- •10.2. Расчёт численности производственных рабочих вспомогательных участков.
- •10.3. Расчёт численности вспомогательных рабочих.
- •10.4. Расчёт численности итр и служащих.
- •10.5. Сводная ведомость работающих.
- •10.6. Организация рабочих мест.
- •11. Объёмно-планировочные решения.
- •12. Решения по охране окружающей природной среды.
- •13. Основные технологические показатели.
8.4. Расчет расхода сжатого воздуха
Сжатый воздух расходуется на транспортирование сырья – ПП, ПЭ, ПП из растарочной установки через смеситель в силос цехового склада, а оттуда в бункер литьевой машины. По ОНТП2 – 84 при транспортировании сырья с растарочной установки на склад сырья расход воздуха составляет 200 мм3/1 тонну готовой продукции.
Диаметр транспортируемого трубопровода определяется по формуле:
,
м
Где
-
скорость воздуха определяется по
формуле:
,
м/с;
где
-
плотность материала;
-
опытный коэффициент, зависящий от
гранулометрического состава вещества.
=19,38
м/с;
=18,87
м/с;
=19,05
м/с;
- производительность трубопровода,
= 2 т/час;
- массовая концентрация,
= 4,
м
= 86 мм
м
= 88 мм
м
= 87 мм
По ГОСТ 9940-87 принимаем трубу диаметром 100 мм.
Часовой расход воздуха для транспортирования сырья определяется по формуле:
=
0,152133 м3/сек = 152,133 л/сек
=
0,148130 м3/сек = 148,130 л/сек
=
0,149542 м3/сек = 149,542 л/сек
Принимаем газодувку IГ-32-30-8В с производительностью 160 л/сек, 1 газодувка рабочая и 1 резервная.
Суточная потребность в первичном сырье, передаваемым пневмотранспортом из отделения растарочного в ёмкости цехового склада:
т/сут
Суточная потребность в смешанном сырье, подаваемом от смесителя в ёмкости цехового склада:
т/сут
Часовой расход воздуха для транспортирования сырья из силоса в литьевую машину,
=
547,678 м3/ч
=
533,268 м3/ч
=
538,351 м3/ч
547,678
+ 533,268 + 538,351 = 1619,3 м3/ч
Время работы пневмотранспорта в сутки:
час/сут
· 60 = 455,4 мин/сут
Коэффициент загрузки:
Расход воздуха в сутки составляет:
gсут = 1619,3 · 7,59 = 12290,48 м3/сут
Расход воздуха в год составляет:
gсут = 12290,48 · 253 = 3109493,21 м3/год
8.5. Расчет расхода пара.
Расход пара при сушке ПА+20%СВ.
1. Исходные данные:
1.1. Сушилка вакуум-барабанная роторная РВ-0,32-0,5ВК-0,2;
1.2. Рабочий объем сушилки Vраб. = 0,32 м3;
1.3. Температура пара на входе в сушилку tn1 = 143ºC;
1.4. Температура пара на выходе из сушилки tn2 = 100ºC;
1.5. Температура корпуса сушилки первоначальная tк = 20ºC;
1.6. Теплоизоляция – плиты минерально-ватные, полужесткие:
1.6.1. Толщина изоляционного слоя ∆из. = 0,1 м;
1.6.2. Плотность изоляции ρиз. = 150 кг/м3;
1.6.3. Теплоемкость Сиз. = 0,2 ккал/кгºС;
1.6.4. Поверхность изоляции Fиз. = 7,7 м2;
1.7. Материал сушки ПА+20% СВ:
1.7.1. Насыпная плотность ПКМ 0,76 т/м3;
1.7.2. Масса материала загружаемого в сушилку: Gпр. =0,32∙0,76= 0,243 т =243кг;
1.7.3. Теплоемкость ПКМ:
СПКМ=(СН+φ(СН-СП))∙0,238844, ккал/кг∙°С
где, φ – объемная доля наполнителя в ПКМ.
