Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.2.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

1.2. Цели создания, организационная структура и задачи го. Порядок перевода системы с мирного на военное положение.

12.02.1998 Года n 28-фз федеральный закон о гражданской обороне

Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие них.

Первоначально система гражданской обороны в нашей стране создавалась как система защиты населения и объектов народного хозяйства от ударов с воздуха. В 1932 г. 4 октября Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне страны. Согласно этому документу из общей системы противовоздушной обороны страны была выделена как самостоятельная ее часть местная противовоздушная оборона (МПВО) для защиты населения и объектов народного хозяйства от нападения противника с воздуха.

Руководство гражданской обороной в РФ осуществляется Правительством Российской Федерации.

Гражданская оборона организуется по территориально-производственному принципу на всей территории страны. Это означает, что планирование и проведение всех ее мероприятий осуществляется как по линии Федеральных органов государственной власти, так и через ведомства и учреждения, ведающие производственной и хозяйственной деятельностью.

Подготовка государства к ведению гражданской обороны осуществляется заблаговременно в мирное время с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения при ведении военных действий. Введение гражданской обороны на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий либо введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории России или в отдельных ее местностях.

В мирное время силы и средства гражданской обороны участвуют в защите населения и территорий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Гражданская оборона, ее силы и средства принимали самое активное участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, землетрясения в Армении, вели спасательные работы при печально известной аварии на газопроводе в Башкортостане, взрыве в Арзамасе и во многих других местах.

После этих событий стало ясно, что в стране необходима служба, которая не только в военное, но и в мирное время могла бы заниматься вопросами предупреждения и ликвидации последствий катастроф и аварий.

25 ноября 1992 г. Правительство России утвердило Положение о Государственном комитете РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС). Тогда же начинает создаваться Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС). 1993 г. можно назвать годом ее становления. И, наконец, 1994 г. стал, по сути дела, первым годом ее полноценного функционирования. Кроме того, в январе 1994 г. ГКЧС преобразуется в Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС). Работа нового органа государственного управления проходила в сложных условиях. Так, только в 1994 г. на территории Российской Федерации произошло примерно 1500 крупных чрезвычайных ситуаций, из них почти 400 природного и более 1100 техногенного характера.

Организационная структура ГО:

- на федеральном уровне - МЧС; - на региональном уровне - региональные центры по делам ГОЧС МЧС; - в субъектах РФ (республики, края, области)- министерства, комитеты, главные управления по делам ГОЧС; - в городах, районах - управления по делам ГОЧС; - на объектах - штабы (отделы, секторы) по делам ГОЧС.

Задачи ГО:

1. обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий; 2. оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий; 3. эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы; 4. предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты; 5. проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки; 6. проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий; 7. первоочередное обеспечение населения, пострадавшего приведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе медицинское обслуживание, включая оказание первой медицинской помощи, срочное предоставление жилья и принятие других необходимых мер; 8. борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий; 9. обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению; 10. обеззараживание населения, техники, зданий, территорий и проведение других необходимых мероприятий; 11. восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших приведении военных действий или вследствие этих действий; 12. срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время; 13. срочное захоронение трупов в военное время; 14. разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время; 15. обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны.

Порядок перевода системы ГО с мирного на военное положение.

Ведение ГО на территории РФ или в отдельных ее местностях начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом РФ военного положения на территории РФ или в отдельных её местностях.

Под военным положением понимается особый правовой режим, вводимый на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в соответствии с Конституцией Российской Федерации Президентом Российской Федерации в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии.

Характерными чертами военного положения являются:

- вступление в силу законов военного времени;

- расширение полномочий органов военного командования;

- возложение на граждан ряда дополнительных обязанностей (трудовой, военной, автотранспортной);

- введение определенных ограничений для населения - установление комендантского часа, ограничение уличного движения людей и транспорта и др.;

- нормирование снабжения населения продовольствием, водой, лекарствами, предметами первой необходимости, ГСМ и другими средствами;

- повышение ответственности организаций и граждан за преступления и нарушения установленного порядка и правил по законам военного времени.

