Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 понятие управления.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
448 Кб
Скачать

9.Методы мотивирования и стимулирования персонала

Стимулирование - это, прежде всего, внешнее побуждение, элемент трудовой ситуации, влияющий на поведение человека в сфере труда, это материальная оболочка мотивации персонала и нематериальная, которая дают возможность работнику реализовать себя не только как профессионала, но и как личность В широком смысле слова стимулирование - это совокупность требований и соответствующая им система поощрений и наказаний. Стимулирование предполагает наличие у органов управления набора благ, способных удовлетворить значимые сегодня и сейчас потребности работника и использовать их в качестве вознаграждения за успешную реализацию трудовых функций.

Мотивация - это побудительная сила, желание человека что-то сделать. Понятие "мотивация" следует рассматривать с точки зрения психологии и менеджмента.

Совокупность методов мотивации достаточно обширна и ориентирована в основном на психологические методы:

методы экономической мотивации (зарплата, премия, льготы, проценты, участие в прибылях, пакет акций, доплата);методы социальной мотивации (общественное признание, благодарность, восхищение, обожествление, презрение);методы психологической мотивации (ощущение собственной значимости, безразличие, ущербность, ненужность);методы властной мотивации (повышение в должности, предоставление дополнительных полномочий);социально-психологические методы, к которым относятся: повышение социальной активности, обмен опытом, критика, самокритика, коллективный договор, соглашения, наставничество, внушение, личный пример руководителя, создание ориентирующих условий, методы управления индивидуально-личностным поведением сотрудников, деловая, управленческая и профессиональная этика; методы моральной мотивации (личное или публичное признание, похвала и критика);метод, основанный на информировании об экономическом положении организации; метод, основанный на создании желательных ситуаций, метод, основанный на участии в принятии решений; метод, основанный на установлении дистанций с подчиненными.

Основным рычагом воздействия субъекта управления персоналом на персонал фирмы является система материального и должностного стимулирования. Существует семь общих правил материального поощрения персонала,

а) системы материального стимулирования должны быть просты и понятны каждому работнику;б) системы должны быть гибкими, дающими возможность сразу же поощрять каждый положительный результат работы;в) размеры поощрения должны быть экономически и психологически обоснованы (больше и реже; чаще, но меньше);г) поощрение персонала важно организовать по таким показателям, которые воспринимаются каждым как правильные;д) системы поощрений должны формировать у работников ощущение справедливости материальных вознаграждений;е) системы поощрений должны способствовать повышению заинтересованности работников в улучшении не только индивидуальной работы, но и работы в "деловых связках" с другими сотрудниками;ж) работники должны видеть четкую взаимосвязь между результатами своей работы и деятельностью фирмы (к чему могут привести ошибки сотрудников и к чему ведут успехи каждого из них).

Методы мотивации есть общие, широко применяемые в управлении другими объектами (производством, народным хозяйством в целом): административные, экономические, социальные и большое количество конкретных частных методов. Управление персоналом и, в частности, мотивацией труда должно основываться на принципах системного подхода и анализа, что означает охват всего кадрового состава предприятия, увязку конкретных решений в пределах подсистемы с учетом влияния их на всю систему в целом, анализ и принятие решений в отношении персонала с учетом факторов внешней и внутренней среды во всей полноте взаимосвязей (рисунок 1.2). На предприятиях, где оплата труда не достигает высокого уровня, наиболее применимы административные и социально-психологические методы управления персоналом. В организациях, где материальное стимулирование играет основную роль, применяются экономические методы мотивации, однако нельзя забывать и о социально-психологических методах воздействия. Должен применяться комплексно-целевой подход

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]