С ПА+20%СВ =2,0+0,121(1,11-2,0)∙0,238844 = 1,97 ккал/кгºС;
СПА = 2,0 кДж/кг∙К;
ССВ = 1,11 кДж/кг∙К;
1.7.4. Теплоемкость корпуса Скор = 0,14 ккал/кгºС;
1.8. Температура материала:
1.8.1. при загрузке tзагр = 20ºС;
1.8.2. при сушке tсуш = 90ºС;
1.8.3. при выгрузке tвыгр = 40ºС;
1.9. Время сушки:
1.9.1. Время пускового периода с загрузкой τпуск = 1 час;
1.9.2. Продолжительность сушки τсуш = 6 часа;
1.9.3. Время охлаждения с выгрузкой τохл = 1 час;
1.10. Остаточное давление в сушилке 0,04 МПа;
1.11. Масса корпуса, соприкасающаяся с продуктом и изоляцией
Gк = 0,7 ∙ 4865 = 3405,5 кг;
1.12. Влажность продукта:
1.12.1. Начальная (до сушки) φн = 0,5 %;
1.12.2. Конечная (после сушки) φк = 0,1 %;
1.13. Скрытая теплота испарения воды чв = 558 ккал/кг;
1.14. Скрытая теплота пара чп = 511 ккал/кг;
2. Направление использования теплоты пара:
Пар используется (скрытая теплота пара) на:
2.1. Нагрев продукта Qпр;
2.2. Нагрев корпуса Qмет;
2.3. Нагрев теплоизоляции Qиз;
2.4. Тепловые потери в окружающую среду Qпот;
2.5. Испарение влаги в материале с φн = 0,5 % до φк = 0,1 %;
3. Расчет скрытой теплоты пара:
3.1. Теплота на нагрев продукта
Qпр = Gпр. · Спр. · (tсуш - tзагр) = 243 ·1,97 · (90-20) = 33509,7 ккал;
3.2. Теплота на нагрев корпуса
Qмет = Gмет · Скор · (tn1 – tr) = 3405,5 · 0,14 · (145-20) = 59596,25 ккал;
3.3. Теплота на нагрев изоляции
Qиз = Сиз ·
Fиз. · ∆из. ·
ρиз. ·
=
= 0,1 · 7,7 · 0,1 · 150 · (
- 20) = 837,38 ккал;
3.4. Тепловые потери в окружающую среду:
Qпот = αн · Fиз. · (tn1 - tзагр), где
αн – коэффициент теплопередачи, принимаем αн = 9 ккал/м2 ч ºС;
Qпот = 9 · 7,7 · (145 - 20) = 8662,5 ккал;
Потери за один час:
Qпот.ч =
=
1443,75 ккал;
3.5. Испарение влаги
3.5.1. Количество влаги испаряемой из продукта в процессе сушки:
Gвл. = Gпр.
·
=
243 ·
=
0,972 ккал;
3.5.2. Теплота для испарения влаги из продукта:
Qвл = Gвл · чв = 0,972· 558 = 542,37 ккал;
3.6. Расход тепла в пусковой период:
Qпуск = Qпр + Qмет + Qиз + Qпот.ч = 33509,7+59596,25+837,38+1443,75=95387,08 ккал;
3.7. Расход тепла в период сушки:
Qсуш = Qвл + Qпот = 542,37+8662,5=9204,8 ккал;
3.8. Максимальный расход пара (для расчета сетей паропровода).
Определение ведется по количеству тепла на пусковой период с увеличением на 10% на возможные потери. Количество влаги испаряемой из продукта в процессе сушки:
Gmax
=
=
= 205,33 кг/ч;
3.9. Среднечасовой расход пара:
Gпара ср. =
=
=32,16 кг/ч;
3.10. Годовой расход пара:
Gпара год = Gпара ср. · Фд · Ки.о. · n, где
Фд – действительный годовой фонд времени работы оборудования, ч;
Ки.о. – коэффициент использования оборудования (сушилки);
n – количество оборудования, шт;
Gпара год = 32,16 · 3510 · 0,45 · 1 = 50796,72 кг/год.