Период действия военного положения начинается с даты и времени начала действия военного положения, которое устанавливается указом Президента Российской Федерации о введении военного положения, и заканчивается датой и временем отмены военного положения.

О вводе военного положения Президент РФ незамедлительно сообщает об этом Совету Федерации и Государственной Думе. Режим военного положения определяется Федеральным конституционным законом РФ от 30.01.2002г. № 1-ФКЗ «Военном положении».

Перевод ГО на военное время проводится с получением распоряжения руководителя ГО - Председателя Правительства РФ, которое в короткие сроки доводится до руководителей ГО субъектов, районов и городов в установленном порядке.

Руководитель ГО организации (объекта) получает распоряжение на перевод ГО с мирного на военное время от руководителя ГО муниципального образования. Возможно, получение распоряжения на выполнение только части мероприятий Плана ГО (первоочередные мероприятия I, II очереди и мероприятия третьей очереди).

Для перевода системы ГО организации с мирного на военное время руководитель ГО отдает распоряжение руководящему составу после его оповещения и сбора.

Перевод ГО на военное время характеризуется с одной стороны большим объемом и сложностью мероприятий, с другой - ограниченностью во времени.

Перевод гражданской обороны с мирного на военное время проводится в соответствии с планом ГО с целью:

приведения всей системы гражданской обороны в готовность по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

повышения готовности организаций, городов, районов к работе в условиях войны;

приведения в готовность сил и средств гражданской обороны для выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР).

Процесс перевода ГО с мирного на военное время, последовательность и объем выполняемых мероприятий, во многом будут определяться нарастанием угрозы нападения противника. Готовность к выполнению возложенных на ГО задач должна повышаться путем проведения определенных мероприятий, вплоть до выполнения всех, предусмотренных планом ГО на военное время.

Очередность и содержание мероприятий по переводу ГО на военное время определяются заблаговременно, в мирное время. При этом предусматриваются различные варианты перевода, в том числе и такой, когда он будет осуществляться не последовательным наращиванием готовности ГО, а одновременным выполнением всех мероприятий, предусмотренных планом ГО. Выполнение их должно осуществляться под видом учений, проверок, реконструкции объекта и с привлечением ограниченного круга лиц и только после получения соответствующего распоряжения, сигнала от вышестоящего руководителя ГО.

Варианты перевода ГО на военное время:

а) планомерный перевод ГО с мирного на военное время;

б) при внезапном нападении противника.

Для планомерного перевода гражданской обороны с мирного времени на военное время приказом МЧС России от 16.02.2012 года «Порядок разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданской обороны)» (Приложение № 13) предусмотрено выполнение следующих первоочередных мероприятий (для ФОИВ, ОИВ субъектов РФ, ОМСУ МО и организаций):

мероприятия по гражданской обороне первой очереди;

мероприятия по гражданской обороне второй очереди;

мероприятия по гражданской обороне третьей очереди.

Кроме, указанных выше мероприятий, в Приложении № 13 предусмотрены мероприятия «При принятии Президентом Российской Федерации решения о непосредственной подготовке к переводу на работу в условиях военного времени при нарастании угрозы агрессии против Российской Федерации до объявления мобилизации».

Сроки проведения основных мероприятий, предусмотрены Календарным планом перевода ГО муниципального образования, организации с мирного времени на военное время.

Успешное проведение этих мероприятий во многом зависит от своевременной и целенаправленной подготовки всех органов управления и лиц, ответственных за их осуществление.

Основные мероприятия, проводимые при переводе гражданской обороны организации с мирного на военное время, определены приказом МЧС России от 16.02.2012 года № 70 в Приложении № 13 «Временные показатели для планирования выполнения первоочередных мероприятий по гражданской обороне первой, второй и третьей очередей в федеральных органах исполнительной власти, субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях и организациях».

В приказе МЧС России, определен порядок и последовательность проведения первоочередных мероприятий по переводу гражданской обороны с мирного времени на военное время. Содержание этих мероприятий и последовательность их проведения предусматривается планами гражданской обороны муниципального образования, организации.

Проведение первоочередных мероприятий объявляется распоряжением руководителя ГО соответствующего уровня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]